Поставки новой кинокамеры RED Komodo X начнутся со следующей недели

Фото: Red | ymcinema

Новейшая кинокамера от Red Digital Cinema — RED Komodo X поступит в продажу уже в ближайший вторник. По данным источника — это будет инновационная кинокамера, оснащённая матрицей Super 35 и способная снимать в формате 6K со скоростью до 80 кадров в секунду. Кроме того, Komodo X получит V-Mount крепление и будет совместима с мониторами DSMC3.

Фото: Red | ymcinema

Недавно генеральный директор Red, Джарред Лэнд показал эту новую камеру — RED Komodo X. Визуально камера схожа с предшественницей Komodo, однако обладает более мощными возможностями и чуть увеличенными габаритами. Кнопка записи находится на передней панели, камера поддерживает карты-памяти CFexpress (CFx).

На одной из опубликованных изображений новой модели можно увидеть экран и корпус камеры. Кинокамера Komodo X способна снимать в формате 6K с соотношением сторон 17:9 и скоростью 80 кадров в секунду. Кроме того, она оснащена креплением V-Mount, что обеспечивает более эффективное использование энергии, а также поддерживает и крепление RF-mount.

Фото: Red | ymcinema

Ещё одной особенностью является возможность прямого подключения мониторов DSMC3 к верхним контактам рядом с экраном. Такой подход позволяет избежать использования лишних кабелей и сделать возможным использование уже имеющихся 7-дюймовых ЖК-мониторов Red Touch из серии DSMC3. Благодаря этим улучшениям, Komodo X идеально впишется в экосистему DSMC3.

Что касается дизайна, экран новой камеры имеет примерно такой же размер, как и у первого поколения Komodo. Однако длина корпуса Komodo X немного больше из-за нового V-крепления. Антенна расположена в том же месте, что и на модели Raptor, что позволяет ей работать более эффективно. В отличии от первого поколения Komodo, антенна новой камеры размещена сбоку для лучшего обеспечения вентиляции и устойчивости в экстремальных условиях.

Фото: Red | ymcinema

Относительно датчика пока нет достоверной информации, но предполагается, что это может быть совершенно новый сенсор, с расширенным динамическим диапазоном камеры. Если это подтвердится, то видео, снятое на Komodo X, будет сочетаться с изображениями, полученными с помощью кинокамеры Raptor, заявляет источник.

Фото: Red | ymcinema

Начиная с ближайшего вторника, стандартная версия Komodo X (версия ST) станет доступна для заказа. Официальный анонс камеры состоится в понедельник 15 мая 2023 года. Ожидается, что на предстоящей выставке Cine Gear Expo мы увидим множество экземпляров Komodo X.

Пока нет информации о цене для Komodo X, однако предполагается, что она будет в пределах 8000-9000 долларов США (в районе 685тыс. рублей). Такая ценовая политика позволит создать оптимальную линейку продуктов, включающую Komodo, Komodo X, Raptor S35 и Raptor VV, чтобы каждый пользователь, мог выбрать подходящую камеру в соответствии со своими потребностями, заявляет производитель.

Также напомню, что Центральный окружной суд Калифорнии объявил о прекращении иска компании Red Digital Cinema против Nikon Corporation и Nikon по поводу возможности записи видео в RAW-формате на флагманскую камеру Nikon Z9. Это означает, что Nikon Z9 сохраняет свои функции сжатых необработанных кодеков, таких, как ProRes RAW и N-RAW.

[red.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru