Анонсированы легкие светосильные кинообъективы Laowa Ranger Lite

Компания Venus Optics выпустила обновленную версию полнокадровых кинообъективов Ranger – Laowa Ranger Lite, которые уменьшены на 10% по сравнению со своими предшественниками. При это они сохранили все те же характеристики, фокусное расстояние, а также оптическую конструкцию – то есть не потеряли в качестве.

Оригинальная линейка полнокадровых зум-объективов для съемки видео Laowa Ranger была анонсирована в июне 2023 года. Тогда компания показала линзы Laowa Ranger 28-75mm и Laowa Ranger 75-180mm T2.9. Вес каждого из объективов составлял 1.4 кг, что является очень хорошим показателем для светосильной кинооптики.

Однако теперь с выпуском Laowa Ranger Lite компания предоставила операторам возможность работать с еще более легкими линзами: Laowa Ranger Lite 28-75mm T2.9 весит 1.3 кг, а Laowa Ranger Lite 75-180mm T2.9 – 1.2 кг. Речь идет всего о 100 граммах, однако это может сыграть определенную роль как при работе со стабилизаторами, так и в других сценариях использования.

Производитель перечисляет преимущества объективов Laowa Ranger Lite:

  • Оптика – парфокальная и имеет механизм быстрой регулировки заднего фокуса
  • Объективы имеют сменный байонет PL/Canon EF, но при необходимости вы можете приобрести дополнительный байонет Sony E/Canon RF/Nikon Z/L-mount
  • Круг изображения диаметром 43.2 мм охватывает полнокадровые сенсоры
  • Угол поворота кольца фокусировки составляет 270°, а все кольца фокусировки/зумирования/диафрагмы имеют встроенные шестерни шага M0.8
  • Конструкция объектива Laowa Ranger Lite 28-75mm T2.9 состоит из 22 элементов в 18 группах. Конструкция объектива Laowa Ranger Lite 75–180mm T2.9 проще: 14 элементов в 14 группах.
  • Резьба переднего фильтра составляет 77 мм, внешний диаметр — 80 мм

Новые линзы Laowa Ranger Lite также будут доступны в цвете Space Grey вместо черного, как у «обычного» Ranger. При этом фактически во все (в т.ч в перечисленных выше пунктах) новая оптика идентична прежней оригинальной версии кинооптики.

Компания опубликовала официальный промо-ролик новой линейки кинообъективов Laowa Ranger Lite:

Зум-объективы Laowa Ranger Lite сейчас доступны по цене 3499 долларов (307 тысяч рублей) каждый, но вы также можете приобрести их в комплекте за 6799 долларов (почти 600 тысяч рублей по текущему курсу).

В конце октября был анонсирован широкоугольный зум-объектив Laowa 8-16mm F/3.5-5 Zoom CF. Объектив предназначен для камер с матрицами формата APS-C и позволяет получать изображение с углом обзора 82.8-120.9 градусов. Компания-производитель сообщает, что новая оптика позволяет хорошо контролировать оптические искажения и фокусироваться на достаточно близком расстоянии 20 см.

Venus Optics сообщает, что новая линза Laowa 8-16mm F/3.5-5 Zoom CF подойдет для пейзажной фотографии, съемок архитектуры и в целом любых съемок, требующих широкого угла обзора.

Источник: photar.ru