Объявлены победители Mobile Photography Awards 2023

Премия Mobile Photography Awards (MPA) объявила победителей своего 12-го ежегодного фотоконкурса. Основанный в 2011 году, MPA отмечает лучших мобильных фотографов и демонстрирует действительно прекрасные фотографии, сделанные на смартфон.

На последний конкурс поступили тысячи работ из более чем 80 стран, что свидетельствует о глобальном охвате премии и распространении мобильной фотографии. За последние 12 лет возможности смартфонов постоянно расширялись, благодаря чему фантастические технологии обработки изображений оказались в руках и карманах фотографов по всему миру.

Классические камеры сегодня стоят достаточно дорого и их не всегда могут позволить себе переспективные фотографы. Мобильная фотография – это не только мощный инструмент с точки зрения визуализации, но и решение в плане стоимости и доступности.

Австралийский фотограф Гленн Хоманн получил главный приз за свое разнообразное портфолио. Среди его фотографий – портреты, архитектура и уличная фотография.



«Мы были в восторге, увидев такие невероятные работы Гленна и всех фотографов, которые были представлены на MPA в этом году», – говорит Дэниел Берман, основатель Mobile Photography Awards. «Работы Гленна действительно отражают суть мобильной фотографии – возможность создавать потрясающие изображения в любое время и в любом месте, используя только смартфон».



«Цель MPA – подчеркнуть силу и потенциал мобильной фотографии», – добавляет Берман. «Мы гордимся тем, что демонстрируем работы талантливых фотографов со всего мира и предоставляем им платформу для того, чтобы они могли поделиться своим видением и творчеством».



Премия Mobile Photography Awards включает 13 категорий, в том числе черно-белые фотографии, пейзажи, уличную фотографию, портреты и многое другое, включая отдельную категорию для изображений, созданных с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Победители получают денежный приз в размере 250 долларов. За победу в главной номинации Хоманн получил $3 000 и звание «Фотограф года MPA».

В ответ на свою впечатляющую победу Хоманн сказал: «Ух ты, я просто потрясен. Это признание много значит для меня, и я надеюсь, что оно вдохновит других исследовать бесконечные возможности мобильной фотографии». Все портфолио Хоманна, победившего в конкурсе, представлено на сайте Mobile Photography Awards.

«Судьям было непросто выбрать победителей. Мы уверены, что победившие снимки представляют лучшие образцы мобильной фотографии», – говорит Берман.

Другие номинации и победители:

Архитектура и натюрморт

Dorota Yamadag

Черное и белое

Shuolong Ma

Пейзажи и дикая природа

Zhengjie Wu

Макро и детали

Fabio Sartori

Фотографии людей

Daniela Calo

Портреты и автопортреты

Glenn Homann

Силуэты

Yue Qiu

Уличная фотография

Konstantin Chalabov

Темнота

Michel Kharoubi

Путешествия и транспорт

Chen Lin

Визуальные эффекты и цифровое искусство

Heather McAlister

Вода, снег и лед

Wang Hsiu Ling

Искусственный интеллект

John Nieto

Помимо фотографий-победителей в каждой категории, представленных в этой статье, на сайте Mobile Photography Awards можно увидеть других номинантов премии.

Источник: prophotos.ru