Leica Q3: полнокадровый 60-мп компакт

Начнём с цены: этот, без сомнения, крутой компакт обойдётся примерно в 6000 долларов, что для Leica совсем не удивительно. Но и начинка новой Q3 определённо заслуживает внимания!

Камера построена на полнокадровой 60-мегапиксельной КМОП-матрице с обратной засветкой с фазовым автофокусом. Если искать прародителя сенсора, то, скорее всего, вот он. Кстати, использовать все 60 МП вовсе не обязательно. Leica называет это технологией тройного разрешения: можно снимать 60, 36, или 18 мегапикселей, в том числе в RAW (DNG). Диапазон ISO, который обеспечивает матрица, составляет от ISO 50 до 100 000 единиц.

Объектив несменный Summilux 28mm f/1.8 ASPH. Он имеет встроенный макрорежим, позволяющий снимать с дистанции от 17 до 30 см. Имея огромный запас по разрешению, Leica Q3 дарит фотографу цифровой зум. Кроме нативного фокусного расстояния 28 мм можно снимать с эквивалентным фокусным расстоянием 35, 50, 75 и даже 90 мм.

Компания обещает существенное улучшение в работе системы автофокуса по сравнению с прошлой моделью, поскольку новая матрица позволяет снимать с фазовой фокусировкой. Тем не менее, в камере применяется гибридная система автофокуса, сочетающая в себе контрастный и фазовый принципы. Конечно же, она усилена распознаванием объектов: без этого ни одна новинка 2023 года не обходится. Максимальная скорость серийной съёмки составляет 15 кадров/с.

А ещё Leica Q3 здорово умеет снимать видео. Максимальное разрешение — 8K с цветом 4:2:0 и межкадровым сжатием в H.265 или Apple ProRes. Видео в 4K камера может снимать с частотой до 60 кадров/с. И здесь уже поддерживается 10-битный цвет 4:2:2 и внутрикадровое сжатие. Видео и фото сохраняются на карты формата SD, доступен вывод на HDMI.

Для визирования в камере предусмотрен электронный OLED-видоискатель с разрешением 5,76 млн точек и наклонный трёхдюймовый сенсорный экран. Корпус камеры имеет защиту от пыли и влаги по классу IP52. Интересной особенностью модели стала беспроводная зарядка с помощью фирменного Leica Charging Pad.

Источник: prophotos.ru