Zeiss остается в фотоиндустрии

Zeiss остается в фотоиндустрии

В последние несколько дней в сети активно обсуждались слухи об уходе компании Carl Zeiss из фотоиндустрии. На форуме Fred Miranda утверждалось, что австралийский дистрибьютор Zeiss заявил о прекращении компанией выпуска объективов и фильтров. Эта информация взбудоражила пользователей, причем даже тех, кто никогда и не думал о покупке этой весьма дорогой оптики – ведь Zeiss такая же легенда, как и Leica.

Однако DPReview опубликовал официальное заявление Zeiss, которое может пока  успокоить фотографов:

“Zeiss не ушла с рынка фотообъективов.

Простой взгляд на сайт или amazon.com показывает, что мы по-прежнему продвигаем и продаем наши фотообъективы.

Но мы должны смотреть фактам в лицо. В первые месяцы пандемии мировой рынок значительно и необратимо сократился. И компаниям необъодимо адаптироваться.

И, конечно же, мы привносим наш уникальный опыт в создание изображений посредством мобильных устройств. Очевидно, что потребители, а также амбициозные и профессиональные фотографы все чаще предпочитают свои смартфоны для съемки в течение всего дня”.

Мы [DPReview] хотели получить большей ясности в то, что компания имела в виду под “необходимостью адаптации” и означало ли это сокращение линейки продуктов для фотосъемки, и получили следующее разъяснение:

“Это означает, что общая ситуация на рынке после пандемии привела к снижению продаж. Тем не менее, это не меняет нашей приверженности фотопродуктам.

В предлагаемых нами продуктах нет ограничений.

Создание контента никогда не было таким масштабным, и мы считаем, что наши продукты являются идеальным дополнением для фото- и видеосъемки, как это практикуют многие потребители и профессионалы по всему миру.

Мы работаем для этой категории и предоставляем потребителям всего мира возможность делать захватывающие снимки и видео с помощью наших продуктов”.

Хотя в заявлении прямо не указано, что компания все еще разрабатывает или производит продукцию, оно позволяет предположить, что компания по-прежнему поддерживает свою существующую продуктовую линейку. По-прежнему большая часть фотографической линейки Zeiss ориентирована на зеркальные системы, такие как Canon EF и Nikon F, которые больше не являются основным направлением деятельности этих производителей. Есть объективы Zeiss для Fujifilm X-mount и Sony E-mount, но в течение нескольких лет в эти серии не поступало никаких обновлений.

Источник: photowebexpo.ru