Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы нового поколения Pixel Watch 2 и новые цвета TWS-наушников Pixel Buds Pro.

Никакой секретности не было: внешний вид новых смартфонов Google раскрыла еще в мае 2023 года в рамках ключевого доклада на Google I/O 2023. По сути, презентация смартфонов ознаменовала старт предзаказов на них и скорое начало продаж, а сами сотрудники Google вскользь рассказали о новинках, отдельно сосредоточившись на функциях искусственного интеллекта.

Pixel 8 Pro

По традиции, главное устройство в линейке, которое получило самую продвинутую камеру и дисплей. Смартфон получил блок тройной камеры с основным сенсором разрешением 50 мегапикселей с улучшенной в сравнении с обычным Pixel 8 оптической стабилизацией изображения. Светосила широкоугольного объектива составляет f/1,68. Формат сенсора — 1/1,31 дюйма.

Также смартфон получил ультраширокоугольную камеру с фазовым автофокусом и сенсором разрешением 48 Мп со светосильным объективом f/1,95. За пятикратный оптический зум отвечает камера разрешением 48 Мп со светосилой f/2,8. Кроме этого Pixel 8 Pro получил селфи-камеру разрешением 10,5 Мп с автофокусом и светосилой f/2,2.

За мощность отвечает девятиядерный процессор Google Tensor G3 с чипом безопасности Titan M2. Основной упор в чипе сделан на тензорные вычисления, отвечающие за нейросети. Также в смартфоне 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и накопители UFS 3.1 объемом от 128 ГБ до 1 ТБ. Встроенную память нельзя расширить картой памяти microSD.

В Pixel 8 Pro установлен 6,7-дюймовый дисплей Super Actua, поддерживающий работу на частоте 120 Гц, а также пиковую яркость до 2400 нит. Также смартфон получил аккумулятор на 5050 мАч с поддержкой быстрой зарядки по стандарту PD 3.0.

Pixel 8 Pro будет доступен в трех расцветках: синей, черной и фарфоровой. Стоимость смартфона стартует с отметки в 999 долларов за младшую версию с накопителем на 128 ГБ: это примерно 100 тысяч рублей.

Pixel 8

Pixel 8 отличается более компактными размерами, даже в сравнении спрошлогодним устройством. Тут чуть меньше диагональ дисплея — 6,2 дюйма. Панель назвали Actua и в отличие от Pro-модели пиковая яркость составляет 2000 нит, что тоже очень ярко. Также панель получила поддержку 120 Гц: в прошлом поколении было 90 Гц.

Кроме этого разница есть в камерах: как мы сказали выше, сенсор основной камеры такой, но вот оптическая стабилизация в Pro-версии получше. Сверхширокоугольная камера тут также другая: разрешение сенсора составляет 12 Мп, а светосила объектива — f/2,2. Но главное, тут появился автофокус.

Чипсет в Pixel 8 такой же, разница в оперативной памяти — 8 ГБ LPDDR5X, а также в накопителях — 128 и 256 ГБ UFS 3.1. Емкость аккумулятора составляет 4575 мАч.

Устройство также будет доступно в трех цветах: ореховом и черном, а также розовом. Стоимость на младшую версию с накопителем на 128 ГБ составляет 699 долларов или примерно 70 тысяч рублей.

Фишки ИИ

Согласитесь, что с точки зрения внешности, как и с точки зрения начинки, компания Google нас никак не удивила. Весь акцент был сделан на ИИ, который затрагивает почти все в смартфонах, включая камеры.

Компания показала свой Magic Editor, который как будто бы противоречит самой идее фотографии. С помощью этой функции можно, например, подвинуть палатку и изменить ее размеры вместе с человеком. С точки зрения возможности — интересно, с точки зрения фотографии: почему бы не выбрать другой ракурс, чтобы все участники были рядом друг с другом?

Еще одна фишка — Best Take — позволяет избежать групповых фотографий с закрытыми глазами или если человек отвернулся. Не секрет, что смартфоны могут делать несколько кадров одновременно и поэтому в приложении Google Фото можно будет выбирать отдельных людей и их головы с улыбкой и открытыми глазами. Выглядит интересно, но в то же время довольно странно и также лишает фотографии творчества и делает их, скажем так, стерильными.

Также Google показал новые фишки для камеры: Video Boost, который, по сути, является HDR-видео. Более того компания сделала Night Sight для видео (ранее этот режим был только для фото). Правда, к последнему тоже имеюся вопросы: на примере Токио Google буквально превратила ночь в день. И дополнительно сказала, что Pixel снимает видео лучше всех смартфонов. Правда, с оговоркой, что на рынке США и среди основных брендов, то есть по сути компания сообщила, что Pixel снимает ночное видео лучше iPhone и Samsung.

Также компания обновила Magic Eraser — теперь он может стирать большие объекты в кадре, например, машину. Функция появилась и для аудио: ластик может стирать посторонний шум, что на примере с ребенком и лаем собаки смотрелось отлично. Среди функций ИИ также можно выделить Text-to-Speech, Clear Calling и Call Screen (позволит получать меньше спам-звонков).

И еще кое-что на будущее, Google Assistant подружили с чат-ботом Bard и он будет жить внутри смартфонов Pixel. Это позволит по голосовому или текстовому запросу отсортировать, например, самые важные письма или документы с одной тематикой. Но то что звучит удобно, означает еще и то, что у чат-бота будет возможность узнать о вас все. Конечно есть надежда на безопасность и приватность, а также то, что все будет обрабатываться внутри устройства.

И приятная новость от Google — уже в конце презентации глава подразделения Pixel Рик Остерлох сообщил, что Pixel 8 и Pixel 8 Pro ждет полноценная поддержка на протяжении 7 лет, то есть устройства будут получать не только обновления безопасности, но и фишки искусственного интеллекта и актуальную версию операционной системы до 2030 года.

Pixel Watch 2 и Pixel Buds Pro в новом цвете

Умные часы Pixel Watch 2 и Pixel Buds Pro также немного обновились. Часы не изменились внешне, но получили сразу два новых сенсора и улучшения датчика сердечного ритма, который стал больше. Теперь смарт-часы от Google оснащаются датчиком температуры (кстати, такой же появился рядом с блоком камеры Pixel 8 Pro), а также электродермальным датчиком, отвечающим за измерение уровня стресса. Часы будут работать до 24 часов с включеннным Always-On Display. Они также получат функции ИИ: в частности во время занятий спортом, они смогут дать вам сводку тренировки и дать пояснения за счет чего улучшились или ухудшились результаты. При этом на смартфоне будет сформирован более подробный отчет.

Pixel Buds Pro получили пару новых цветов и также функцию ИИ — Google Clear Calling. Работает она очень просто: во время звонка, все остальные звуки, приглушаются – с помощью нейросетей.

Источник: prophotos.ru