Анонсирован объектив 7Artisans 9mm F/5.6 для полнокадровых камер

Компания 7Artisans выпустила новый бюджетный объектив, предназначенный для полнокадровых камер – сверхширокоугольный 7Artisans 9mm F/5.6, который несмотря на фокусное расстояние не является объективом типа Fish Eye. Новая оптика будет выпускаться с креплениями для полнокадровых беззеркальных камер Sony E, Canon RF, Nikon Z и L-mount.

Новый объектив позволяет получать сверхширокий угол обзора в 132 градуса. Это даст возможность снимать пейзажи, архитектуру и другие задумки фотографа/оператора (например, заявочные планы локаций). Минимальное расстояние фокусировки 7Artisans 9mm F/5.6 составляет 20 см.

Рабочий диапазон диафрагмы – F/5.6-F/22. Сама диафрагма – пятилепестковая. Новый объектив состоит из 16 элементов в 12 группах, включая два асферических и два ED-элемента. Оптическая схема объектива выглядит следующим образом:

Заявленный уровень дисторсии – не более 1.4%.

Новый объектив 7Artisans 9mm F/5.6 получил кольца управления фокусировкой и диафрагмой. Весит линза 463 грамма и работает исключительно с ручной фокусировкой и ручным управлением диафрагмой. Длина объектива – 78 мм, ширина – 55 мм.

Объектив 7Artisans 9mm F/5.6 стоит 479 долларов (46 тысяч рублей по текущему курсу) и уже доступен для заказа.

Ранее компания выпустила объектив 7Artisans 15mm F/4 также для полнокадровых камер. Этот объектив, как и сегодняшняя новинка, предназначен для камер с байонетами Sony E, Nikon Z, Canon RF и L-mount. Производитель сообщал, что данная оптика обеспечивает почти нулевую дисторсию и одинаково резкую картинку по всему полю кадра. В оптической схеме используются 13 элементов в 9 группах, включая две асферические линзы, три низкодисперсные линзы (ED) и пять линз из стекла с высоким показателем преломления (HR).

Источник: photar.ru