Как установить и работать со стилями слоя Photoshop

Стили слоя Photoshop – это эффекты слоя, которые изменяют его внешний вид. Обычно стили слоя используются для текстовых эффектов, но они также могут использоваться на изображениях, фонах, фигурах и любом другом слое. Вероятно, вы будете наиболее знакомы с ними в виде предустановленных слоев, доступных в Photoshop, таких как Внутреннее свечение, Тень, Глянец и т.д.

Чем полезны стили слоя Photoshop

Стили слоя Photoshop делают невероятно простым применение одного или нескольких различных эффектов к вашему дизайну. При использовании стиля слоя, он привязывается со всем своим содержимым к выбранному слою, поэтому при перемещении или редактировании этого конкретного слоя ваши стили применяются к измененному содержимому. Иными словами, несмотря на эффект стиля, текст можно редактировать, фигуры на слой добавлять или изменять их  так далее. Эффект останется прежним и не изменится. Между стилями можно переключаться, подбирая наилучший и более подходящий вариант для вашего проекта.

Все файлы стилей слоя имеют расширение .asl.

Установка стилей слоя

Вариант 1

Перейдите в Редактирование (Edit) -> Наборы(Presets) -> Управление наборами (Preset Manager). Выберите тип набора Стили (Styles) и нажмите кнопку Загрузить (Load).

Вариант 2

На боковой панели найдите окно Стили (Styles) и нажмите в верхнем правом углу на иконку меню. Затем выберите загрузить стили.

Как использовать стили слоя

Чтобы применить стиль слоя, создайте фигуру или надпись, объект, к которому будет применяться стиль.

Как установить и работать со стилями слоя Photoshop

Затем выберите нужный стиль на панели Стили (Styles) и кликните по нему. Эффект автоматически вступит в действие.

Как установить и работать со стилями слоя PhotoshopКак установить и работать со стилями слоя Photoshop Если слой имеет значок замка (заблокирован), то применить к нему стиль нельзя. Необходимо отключить замочек и потом уже применять стиль слоя.

Как установить и работать со стилями слоя Photoshop

Вы можете дополнительно изменить каждый эффект, дважды кликнув по нему на панели Слоев (Layers). Также можно применить другой стиль, не отменяя текущий.

The post Как установить и работать со стилями слоя Photoshop first appeared on Adobe Photoshop – уроки, статьи, фишки.