Наложение эффектов на видео в фотошопе

В данном уроке мы рассмотрим тему наложения эффектов на видео в фотошопе. Принцип наложения эффектов, корректирующих слоёв и стилей на видео в фотошопе тот же, что и при работе с изображениями, только вместо слоя с изображением используется слой с видео.

Тут опять-таки, не стоит забывать, что фотошоп – это в первую очередь графический, а не видеоредактор. Он просто имеет функцию редактирования видео, которая в отличии от полноценного видео-редактора достаточно сильно урезана и позволяет делать лишь простые манипуляции с видеофайлами. Давайте рассмотрим наложение эффектов на нескольких конкретных примерах.

1. Эффект масляной краски на видео

И та к, я открыл видео-файл, если его проиграть, нажав на пробел, то мы наблюдаем видео с птичкой.

Для того, чтобы на слой с видео можно было накладывать фильтры, корректирующие слои и стили его необходимо для начала преобразовать в смарт-объект. Кликаем по слою с видео правой кнопкой мыши и выбираем “преобразовать в смарт-объект”.

наложить эффект на видео в фотошопе

Теперь воспользуемся фильтром “Camera RAW”. Выбираем в верхнем меню “Фильтр”-“Фильтр Camera RAW”, или нажимаем комбинацию клавиш “Shift + Ctrl + A”. С помощью данного фильтра мы сделаем видео более контрастным, чтобы при наложении стиля масляной краски хорошо прорисовались мелкие детали.

наложить эффект на видео в фотошопе

Чтобы сделать изображение более контрастным можно поиграться тут с настройками, попробуем понизить тень, убрать белый, текстуру выставим на 100%, четкость тоже на 100%, тени тоже прибавим, а то картинка тёмной получается.

наложить эффект на видео в фотошопе

Теперь выбираем “Фильтр”-“Стилизация”-“Масляная краска”. И здесь уже настройки выставляем на глаз, в зависимости от того, какой эффект вас устроит.

наложить эффект на видео в фотошопе

Настроек тут не много, поэтому просто по очереди настраиваем параметры до получения нужного эффекта.

сделать эффект видео в фотошопе

Теперь, если мы попробуем проиграть видео с наложенным эффектом, то возникнет проблема с производительностью. Видео-то проигрываться будет, но оочень медленно и тормознуто. Всё потому, что наложенный на видео эффект достаочно тяжёлый и даёт огромную нагрузку на видео-редактор фотошоп, который под такие эксперименты не заточен. Поэтому, чтобы хоть как-то посмотреть, что у нас получилось, можно просто пощёлкать по шкале времени и посмотреть отдельные кадры с наложенным эффектом. Как мы видим, получился не плохой эффект.

сделать эффект видео в фотошопе

Для того, чтобы сохранить получившееся видео у вас должна быть установлена дополнительная програмка от Adobe, которая называется Adobe Media Encoder. Если она у вас установлена, то появится значок в виде стрелочки, на который и нужно нажать.

сделать эффект видео в фотошопе

В открывшемся окне пишем название видео, другие настройки тут можно не трогать. Выбираем путь сохранения видеофайла и нажимаем “рендеринг”.

сделать эффект видео в фотошопе

Рендеринг будет длиться достаточно долго, всё зависит от длительности видео, ну и мощности вашего компьютера. У меня компьютер не самый мощный, но и не слабый. На рендеринг данного видео у меня ушло примерно 7 минут.

В результате получается интересный эффект видео, который можно усилить, сделать более мягким или жёстким, как вам больше нравится.

2. Эффект карандашного рисунка на видео

Давайте для примера еще один не сложный эффект рассмотрим. Для работы я взял вот такой видео-футаж и на него мы наложим эффект карандашного рисунка.

сделать эффект видео в фотошопе

Первым делом нужно сделать копию слоя с видео и преобразовать его в смарт-объект. Для этого, удерживая “Alt” на клавиатуре левой кнопкой мыши перетаскиваем слой видео вниз или вверх и получается его копия.

 урок по работе с видео в фотошопе

Затем, кликаем правой кнопкой мыши по получившейся копии слоя и в открывшемся меню выбираем “Преобразовать в самт-объект”.

 урок по работе с видео в фотошопе

Первый слой, таким же образом, преобразуем в смарт-объект. Следующим шагом зададим верхнему слою параметр наложение “Осветление основы”.

 урок по работе с видео в фотошопе

Теперь применим к этому слою инверсию, для этого в верхнем меню выбираем “Изображение” – “Коррекция” – “Инверсия”.

 урок по работе с видео в фотошопе

Далее выбираем “Фильтр” – “Размытие” – “Размытие по Гауссу”

 урок по работе с видео в фотошопе

и размоем этот слой примерно на 8%.

эффекты видео фотошоп

Сделаем изображение чёрно-белым. Для этого создаём корректирующий слой “Цветовой тон/Насыщенность”, кликнув в нижней части панели слоёв по соответствующему значку.

эффекты видео фотошоп

и выкручиваем “Насыщенность” на ноль.

эффекты видео фотошоп

Далее создаём еще один корректирующий слой “Уровни” и настраиваем его так, чтобы изображение было по-контрастнее.

эффекты видео фотошоп

Теперь выделяем нижний слой с видео, кликнув по нему левой кнопкой мыши и переходим в галерею фильтров.

эффекты видео фотошоп

Здесь во вкладке “Штрихи” выбираем фильтр “Перекрёстные штрихи” и настраиваем его на глаз, у меня вот такие значения настроек получились.

эффекты видео в photoshop

Тут опять же, как и в первом случае, проигрывать видео не имеет смысла, потому что оно будет притормаживать, просто посмотрим эффект на разных кадрах видео.

эффекты видео в photoshop

Ну и можно сохранить видео с помощью Adobe Media Encoder, как и в первом случае. В результате получается эффект карандашного рисунка. Главное, чтобы вы поняли, что все эффекты, фильтры и корректирующие слои в фотошопе накладываются на видео абсолютно так же, как и на фото.

Источник: photoshopov.ru