Movcam представили обвес для кинокамеры Sony Burano

Компания Movcam представила полноценный многофункциональный обвес для профессиональной кинокамеры Sony Burano. Новые легкие аксессуары обеспечивают возможность модульной установки на корпус кинокамеры – с их помощью можно удобно снимать с плеча или с рук.

Обвес Movcam включает в себя: основную площадку, верхнюю часть, рукоятку, боковую часть, блок питания и установку для электронного видоискателя.

В комплект также входит плечевая накладка для более удобной съемки с плеча. Сам подплечник изготовлен из удобного и износостойкого эластичного материала.

Верхняя площадка Movcam имеет несколько отверстий для крепления аксессуаров, поддерживающих аксессуары размером 1/4 дюйма и 3/8 дюйма. 

Также верхняя площадка имеет 15-миллиметровые зажимы для стержней и крепление под электронный видоискатель. Верхняя пластина совместима с оригинальной верхней ручкой Sony для FX9 или Sony Burano. При этом компания также разработала удлинитель рукоятки, который получил изогнутый дизайн (см. изображение ниже):

Этот удлинитель специально отводит рукоять в правый бок для того, чтобы не мешать установки батарей большой емкости V-mount.

Производитель сообщает, что удлиненная рукоятка получила эргономичный дизайн и обеспечивает достаточно удобный баланс. В дальнейшем подобный дизайн может быть использован и в обвесе для других кинокамер от компании Movcam.

По бокам кинокамеры обвес добавляет направляющие НАТО и стандартные крепления rosette, а также отверстиями 1/4 дюйма и 3/8 дюйма для других аксессуаров. Для установки электронного видоискателя также можно использовать направляющую НАТО.

Блок питания имеет различные интерфейсы выходной мощности, включая два стандартных порта D-TAP, один 3-контактный порт 14,8–24 В, два 2-контактных порта 14.8 В и один порт USB-C. Эти интерфейсы также могут обеспечивать питание других аксессуаров.

Крепление электронного видоискателя Movcam было специально разработано для кинокамеры Sony Burano. Это компактный кронштейн, который можно установить на направляющую НАТО. Он поддерживает вращение и переворачивание электронного видоискателя, облегчая переход от положения ЖК-панели к конфигурации видоискателя.

Базовый комплект обвеса Movcam Sony Burano стоит 599 долларов (53 тысячи рублей по текущему курсу), а студийный комплект — 1299 долларов (115 тысяч рублей). Поставки начнутся с 20 февраля.

Ранее обвес для кинокамеры Sony Burano представила компания Wooden Camera. Представленный комплект включает в себя базовую площадку, систему с электронным видоискателем, а также другие дополнительные аксессуары.

Sony Burano была представлена 13 сентября 2023 года. Кинокамера получила ряд продвинутых функций, например, поддержку съемки в сверхвысоком разрешении 8.6К (8640×5760), динамический диапазон 16 ступеней, систему стабилизации изображения, встроенные ND-фильтры и новый кодек XAVC H. Матрица камеры имеет разрешение 41.9 Мп (эффективное).

Sony Burano имеет двойное базовое ISO 800 и 3200, и поддержку высокопроизводительной гибридной автофокусировки с отслеживанием в реальном времени. Кинокамера получила систему вариативного переменного ND-фильтра (такая же система была в камере Sony FX6), и поддержку кодеков для записи высококачественного видео: X-OCN, XAVC H.

Источник: photar.ru