Samsung Gauss — конкурент ChatGPT от смартфонного гиганта

Разработанный исследовательским подразделением компании Samsung Gauss – это конкурент ChatGPT, который кроме текста сможет генерировать изображения и ляжет в основу нескольких технологий, которые, несомненно, появятся в следующем смартфоне компании.

Samsung объясняет, что Gauss назван в честь математика Карла Фридриха Гаусса, создавшего теорию нормального распределения. Эта теория лежит в основе машинного обучения и искусственного интеллекта. Компания добавляет, что выбор такого названия отражает видение Samsung в отношении своих моделей ИИ, которое заключается в том, чтобы “использовать все явления и знания в мире, чтобы использовать силу ИИ для улучшения жизни потребителей во всем мире”.

Gauss — это генеративная языковая модель, ассистент кодирования и генератор изображений, который предназначен для выполнения множества задач на устройстве и, как сообщает The Korea Times, практически гарантированно будет интегрирован в предстоящие флагманские смартфоны Samsung. Не исключено, что Gauss появится уже в линейке Galaxy S24.

“В настоящее время Samsung Gauss используется для повышения производительности труда сотрудников, но в ближайшем будущем он будет распространен на различные приложения продуктов Samsung, чтобы обеспечить новые возможности для пользователей”, – заявляют в Samsung.

Samsung Gauss Language больше всего похож на ChatGPT. Это генеративная языковая модель, которая позиционируется как инструмент, “повышающий” эффективность работы и помогающий составлять электронные письма, обобщать документы и переводить контент.

Gauss Code — это, попросту говоря, помощник кодирования. Samsung утверждает, что он оптимизирован для внутренней разработки программного обеспечения и позволит разработчикам легче и быстрее кодировать. Компания добавляет, что он также поддерживает такие функции, как описание кода и создание тестовых примеров с помощью интерактивного интерфейса.

Наконец, Samsung Gauss Image — это модель генерации изображений, которая генерирует и редактирует креативные изображения.

Как отмечает издание Engadget, создание искусственного интеллекта с нуля не всегда было оправдано, но это вполне закономерно, когда речь идет о продуктах Samsung. За пределами Android компания Samsung склонна создавать собственные решения, даже если они не пользуются популярностью или если уже имеются другие варианты. Например, она продолжает использовать собственную операционную систему Tizen для телевизоров, создала собственный персональный помощник Bixby, который работает не везде и вызывает часты нарекания, а также в портфолио компании есть собственный интернет-браузер на базе Chromium.

Однако создание собственного ИИ, способного работать на ее устройствах, еще больше выделит ее смартфоны бренда среди других устройств на базе Android и, если он будет работать хорошо, может стать одним из преимуществ Samsung.

Источник: prophotos.ru