Обзор Zenitar 35mm f/2

На сайте SonyAlphaBlog появился подробный обзор объектива Zenitar 35mm f/2 с байонетом Sony E. Вот какие выводы сделал эксперт:

«Zenitar 35mm f/2 является нишевым художественным объективом. Качество сборки очень хорошее. Объектив компактный, но эргономика немного странная: диафрагма изменяется не с помощью традиционного кольца, а вращением передней части объектива, которая выступает вперед и обрамляет переднюю линзу.

Получаемое изображение показывают большую кривизну поля, что означает сфокусированность только в одной области. В этой зоне резкость будет от хорошей до очень хорошей, что является редкостью для художественного объектива.

Контраст и цвета хороши, но ключевой особенностью объектива являются шары в боке при f/2.0, которые выглядят как мыльные пузыри объектива Trioplan 35mm f/2.8 с небольшим размытием фона и эффектом увеличения. Такое изображение получается только при диафрагме f/2.0 со светом в фоне и основным объектом на расстоянии от 50 до 100 см. В такие условиях при съемке портретов или цветов объектив создает уникальное изображение, которое я считаю лучше, чем похожие эффекты объектива Meyer Optik Görlitz Trioplan 35mm f/2.8, у которого была плохая резкость и очень мало видимых «мыльных пузырей».

Определенно Zenitar 35mm f/2 не является универсальным объективом, но если вам нравится особый вариант отображения боке, то этот тот объектив, который стоит рассмотреть для покупки. Он находится в одном ряду с Гелиос 40-2, Гелиос 44 и Lomography Petzval 55mm f/1.7 II.

Если же вам нужен универсальный 35-мм объектив, то я бы рекомендовал Kipon Iberit 35mm f/2.4, который дает хорошие результаты за небольшую цену».

Большое количество примеров фотографий, сделанных с помощью объектива Zenitar 35mm f/2 можно посмотреть в оригинальной статье.

Источник: www.fotoblog365.com