Почему каждому фотографу нужен объектив 70-200 мм

Объектив 70–200 мм – это самая распространенная оптика, которая есть практически у каждого профессионального фотографа.

Но что делает объектив 70-200 мм таким особенным? Почему ему доверяют так много  сценариев съемки? Причем, начиная со студийных портретов и заканчивая съемками дикой природы в самом сердце Амазонки.

Объектив 70-200 мм и почему он так популярен

Давайте подробнее рассмотрим сильные стороны такого объектива и почему он должен быть в вашем комплекте. Начнем с главной причины успеха объектива 70-200 мм. К ней относятся оптические характеристики.

Практически каждая модель объектива с фокусным расстоянием 70-200 мм – это профессиональный объектив с новейшими оптическими технологиями и хорошим качеством. Объективы с фокусным расстоянием 70-200 мм прошли большой путь усовершенствования за последние 30 лет. Поэтому они имеют отличную резкость от края до края, как при широко открытой, так и при закрытой диафрагме. Они предотвращают хроматические аберрации и блики, создавая потрясающие, резкие и контрастные фотографии.

Широкоугольные объективы отлично подходят для того, чтобы погрузиться в действие и запечатлеть более широкую перспективу, но когда дело доходит до определенных жанров съемки, они могут быть совсем не тем что нужно.

Например, если фотографировать дикую природу, откровенные портреты или любой другой объект, к которому нельзя приблизиться, широкоугольный объектив будет не самым удачным решением.

Фокусное расстояние 70-200 мм идеально подходит для многих ситуаций. Это позволяет лучше сосредоточиться на ключевых объектах съемки, удалить отвлекающие элементы в кадре и просто приблизиться к сцене.

объектив 70-200 мм

Кроме того, 200 мм – это длинно, но без излишеств. Фокусное расстояние дает вашему объекту пространство для движения, но при этом дает возможность делать сжатые снимки. Это также позволяет проявлять творческий подход по-новому, давая возможность сосредоточиться на мелких деталях в композиции.

Объектив 70–200 мм также является хорошим выбором для фотографов дикой природы, которые также увлекаются пейзажной фотографией. Такое фокусное расстояние дает необходимый диапазон для выделения участков ландшафта и захвата деталей в пределах меньшей сцены.

Это также дает большую гибкость при создании композиции. На 70 мм вы можете создавать снимки окружающей среды, а на 200 мм вы можете сжать удаленную сцену для получения приятной перспективы.

Диафрагма объектива

Объектив 70-200 мм f / 4 предлагает приемлемую диафрагму, которую можно использовать для небольшого размытия фона и (в некоторых случаях) приемлемой съемки при слабом освещении.

Но 70-200 мм f / 2.8 идет дальше. Широкая диафрагма – главная причина, по которой так много профессионалов любят его. Давайте подробнее рассмотрим причины, по которым максимальная диафрагма f / 2.8 так хороша.

Преимущества диафрагмы f / 2.8

Первое преимущество – это боке. Если снимать с диафрагмой f / 2.8, можно получить фотографии с очень малой глубиной резкости. Большая часть фона и переднего плана превратится в мягкую картинку, которая не в фокусе. Такой прием будет удерживать внимание зрителя на вашем главном объекте.

Диафрагма f / 2.8 в сочетании с фокусным расстоянием 70-200 мм действительно позволяет создавать прекрасные расфокусированные элементы. Это придает фотографиям поистине мечтательное качество, как в примере ниже:

Снимок сделанный на объектив 70-200 мм

баннер

Второе преимущество широко открытой диафрагмы – возможность снимать при слабом освещении. Диафрагма f / 2.8 пропускает гораздо больше света, чем f / 4 или f / 5,6. Это дает камере больше света для работы.

Таким образом, когда света недостаточно, все равно можно делать резкие снимки с разумной выдержкой – без необходимости повышать ISO.

Еще одно преимущество светосильной диафрагмы

Яркость видоискателя. Если использовать зеркальную фотокамеру, яркость оптического видоискателя будет зависеть от размера максимальной диафрагмы вашего объектива. Если вы раньше не пользовались светосильными объективами, тогда быстро влюбитесь в яркость видоискателя объектива 70–200 мм f / 2.8.

Это может показаться неважным. Но возможность лучше видеть свою композицию позволяет тщательно выбирать, что вы хотите в кадре и за его пределами.

Скорость фокусировки

При фотосъемке с динамичными действиями скорость очень важна. Большинство объективов 70–200 мм вас не разочаруют.

Стекло 70-200 мм обеспечивает отличную скорость автофокусировки. Это огромное преимущество при работе с движущимися объектами, такими как спортсмены, дикая природа, птицы в полете и так далее.

Автофокус обычно захватывает объекты в мгновение ока (чего нельзя сказать обо всех телеобъективах).

В конечном счете, скорость автофокусировки объектива 70-200 мм делает фотографирование движущихся объектов в десять раз проще. Таким образом можно подумать о композиции снимков, а не расстраиваться из-за того, что объектив не фокусируется.

Размер и вес объектива

Некоторые думают, что 70-200 мм – это большой объектив. Да, объективы 70-200 мм f / 2.8 имеют тенденцию быть большими. Хотя стекла 70-200 мм f / 4, на самом деле, довольно разумные по размеру.

объектив 70-200 мм

Тем не менее, вес и размер имеют свои преимущества. Во-первых, более длинный корпус объектива обеспечивает удобное размещение элементов управления, поэтому большое кольцо масштабирования и фокусировки расположены на корпусе объектива.

Длина иногда также позволяет использовать воротник для штатива. Это обеспечивает балансировку объектива при работе со штативом, а также снижает нагрузку на байонетное крепление между камерой и объективом.

Объектив большего размера также позволяет удобно держать его в руке. Более широкий корпус хорошо лежит в руке, а вес объектива уравновешивает корпус камеры.

Современные версии объектива 70-200 мм включают стабилизацию изображения (VR, IS и OS), которая дополнительно улучшает резкость при съемке с рук. Она также предотвращает проблемы с дрожанием камеры, вызванные таким большим корпусом.

Обратите внимание, что системы оптической стабилизации помогают уменьшить дрожание камеры на несколько стопов, поэтому вы все равно можете работать с рук с четкими результатами даже при слабом освещении.

Качество сборки

Объективы 70-200 мм f / 2.8 предназначены для использования профессионалами. Следовательно, можно ожидать надежную конструкцию. Эти линзы рассчитаны на длительный срок службы, даже если ими пользуются изо дня в день.

И, хотя, объективы 70-200 мм f / 4 не всегда обеспечивают качество сборки наравне со стеклом 70-200 мм f / 2.8, они все же справляются со своей работой в тяжелых условиях.

У меня уже много лет есть объектив 70–200 мм. Я работал с ним в дождь, снег, мороз и в джунглях. За все это время он ни разу не подвел меня. Он прочный и надежный, каким и должен быть рабочий инструмент.

Телеконвертеры

Объективы 70-200 мм f / 2.8 также предназначены для работы с телеконвертерами, которые устанавливаются между камерой и объективом и увеличивают изображение для большего эффекта телефото.

Объектив 70-200 мм в сочетании с телеконвертером 1,4x становится эквивалентом 105-300 мм. В сочетании с телеконвертером 2.0x он превращается в колоссальный объектив 140-400 мм.

Это может быть очень удобно, если вам нужен дополнительный радиус действия, но вы не хотите покупать супертелеобъектив.

Зачем нужен объектив 70-200 мм: заключение

Объектив 70–200 мм – достойное стекло, которое должно быть в сумке каждого фотографа. Он предлагает лучшую оптику, широкую диафрагму, отличную скорость, впечатляющую эргономику и надежную защиту от атмосферных воздействий.

Такой объектив создан, чтобы служить долго. Да, объективы 70–200 мм дорогие. Особенно это касается объективов 70–200 мм f / 2.8. Но это долгосрочное вложение, о котором должен подумать каждый фотограф.

Источник: linkphoto.ru