Canon представила беззеркалку начального уровня EOS R100

Canon представила беззеркалку начального уровня EOS R100

Вслед за блогерской камерой Sony ZV-1 II свою камеру начального уровня представил и основной конкурент – встречаем Canon EOS R100, которая вполне подойдёт и новичкам, и, возможно, начинающим блогерам. Разумеется, Sony представила компакт, в то время как EOS R100 это 24-мегапиксельная беззеркальная камера с матрицей APS-C и сменной оптикой с байонетом RF, новинка стала самой доступной по цене камерой с байонетом RF в линейке Canon. Цена – $480 за корпус, $600 за комплект с RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM и $830 за комплект с двумя объективами, в котором к 8-45 мм добавится еще RF-S 55-210mm F5–7.1 IS STM.


Canon EOS R100

Как компании удалось столь существенно снизить цену? Решение – EOS M50 Mark II, от которой были позаимствованы матрица 24 Мп и процессор Digic 8, а также аккумулятор LP-E17. Экранчик в камере неповоротный и несенсорный, карта памяти SD UHS-I. Странно, что сохранился электронный видоискатель OLED разрешением 2,36 миллиона точек. Разумеется, стабилизации на матрице IBIS здесь нет, оптическая стабилизация в объективах будет работать штатно. Про электронную стабилизацию почему-то ничего не сказано.

Затвор механический, конструкция с задней шторкой, что снизило скорость съёмки фото до 3,5 к/с со следящим автофокусом Servo AF и 6,5 к/с с покадровым автофокусом One-Shot AF. Маркетологи уже в который раз делают упор на пользователей смартфонов, предлагая им перестать снимать на свой любимый гаджет и перейти наконец на более серьёзную технику.


Canon EOS R100

Что нужно, чтобы переманить пользователей смартфонов? Правильно, прокаченные автоматические режимы. В камере имеются интеллектуальный автоматический режим Canon (A+) и различные творческие фильтры – ч/б, размытый фон, тилт-шифт и так далее. Из положительных моментов имеются автофокусировка с распознаванием глаз и отслеживание лица и тела человека. С животными будет проблема, вернее, не с самими животными, а с автоматическим распознаванием домашних любимцев.

В камере работает фирменный автофокус Canon Dual Pixel CMOS AF System, однако в самом востребованном режиме, 4K Movie Servo AF, будет работать только автофокус по контрасту.


Canon EOS R100

Видео 4K 24p с кропом, так как матрица с процессором от EOS M50 II. FullHD будет без кропа, скорость 60p c возможностью вертикального видео. Есть функция «Гибридный автоматический режим» – перед съёмкой фото камера снимет 2–4 секунды видео. Максимальная продолжительность видео – 29 минут 59 секунд.

Несомненным плюсом будет байонет RF – камера R100 совместима с любым объективом линейки, как с полнокадровыми RF, так и с объективами, специально разработанными для APS-C камер, RF-S. Можно установить и зеркальную оптику при помощи адаптера Canon Control Ring Mount Adapter EF-EOS R, только вот кольцо управления работать в этом случае не будет. Интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi на месте, как и Micro HDMI Type-D, имеется вход для подключения внешнего микрофона, выхода на наушники нет. Для съёмки фото имеется встроенная вспышка.


Canon EOS R100

Размер камеры – 116 x 86 x 69 мм, вес – 356 г. Про организацию прямых трансляций пресс-релиз говорит коротко – USB Video Class (UVC) не поддерживается, как и зарядка и питание камеры через USB. Canon делает упор не на блогерах и начинающих создателей контента, камера позиционируется в первую очередь как семейная недорогая камера для фиксации незабываемых моментов, причём скорее фотографий, нежели видео.

Презентация от Canon

Источник: photowebexpo.ru