11 советов по фотографированию на iPhone для съемки пейзажей с настроением

Подбор настроения на фотографиях iPhone может стать разницей между хорошим и отличным снимком. Пейзажи постоянно меняются, и одна и та же сцена может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, когда и как вы ее фотографируете. Чтобы запечатлеть пейзаж в его атмосферном и драматическом виде, необходимо учесть ряд моментов, как во время съемки, так и при постобработке. В этом руководстве вы узнаете 11 отличных способов придать вашему iPhone ночная фотография по-настоящему угрюмый вид.

1. Съемка при слабом освещении

Освещение является ключом к созданию хорошей фотографии – и в этом случае меньше значит больше.

Как бы замечательно ни выглядел вид из окна в прекрасный солнечный день, именно тогда, когда голубого неба нигде не видно, вам, скорее всего, удастся сделать лучшие Superimpose X.

Moody Landscape iPhone Photos 2

Подумайте о времени суток, в которое вы собираетесь фотографировать. Выбирайте время, когда света меньше, например, раннее утро, чтобы избежать резких бликов дневного солнца.

В ранние часы вы выиграете от постепенно усиливающегося света. А проблеск первого света, прокравшийся в кадр в нужном месте, может действительно усилить ощущение.

Moody Landscape iPhone Photos 4

Вы, конечно, можете снимать и ранним вечером, но тогда вам придется бороться с угасающим светом, и меньше надежд на чудесный утренний туман, улучшающий настроение.

2. Погоня за туманом

Для создания самых угрюмых образов не обойтись без прекрасного тумана. Как любитель тумана, ничто не заставит меня выйти из дома быстрее, чем задернуть шторы, чтобы увидеть неожиданное туманное утро.

Туман для меня, взрослого, это то же самое, что снег для меня в детстве – хотя я все еще в восторге от белых вещей.

Moody Landscape iPhone Photos 28

Чтобы не полагаться на волю случая, вы можете сделать некоторые вещи, чтобы увеличить свои шансы найти туман в вашем регионе.

Это звучит очевидно, но проверьте прогноз погоды, и проверьте прогноз для различных доступных мест. Туман часто может быть довольно локализованным, и через некоторое время вы заметите закономерность в нахождении этих очагов тумана.

Moody Landscape iPhone Photos 31

Ознакомьтесь с лучшими местами, где бывает туман, чтобы при первых признаках тумана знать, куда направляться. Туман часто держится недолго, поэтому важно выехать пораньше и сразу же отправиться в лучшие места.

Топовые места для тумана – это долины, леса, над водой и поля, и часто стоит потратить усилия, чтобы подняться на холм.

Moody Landscape iPhone Photos 6

3. Съемка в плохую погоду

Когда вы выходите под дождь, возникает соблазн держать iPhone в кармане.

Но в следующий раз, когда вы выйдете на улицу в такую погоду, подумайте о тех отличных пейзажных снимках, которые вы могли бы получить.

Moody Landscape iPhone Photos 7

Вода и iPhone плохо сочетаются, поэтому будьте осторожны, чтобы не намочить телефон, если вы’ снимаете во время сильного ливня.

Если вы ’беспокоитесь о том, что повредите свой телефон, вы можете вложить деньги в водонепроницаемый чехол, такой как Lifeproof case. А если вас кто-то сопровождает, то это очень удобный помощник с зонтиком!

Moody Landscape iPhone Photos 37

Альтернативный вариант – съемка изнутри наружу? Если у вас есть хороший вид из окна дома или автомобиля, съемка через стекло, покрытое каплями дождя, придает пейзажу отличное настроение и слегка абстрактный вид.

4. Извлекайте пользу из тяжелых облаков

Тяжелое небо придает снимку удивительную атмосферу. Большие густые облака подчеркнут мрачность пейзажа, создавая невероятную драму на ваших фотографиях.

Темное небо – отличный фон для объекта съемки в ваших пейзажных снимках.

Moody Landscape iPhone Photos 8

Попробуйте запечатлеть одинокое дерево, человеческую фигуру или другой сильный объект с темными облаками позади.

Или попробуйте сделать сами облака фокусом вашего снимка, отдав им большую часть кадра.

5. Потерять себя в лесу

Как размыть фон на камере iPhone можно получить невероятные снимки, сделанные при слабом освещении. Вы можете создать фантастическое ощущение глубины на своих снимках с помощью деревьев, которые простираются до самого горизонта.

Ищите интересные группы деревьев или отдельные деревья с характером. Я наткнулся на эту группу скрученных деревьев в глубине плантации покерных прямых елей.

Moody Landscape iPhone Photos 9

Не забудьте исследовать леса и перелески, когда вы находитесь на природе. Вы можете быть удивлены тем, что найдете!

Лес может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, с какого ракурса вы будете снимать. Попробуйте спуститься низко и снять вверх, чтобы создать ощущение масштаба высоких деревьев.

Moody Landscape iPhone Photos 10

Помните об экспозиции (яркости изображения) при съемке на фоне яркого неба. После нажатия для установки фокуса на наиболее важную часть сцены проведите пальцем вверх или вниз, чтобы настроить экспозицию.

Если вы хотите увидеть цвет и детали на верхушках и стволах деревьев, возможно, вам нужно увеличить экспозицию. Если вы хотите создать темный силуэт деревьев, вам вероятно, придется уменьшить экспозицию.

Moody Landscape iPhone Photos 29

6. Найти одинокое дерево

Вызывающий образ одинокого дерева является отличным центральным элементом для угрюмого пейзажного снимка.

Для классического минималистического пейзажного снимка продумайте направление, с которого вы делаете снимок, чтобы устранить фоновые отвлекающие факторы.

Moody Landscape iPhone Photos 11

Попробуйте спуститься ниже, чтобы дальние объекты опустились ниже горизонта. На фотографии выше низкая посадка убрала дальние дома из поля зрения и позволила мне добавить несколько интересных деталей переднего плана.

Туман также может стать вашим другом для устранения отвлекающего фона. Он скрывает объекты вдали, создавая прекрасный чистый фон позади объекта съемки.

Moody Landscape iPhone Photos 27

Хороший прием – сделать несколько снимков по мере приближения к одиноко стоящему дереву. Так можно получить совершенно разные образы. Следующие два снимка были сделаны в быстрой последовательности.

В первом случае используется тропинка, чтобы провести взгляд мимо далекого одинокого дерева:

Moody Landscape iPhone Photos 12

А затем я подошел немного ближе, позволяя дереву доминировать в композиции:

Moody Landscape iPhone Photos 13

7. Включите людей в кадр

Размещение людей на пейзажных фотографиях выгодно тем, что добавляет ощущение масштаба и улучшает настроение.

Moody Landscape iPhone Photos 1

Язык тела отлично подходит для передачи настроения. Фигуры с опущенной головой, смотрящие вдаль или противостоящие стихии – все это придает изображению дополнительное настроение и сюжет.

Силуэты хорошо работают в пейзажных снимках с настроением, поскольку они придают фотографии ощущение таинственности и драматизма.

Moody Landscape iPhone Photos 15

Для создания силуэта снимайте в направлении света и уменьшайте экспозицию до тех пор, пока объект не будет выглядеть темной фигурой на более светлом фоне.

Используйте по максимуму людей, проскальзывающих в кадр – естественные позы – это здорово. Работайте с запечатлением откровенных моментов и подумайте об использовании режима вспышки на камере, когда люди движутся – вы сможете выбрать лучший снимок позже.

Если у вас есть доброволец, вы можете предложить ему принять позу, чтобы создать определенное ощущение и рассказать историю с помощью вашего изображения.

Moody Landscape iPhone Photos 16

8. Добавьте интерес к переднему плану

Не думайте только об общей картине. Привнесите что-то на передний план вашего изображения, чтобы улучшить настроение.

Ищите интересные мертвые растения, паутину, перья и т.д., которые можно использовать, чтобы придать интерес и определенную атмосферу снимку.

Moody Landscape iPhone Photos 17

Фокусировка на чем-то близком также позволяет создать малую глубину резкости. Это дает размытый фон, добавляя дополнительное чувство таинственности вашему пейзажу.

Moody Landscape iPhone Photos 18

Заборы также хорошо работают на переднем плане. Фокус на заборе из колючей проволоки на снимке ниже дает хороший эффект размытия дерева вдали.

Moody Landscape iPhone Photos 19

9. Ищите интересные структуры

Приложите усилия, чтобы остановиться и посмотреть на то, мимо чего вы обычно проходите, например, на опоры, выстроившиеся вдоль поля, заброшенные здания или остатки старых заборов.

Moody Landscape iPhone Photos 21

Эти предметы добавят сильную фокусную точку к вашему изображению и помогут вам рассказать более интересную историю о пейзаже.

Подумайте о том, как лучше разместить эти объекты в композиции, чтобы в итоге получился угрюмый результат.

Moody Landscape iPhone Photos 20

Попробуйте сделать снимки с разных углов и ракурсов, чтобы понять, что лучше всего получается. И используйте любые ведущие линии, чтобы привлечь взгляд к пейзажу.

10. Уменьшите цвет

Приглушенные тона создают удивительное настроение. Низкая освещенность, леса и туманные дни отлично подходят для получения снимков с естественными приглушенными цветами.

Moody Landscape iPhone Photos 22

Но также подумайте о том, чтобы уменьшить насыщенность конечного изображения при постобработке.

Большинство приложений для редактирования позволяют изменять основные настройки, такие как насыщенность, оттенок, контрастность и уровень яркости. Бесплатное приложение Нажмите здесь, чтобы узнать, как использовать Superimpose для наложения нескольких фотографий iPhone. – отличное место для начала.

Moody Landscape iPhone Photos 34

На фотографии ниже редактирование позволяет пропустить лишь намек на цвет, при этом изображение не становится слишком темным и позволяет выделить деревья на переднем плане.

Moody Landscape iPhone Photos 23

Приглушенные цвета этого монтажа переносят нас глубоко в темный лес, создавая удивительно угрюмую атмосферу.

11. Добавьте текстуру

Нельзя не подчеркнуть пользу редактирования изображений для улучшения настроения, и один из моих любимых способов добавить атмосферу – наложить текстуры на мои изображения.

Moody Landscape iPhone Photos 36

Существует ряд приложений, которые можно использовать для добавления текстуры к фотографиям на iPhone. Попробуйте Snapseed, Mextures или Stackables для начала.

Работа с различными текстурными наложениями в этих приложениях придаст вашим фотографиям удивительную необработанность, часто создавая конечное изображение, похожее на картину.

Moody Landscape iPhone Photos 24

Результат может быть весьма драматичным, как, например, в примере выше, который очень подходит к мертвому дереву в этом пейзаже.

Или вы можете сделать текстуры более тонкими, что я и сделал, чтобы подчеркнуть развевающиеся на ветру деревья на открытом склоне холма внизу.

Moody Landscape iPhone Photos 25

Последние мысли

Создание угрюмых и эмоциональных пейзажных фотографий приносит огромную пользу. А их красота и атмосфера гарантированно привлекут зрителя.

Многие из этих советов по созданию угрюмых изображений используют условия низкой освещенности. Помните, что при съемке при слабом освещении вам нужно уделять особое внимание тому, чтобы iPhone держался ровно, чтобы избежать дрожания камеры.

Moody Landscape iPhone Photos 30

Для получения четких изображений используйте штатив для iPhone, чтобы камера держалась устойчиво. Еще один хороший совет – просто прижмите iPhone к чему-нибудь во время съемки. Например, положите его на столб забора или на дерево, чтобы придать ему устойчивость.

Всегда обращайте внимание на экспозицию изображения, прежде чем нажать на кнопку спуска затвора. Проведя пальцем вверх или вниз по экрану, можно настроить яркость, чтобы передать желаемые детали и настроение.

И не забывайте улучшать атмосферу ваших фотографий при постобработке. Я почти всегда редактирую свои пейзажные фотографии, чтобы улучшить настроение: от простой корректировки цвета и освещения до красивых и драматичных текстур.

Moody Landscape iPhone Photos 35

Какой бы пейзаж вы ни фотографировали, всегда обращайте внимание на свет и настроение, которое вы передаете на своих снимках. Это действительно будет иметь большое значение для ваших фотографий.

Источник: make-photo.com