На какую технику снимали победители фотоконкурса «Самая красивая страна 2022»?

На какую технику снимали победители фотоконкурса «Самая красивая страна 2022»?

В августе прошлого года были подведены итоги 8-гофотоконкурса «Самая красивая страна». Внём приняло участие почти 6 тысяч авторов, представившие более 50 тысяч работ.Мы решили проанализировать, что и как было снято победителями, а также какая фототехникадля этого использовалась.

Номинация “Пейзаж”

@ Николай Васильев “Заслон”. Гора Бельгебаш,село Чибит, Республика Алтай, 2021 год 

Расположенная в долине реки Чуи гора Бельгебаш, илигора Верблюд, на самом деле напоминает лежащее животное. На одном из склонов нетни единого дерева, а другая сторона густо поросла хвойными растениями. С этойработой Николай Васильев стал победителем в номинации “Пейзаж” вфотоконкурсе “Самая красивая страна” в 2022 году.

Николай Васильев: “Я был на Алтае. После похода к Шавлинским озёрам вернулся на базу.Ближе к вечеру отправился налегке вниз по Чуйской долине к Чибитским водопадам.На небе было тесновато от облаков, а на скалах справа от реки Чуи неторопливопрогуливались весьма упитанные “солнечные зайцы”. Вдоль гребня скалывыстроились лиственницы. Они, словно цепочка зелёных воинов, стояли на границесвета и тьмы. Камера в руках — я вскинул её и сделал один-единственный кадр.Больше просто не успел”. 

Кадр сделан на зеркальную камеру Pentax K-5 II собъективом Pentax DA* 50–135mm f/2.8 ED [IF] SDM. В арсенале техники у Николая естьтакже камеры Pentax K-5, Pentax K-1 Mark II и оптика Pentax DA 17–70mm f/4 AL, Pentax DA 55–300mm f/4-5.8 ED, Pentax DA 20–40mm f/2.8-4 Limited, Pentax DA 15mm f/4 ED AL Limited, Pentax FA 31mm f/1.8AL Limited. 

Номинация “Птицы”

@ Елена Пахалюк “В ледяном плену”. Снимокдомового сыча сделан в районе озера Чокрак, Крым, 2020 год

С этой работой Елена Пахалюк стала победителем вноминации “Птицы”. Автор рассказывает, что у нее достаточно богатый опытсъемки сов, она хорошо знает, где они обитают, как, где и когда их лучше снять,чтобы птица не обращала внимание на фотографа.
Елена заняла подходящее место,установила технику и стала наблюдать со стороны за происходящим. Изначальноптица была в укрытии, но потом, убедившись в безопасности, выбралась из него.Автору удалось запечатлеть сыча очень с близкого расстояния. Однако она ожидала,что сова начнет движения, чего, к сожалению, не произошло. И фотограф поняла, что наэтом съемку можно завершать. Весь процесс занял около полутора часов.

Некоторых птиц настораживает звук срабатываниязатвора, другие же не обращают на это никакого внимания. В стандартный набор оптикиЕлены входят объективы: 14–24/2.8, 16–35/2.8, 24–70/2.8 и 70–200/2.8. Долгоевремя она также использовала телезум 150–600 мм, но потом она перешла на болеелегкий 60–600 мм. 

Снимок сделан на камеру Canon EOS 5D Mark IV в связке с объективом Sigma150–600mm f/5.0–6.3 DG OS HSM Sports. Елена также упомянула, что среди еетехники есть еще камеры Canon EOS 6D, Olympus OM-D E-M1 Mark II и оптика TamronSP 150–600mm f/5.0–6.3 Di VC USD G2, Canon EF 24–70mm f/2.8L II USM, Sigma14–24mm f/2.8 DG HSM Art 018, Samyang 14mm f/2.8, Canon EF 16–35mm f/2.8L IIUSM, Canon EF 70-200mm f/2.8L II USM, Olympus M.Zuiko Digital ED 8mm 1:1.8Fisheye PRO. Помимо камер, Елена использует квадрокоптер DJI Mavic 2 Pro.

Номинация “Подводный мир”

 


@ Егор Никифоров “Аурелия”. Окрестностипосёлка Новый Свет, Крым, ноябрь 2019 года 

С этой работой Егор Никифоров стал победителем вноминации “Подводный мир” в фотоконкурсе “Самая красиваястрана-2022”.
Идея фотографии у автора появилась давно, и он чётко понимал,какой именно результат хочет получить в конечном счете. Для съемки он выбралсамую простую модель — медузу, которую можно встретить практически везде вводах Чёрного моря. Сфотографировать ее удалось на фоне мыса Капчик,расположенного неподалеку от Нового Света на Крымском полуострове. Съемканачалась рано утром, в месте, где располагается живописная лагуна, где всегда можно найти необходимую для кадра медузу. 

Снимок был сделан при помощи беззеркальной камерыOlympus OM-D E-M5 с широкоугольным объективом Olympus M.Zuiko Digital ED 12–50mm f/3.5–6.3 EZ. При съемке также была использована вспышка со светоформирующейнасадкой, которая сужает пучок света. А сама съемка заняла около часа. В целомавтор снимает с широкоугольным и фишай объективами. Редко используется макро.Егор также обращает внимание, что при использовании другой оптики между оптикойи объектом съемки появляется слишком много воды, которая искажает цвета. Такжеавтор часто использует до трех вспышек. В арсенале фотографа имеется и полнокадроваякамера Canon EOS 5D Mark IV.

Номинация “Дикие животные”

 


@ Константин Шатенев “Тяжелое время”.Курильское озеро, Камчатский край 

Медвежонок ждёт маму-медведицу с рыбалки. С этойработой Константин Шатенев победил в номинации “Дикиеживотные”.

Константин рассказывает, что в этом кадре ему удалосьреализовать свою давнюю идею сфотографировать камчатского медведя позднейосенью, когда на земле уже лежит ранний снег, а сами млекопитающие начинаютстроительство берлог. Условия съемки такого сюжета достаточно сложны, поэтомуавтор приблизился к героям по воде в озере, где в течение 10 дней он пыталсяподобраться к медведям на рыбалке поближе, однако большинство из них просто пугались иубегали. На этом кадре запечатлен медвежонок, который на берегу ждетмаму-медведицу. Из-за идущего снега и дождя автофокус работал достаточно плохо,поэтому фотографу пришлось использовать ручную фокусировку. 

Снимок сделан на камеру Canon EOS-1D X и объективCanon EF 100–400mmf/4.5–5.6L IS II USM. Также автор имеет Canon EF 500mm f/4L IS USM, Canon EF 300mm f/4L ISUSM, Canon EF 24–105mm f/4L IS USM.

Номинация “Россия в лицах”

 


@Юлия Боровикова “Герой войны Мещеряков ИванВ.”, Верхнеуральск, Челябинская область, 2020 год 

С этой работой Юлия Боровикова победила в номинации”Россия в лицах”.

“Иван Васильевич Мещеряков — последний боевой ветеранВеликой Отечественной войны в Верхнеуральске Челябинской области. Юлияоказалась у него в гостях, когда снимала для фотопроекта к 75-летию Победы. Геройоказался добрым и очень подвижным дедушкой, который поделился своей историейучастия в войне, где дошел до Пруссии и вернулся домой лишь в 1950 году. Изсерии снимков и даже видео, Юлия выбрала этот, где Иван Васильевич встал передзеркалом трюмо. Она пыталась захватить в кадре как можно больше деталей вокруг,потому что все они имеют свою историю. Иван Васильевич умер в 2021 году ввозрасте 95 лет”.

Снимок сделан на камеру Canon EOS 5D Mark II сширокоугольным объективом Canon EF 16–35mm f/2.8L II USM. Юлия также используетобъективы Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF 70–200mm f/2.8L USM, Canon EF 70–300mm f/4–5.6 IS USM.

Номинация “Живой архив”

 


@ Александр Максин “Город в окружениивулканов”. Петропавловск-Камчатский, 2022 год 

С этой работой Александр Максин победил в номинации”Живой архив”, в которой авторам предлагается сделать современнуюверсию архивного снимка с того же ракурса и показать изменения, произошедшие загоды, разделяющие их.

Александр живет в Петропавловске-Камчатском уже давно.И однажды он увидел работы Николая Слюнина, который почти 130 лет назад сделалнесколько фотографий этих мест. Автора поразил историческийпуть, который прошёл Петропавловск-Камчатский, и он решил повторить этот кадр, но уже современного города в окружении природных красот.

 


Петропавловск-Камчатский. 1895–1898. Автор фото: Николай Слюнин. Из архива РГО

Место съёмки было найдено на склоне Никольскойсопки, где автор выбрал четыре потенциальные точки. Однако в трех из них обзорумешали заросли берез, поэтому пригодным местом оказалось только только одно.Полностью избавиться от крон деревьев в кадре автору так и не удалось, однако иу его предшественника 130 лет назад было примерно также. Второй задачей авторставил съемку в ясную погоду и в “золотой час” заката, чтобы лучи подсветили вершинысопок. 

Условия съемки были непростыми, поскольку автору так ине удалось установить штатив и пришлось снимать с рук. Сначала был взятширокоугольный объектив 16–35 мм, однако результаты не понравились, поскольку вкадре многие элементы были совсем маленькими. Тогда было принято решение взять зум70-200 мм и сделать 5 вертикальных кадров, которые позже были сшиты в панораму.

Снимок сделан на камеру Canon EOS-5D Mark III иобъектив Canon EF 70–200mm f/2.8L IS USM. Также в арсенале фотографа еще одна зеркалкаCanon EOS-5D Mark IV и объектив Canon EF 24–105mm f/4L IS USM.

Другие работы победителей и финалистов можно посмотреть в нашей публикации по итогами конкурса «Самая красивая страна-2022».

Источник: photowebexpo.ru