Canon RF 28mm F2.8 STM: самый лёгкий и компактный фикс системы

На данный момент Canon RF 28mm F2.8 STM официально носит звание самого лёгкого и компактного полнокадрового фикса Canon для байонета RF. А ещё его рекомендованная цена составит всего $300.

Будучи установленным на кропнутые камеры, Canon RF 28mm F2.8 STM обеспечит эквивалентное фокусное расстояние 45 мм. В этом сакральный смысл выпуска подобных компактных и недорогих фиксов — сделать интересный фикс для кропа с возможностью последующей миграции на полный кадр. Напомним, ранее по этому пути уже пошёл Nikon, выпустив неплохой и интересный NIKKOR Z 28mm f/2.8.

Canon RF 28mm F2.8 STM будет весить 120 граммов, иметь диаметр корпуса 69 мм при длине 25 мм. В общем, это настоящий «блинчик». Минимальная дистанция фокусировки составит 23 см, что обеспечит максимальный масштаб съёмки 0,17x.


Интересной деталью конструкции стал переключатель функций единственного кольца на объективе: его можно использовать для ручной фокусировки, для управления параметрами съёмки или перевести переключатель в положение AF.

Внутри объектива STM-привод автофокуса, семилепестковая диафрагма и целых три пластиковых асферических линзы. Canon RF 28mm F2.8 STM получился явно компромиссным, но и цена на это намекает.

Источник: prophotos.ru