Sony расширяет бизнес по производству мобильных сенсоров

Фото: Phototrend | Sony

Корпорация Sony анонсировала свой новый стратегический шаг. По информации ряда СМИ, компания планирует приобрести около 27 гектаров земли в префектуре Кумамото, Япония, с целью построить второй завод мобильных матриц. Предполагается, что инвестиции в новый завод достигнут сотен миллиардов иен, а его запуск запланирован на 2025 год.

Ранее компания анонсировала смартфон Sony Xperia 1 V с новой многослойной матрицей, которая, по словам компании-производителя, обеспечивает динамический диапазон «как у полнокадровой камеры».

Фото: NHK | Sony

Расширение производства становится ключевой целью для Sony, поскольку производитель электроники стремится ускорить развитие в сфере производства микрочипов.

Особый акцент компания уделит производству матриц изображения для смартфонов. Первоначально планировалось начать строительство завода в 2024 году, а запуск производства был запланирован на 2025 год. Однако, компания, по всей видимости, приняла решение ускорить этот процесс.

Sony Semiconductor Solutions — дочерняя компания Sony Semiconductor, уже занимает лидирующую позицию на рынке мобильных сенсоров, контролируя 44% доли. На втором и третьем месте располагаются Samsung System LSI, производитель сенсоров под брендом Isocell, и Omnivision. Эти три компании вместе управляют почти 83% мирового рынка датчиков изображения для смартфонов, согласно данным IT Home.

Фото: NHK | Sony

Недавно президент Sony Semiconductor Solutions — Шимизу Теруши, признал, что на сегодняшний день наблюдается дефицит полупроводников и отметил важное решение другой компании, TSMC, о строительстве завода в Кумамото.

Фото: NHK | Sony

Планируется, что новый завод в Кумамото станет важным элементом инфраструктуры Sony для производства мобильных сенсоров. Ускорение разработки и производства чипов позволит компании оставаться конкурентоспособной на мировом рынке, а также укрепит её позиции в сегменте смартфонов.

Ожидается, что запуск второго производственного завода Sony в Кумамото в 2025 году приведёт к дальнейшему укреплению позиций компании в индустрии фото- и видеотехники, а также даст возможность предложить потребителям более инновационные и высокотехнологичные продукты.

Также напомню, что Sony на днях анонсировала новую камеру для блогеров — Sony ZV-1 II.

[tellerreport.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru