Sigma запатентовала технологию срабатывания затвора при обнаружении глаз

Компания Sigma подала заявку на патент, описывающий инновационную технологию, способную сделать фотографию в нужный момент, чтобы избежать таких проблем, как закрытые глаза на снимке.

Уникальная разработка основана на точном расчёте и определении размера полностью открытого глаза. Технология позволяет оптимально настроить срабатывание затвора и исключить возможность получения неудачных фотографий.

Фото: Sigma

Процесс работы этой технологии включает несколько шагов. Сначала происходит изучение общего плана изображения. После этого рассчитывается размер открытого глаза и определяется область, которую нужно учесть при съёмке.

Затем происходит установка параметров чтения, сохранение условий съёмки и настройка момента съёмки с указанием на срабатывание затвора.

Всё это напоминает вычислительные технологии подобные тем, что есть в смартфонах (функция съёмки при обнаружении улыбки).

Фото: Sigma | dpreview | Dale Baskin

В патентной заявке отмечено, что технология может оказаться особенно полезной при фотографировании детей, которые не сидят на месте, или людей, склонных к частому морганию.

В среднем люди моргают около 12 раз в минуту, что может затруднить получение качественных снимков с открытыми глазами. Поэтому данная технология может предотвратить подобные неудачи и значительно увеличить количество удачных фотографий. При этом не уточняется, речь идёт о съёмке единичного объекта или технология сможет распознавать сразу группу лиц, что без мощного процессора на основе ИИ будет затруднительно реализовать.

Фото: Sigma | dpreview | Dale Baskin

Заявка на патент была подана компанией Sigma, а не такими крупными игроками на рынке беззеркальных камер, как Canon, Nikon или Sony. Также стоит отметить, что данная технология пока находится исключительно на бумаге и нет сведений о том, появится ли она в реальном продукте.

Также напомню, что ранее Sigma объявила о выпуске трёх объективов: Sigma 23mm F/1.4 DC DN Contemporary для камер формата APS-C и двух линз для полнокадровых камер: Sigma 17mm F/4 DG DN Contemporary и Sigma 50mm F/2 DG DN Contemporary. Каждый объектив имеет свои особенности и призван удовлетворить потребности различных категорий фотографов.

[digitalcameraworld.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru