Canon PowerShot V10: очередная «первая» камера для блогеров

В официальном пресс-релизе Canon называет PowerShot V10 «первой компактной камерой, специально разработанной для видеоблогинга». Довольно смелое заявление в 2023 году, но давайте посмотрим, что же умеет новинка.

Справедливости ради скажем, что и ранее эта ниша привлекала маркетологов Canon. Попыток сделать продукт специально для видеоблогеров было немало. Вспомним хотя бы Canon LEGRIA mini X и Canon LEGRIA mini.

Конечно, PowerShot V10 выглядит куда современнее, но и родство с ранними разработками прослеживается. Инженеры Canon сделали корпус камеры удобным для съёмки без штатива, а 2-дюймовый экран — полностью поворотным с селфи-позицией. Корпус вертикальный, но камера может записывать видео в обеих ориентациях. Время непрерывной записи до одного часа.

Важным отличием от большинства смартфонов и даже экшн-камер является большой сенсор формата 1”. В совокупности с высокой светосилой объектива f/2,8 он потенциально может обеспечить крайне высокое качество записи. Угол обзора шире, чем у смартфонов, с которым камера собирается конкурировать: 18 мм экв. для фоторежима и 19 мм экв. для видео.

Потолком видеовозможностей является 4K-съёмка при 30 кадрах/с, поддерживается Full HD при 60 кадрах/с. Выглядит довольно скромно по современным меркам, но именно для влогов — вполне приемлемо.

Автофокус способен отслеживать лица в кадре. Предусмотрен фильтр гладкой кожи для видео и 14 дополнительных цветных фильтра. Звук записывается на стереомикрофон, но есть у камеры и третий капсюль, который используется для шумоподавления. Canon PowerShot V10 может работать как веб-камера по протоколу UVC/UAC, есть беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth.

Видно, что в Canon проделали немалую работу и наполнили камеру рядом действительно важных функций. Но сможет ли PowerShot V10 конкурировать со смартфонами — вопрос открытый.

Источник: prophotos.ru