Какой объектив выбрать

Какой объектив выбрать? И что будет лучше? Фикс или зум объектив? Это частые вопросы, которые задается на форумах фотографов любителей. Давайте попробуем на них ответить.

Ответ на вопросы будет зависеть от того, какой вы фотограф. А точнее, в каком жанре снимаете. Поскольку потребности пейзажного фотографа очень отличаются от целей портретного фотографа, то и объективы для этого потребуются разные.

В этой статье мы рассмотрим фикс объективы и зум объективы, а далее вы сами сможете решить, который из них для вас лучше. Читайте до конца и узнаете про плюсы и минусы обоих типов объективов.

Типы объективов по фокусным расстояниям

На рынке фото техники представлено много объективов и поделить их можно не только по принципу зум или фикс. Главным параметром здесь выступает фокусное расстояние, которое может оказать большое влияние на вашу фотографию.

Типы объективов по фокусным расстояниям

Таким образом, у нас есть еще 5 категорий для рассмотрения. Приведенные ниже фокусные расстояния подходят к полнокадровым камерам.

Для камер с кроп фактором, необходимо применить коэффициент кадрирования. Этот коэффициент может быть от 1,2 до 2, в зависимости от вашей камеры. Например, если ваш фотоаппарат имеет кроп фактор 1.5, то 17-мм полнокадровый объектив является эквивалентом 25 мм на кропе (17мм умножаем на 1,5).

Типы объективов по фокусным расстояниям:

  • сверх широкоугольный – 21 мм или меньше;
  • широкоугольный – от 21 до 35 мм;
  • стандартный – от 35 до 70 мм;
  • стандартный телеобъектив – от 70 до 135 мм;
  • телеобъектив – 135мм и выше.

Это основные категории, на которые стоит обратить внимание. Если вы решите использовать зум объективы одновременно с фикс объективами, то правильнее применять зумы для заполнения именно длинных фокусных расстояний.

Зум или фикс объектив

Взять с собой на фотосессию много объективов довольно сложно, поэтому необходимо принять для себя некоторые жесткие ограничения. В идеале иметь два основных объектива. Эта цифра проверена практикой. Если брать больше, тогда возникают дополнительные неудобства.

Какой объектив выбрать начинающему

Сейчас многие удивятся, но мы рекомендуем на роль основного объектива именно фикс. Самым популярным объективом является полтинник (фокусное расстояние 50 мм). Поскольку у большинства начинающих фотографов он является первым объективом и стоит недорого, по сравнению с остальными видами линз.

Что выбрать фикс или зум объектив?

Зачем нужен объектив, который не позволяет быстро изменить фокусное расстояние? Этому есть объяснение в виде нескольких преимуществ.

Основные преимущества фикс объективов:

  • вес;
  • светосила;
  • композиция.

Фиксы часто намного легче, чем зум объективы. С диафрагмой, которая в некоторых случаях снижается до f1, они по светосиле значительно превосходят зумы. Наличие одного фокусного расстояния учит вас находить композицию в пределах доступного фокусного расстояния. Этот процесс очень хорошо прокачивает ваши навыки фотосъемки.

баннер

Фикс объективы считаются лучшими для портретной фотографии, но не стоит сбрасывать их со счетов и для пейзажной фотосъемки. 14-миллиметровые линзы с фиксированным фокусным расстоянием, могут быть незаменимы, когда дело доходит до пейзажей.

Кроме того, большая светосила означает, что они превзойдут своих собратьев с переменным фокусным расстоянием, когда дело дойдет до астрофотографии. Качественно сфотографировать Млечный путь на зум очень проблематично.

Области применения фикс объективов

Портретная фотография. Фиксы хорошо подходят для студийных и простых портретных работ. С ними можно контролировать где стоит модель и поэтому фиксированное фокусное расстояние не является проблемой. Большая светосила позволяет размыть фон и придать еще большую художественность фотографиям.

Портретная фотография
Фикс объективы – это лучший выбор для портретной фотографии

Уличная фотография. Самым известным объективом для уличной фотографии является объектив 50 мм. Это потому, что он сочетает в себе фокусное расстояние, которое похоже на то, что мы видим своими глазами.

Большая светосила только добавляет ему привлекательности и хорошо подходит для съемки при слабом освещении. Есть и другие популярные фокусные расстояния для уличной фотографии, такие как 35 мм или даже 135 мм.

Когда стемнеет, можно использовать штатив. Но что, если объект движется и вы хотите, чтобы он был резким? Вот здесь фикс объектив проявит себя лучше всего. Подумайте о ночном фестивале, и фикс снова будет лучшим.

Для получения боке. Хотя зум объектив может создавать боке, особенно при f2.8, наилучшее по красоте боке, будет получено с помощью фикс объектива.

Преимущества и недостатки зум объективов

Возможность быстро менять фокусное расстояние может быть очень важной для определенных ситуаций и жанров фотосъемки. Подумайте о свадебной, событийной или спортивной фотографии.

Фотосъемка на зум объектив
При помощи зум объектива легче размыть задний фон, если объект съемки находится не рядом

Многие пейзажные и портретные фотографы выбирают зум объективы, просто потому что они не желают постоянно менять линзы для изменения фокусных расстояний.

Плюсы и минусы зумов

Плюсы:

  • Возможность быстро изменить фокусное расстояние, в соответствии с быстро сменяющимся сюжетом. Это, конечно же, самый главный плюс таких линз.
  • Нет необходимости часто менять объектив для разных жанров съемки.
  • Такой объектив часто идет в комплекте с фотокамерой (кит).
  • Выглядит профессиональнее в глазах не понимающих людей и фотографов новичков.

Минусы:

  • Недостатком является то, что зум объективы весят больше, чем фиксы. Однако, вам понадобится несколько фикс объективов, чтобы покрыть весь фокусный диапазон, который предлагает один зум объектив. Их общий вес может значительно превышать один зум объектив.
  • Нет никаких сомнений в том, что зум объективы не предлагают такую же большую светосилу. Самый дорогой зум объектив будет с диафрагмой на f2.8, в то время как самый дешевый фикс будет иметь f1.8.
  • Зум объективы не дают такой звенящей резкости как фиксы. Часто попадаются сильно мылящие экземпляры.
  • Профессиональные модели стоят необоснованно дорого. Один зум может стоить дороже нескольких фиксов, покрывающих те же фокусные расстояния.

Области применения зум объективов

Зум объектив – это универсальная линза, которая может использоваться во многих ситуациях благодаря своей способности изменять фокусное расстояние. Следует отметить, что зум объективы с диафрагмой f2.8 также подойдут для портретной съемки. Просто они тяжелые и проигрывают по качеству.

Области применения:

  • фотосъемка мероприятий;
  • спортивная фотография;
  • фотосъемка в путешествиях.

Фотосъемка событий. На мероприятиях или свадьбах, фотографы часто фотографируют на зумы. Наличие объектива, который позволяет изменять фокусное расстояние, очень важно для них.

Фотосъемка событий и свадеб

Спортивная фотография. Такой жанр не обходится без объектива, у которого можно изменить фокусное расстояние. Он также должен быстро фокусироваться.

Спортивная фотография

Фотосъемка в путешествиях. Здесь необходимо быть мастером на все руки. Вам нужно уметь снимать пейзажи, еду, улицу и делать фотографии в стиле событий во время фестивалей. Но, во время путешествий, у вас сумка не безразмерная.

Фотосъемка в путешествиях

Поэтому зум объектив с разными фокусными расстояниями идеально подходит для такого жанра.

Фикс объектив против зум объектива

У вас есть выбор между легкими фиксами с большой светосилой и более универсальными зум объективами. Последние позволяют быстро менять фокусное расстояние, но зачастую их гораздо тяжелее носить с собой.

Многие фотографы сочтут, что диафрагма f2.8 достаточно открытая для них и выберут три зум объектива. Такие, которые охватывают широкоугольные, стандартные и теле расстояния. Тем не менее, это будет очень тяжелая сумка для переноски.

Добавьте еще сюда штатив, и вам вскоре может понадобиться подружиться с мануальным терапевтом.

Несколько советов

Давайте рассмотрим несколько жанров и проанализируем на какие объективы в них луше всего снимать.

Свадебный фотограф. Рабочим объективом для вас будет зум объектив 24-70 мм с диафрагмой f2.8. Эти фокусные расстояния покроют почти все, что вам нужно сфотографировать. Широкоугольный зум также стоит носить с собой.

Иногда, в день свадьбы, есть время для портретной фотосессии, поэтому хорошей идеей будет взять один фикс, например, 85 мм f1.4.

Уличный фотограф. Для вас 50мм f1.8 – отличный объектив. Однако, если у вас больше денег, возьмите f1.4 или f1.2. Как альтернатива, 135 мм с f2 также будет очень хорош.

Фотограф-путешественник

Фотограф-путешественник. Для многих ситуаций широкоугольный зум будет наилучшим объективом. Поскольку вы путешествуете, используйте линзу с f4, чтобы уменьшить вес. Также вам подойдет объектив с фокусным расстоянием 50 мм.

Все потому что, как и уличный фотограф, вы захотите запечатлеть не только архитектуру и природу, но также и людей.

Пейзажный фотограф. Широкоугольный объектив является обязательным для вас, однако это может быть как фикс так и зум. Если вам нравится фотографировать Млечный путь, тогда понадобится светосильный фикс.

Есть много направлений в пейзажной фотографии, которые требуют сжатия перспективы, поэтому телеобъектив, в этом случае, станет отличным выбором.

Заключение

Что лучше фикс или зум, решать вам. В этой статье мы лишь рассказали какие у них есть сильные и слабые стороны. Дали совет, какому типу линз лучше отдать предпочтение и в какой связке их можно использовать.

Окончательное решение вы примете сами, исходя из ваших потребностей для того или иного жанра фотосъемки. Надеемся эта статья хоть немного помогла расставить все по своим местам. Если еще остались вопросы, спрашивайте в комментариях.

Источник: linkphoto.ru