Компактный объектив Canon RF-S 22mm f/2 STM выйдет вместе с новой камерой

По информации сайта CanonRumors у компании Canon есть планы перезапустить один из объективов, сделанных для байонета EF-M и выпустить его с креплением Canon RF.

Неназванный источник сообщил, что вместе с новой камерой начального уровня (сейчас ее обозначают EOS R50) будет представлен новый объектив Canon RF-S 22mm f/2 STM. По слухам эти новинки представят в первом квартале следующего года.

По поводу оптической схемы сообщается, что она «будет почти такой же, как у объектива EF-M 22mm f/2 STM». Не совсем понятно, почему она будет «почти» такой же, а не идентичной. Если поменять что-то одно, то придется менять и остальное. Поэтому, если объектив будет тем, логично предположить, что оптическая схема версии для байонета RF будет идентичной старому варианту (не самому качественному, конечно же). Возможно, производитель поменять формулу просветляющего слоя, и с натяжкой это можно назвать вмешательством в оптическую схему, чтобы она стала «почти такой же», но другой.

Если камера EOS R50 будет повторять формы модели EOS M, то с компактным объективом получится современное решение компактной камеры с компактным объективом. С одной стороны это плюс, так как все меньше производителей выпускают компактные модели. С другой стороны не совсем понятно, почему покупатель захочет купить более дорогую свежую камеру с несвежим объективом (а иначе смысла в компактной камере нет), вместо покупки не очень свежей камеры с таким же старым объективом.

Дополнительно к этому, ходят слухи, что Canon переделает еще несколько объективов EF-M под новый байонет, чтобы не тратиться на разработку и обкатку новых оптических схем. И это, конечно же, опять поставит вопрос о нужности новой системы, которая не дает ничего нового. Возможно, Canon расщедрится на какие-то прорывные технологии в компактной недорогой камере, чтобы все почитатели марки побросали свои модели EOS M для покупки EOS R50 и нового старого парка оптики. Кто-нибудь в это верит?

Источник: www.fotoblog365.com