Как сделать невероятную музыкальную фотографию с помощью iPhone

Вы являетесь поклонником концертов живой музыки? Если да, то вам наверняка приходилось сталкиваться с разочарованием, когда вы пытаетесь запечатлеть прекрасную атмосферу с помощью iPhone, а в итоге получаете совершенно неудовлетворительные фотографии. Фотографирование живых концертов может быть сложным из-за низкого освещения, постоянно меняющегося освещения сцены и движущихся объектов. Но с помощью нескольких простых приемов вы можете преодолеть эти проблемы. В этой статье вы узнаете одиннадцать советов по созданию захватывающих фотографий музыкантов и живых музыкальных мероприятий на iPhone.

1. Будьте ближе к сцене

Одна из главных проблем, с которой вы столкнетесь при съемке концертов, – это получение достойных фотографий музыкантов на сцене. Если вы не находитесь достаточно близко, они будут казаться крошечной неузнаваемой точкой вдалеке.

Хотя в iPhone есть функция зума, она не очень хороша. Это цифровой, а не оптический зум, что в основном означает, что при увеличении фотографии она увеличивается и обрезается, что снижает качество изображения.

Я бы рекомендовал вам’ не использовать функцию зума на iPhone. Это приведет лишь к получению фотографий плохого качества

iPhone Music Concert Photography 1

Зуммирование с помощью ног – всегда лучший вариант. Если вы хотите сделать снимки крупным планом вашей любимой группы или певца в действии, вам нужно подойти как можно ближе к сцене.

Чем ближе вы подойдете, тем больше деталей вы сможете запечатлеть, например, выражения лиц участников группы и детальные снимки инструментов.

iPhone Music Concert Photography 11

Вам также следует обратить внимание на интересные тени, отбрасываемые на стены позади музыкантов, поскольку они могут добавить интригующий и драматический элемент к вашим фотографиям.

Если вы все еще не можете подойти достаточно близко к сцене, чтобы сделать достойные фотографии группы, вам стоит приобрести телеобъектив, например olloclip 2x Telephoto Lens или Moment 2x Tele Lens.

Телеобъективы крепятся к объективу вашего iPhone’, позволяя вам эффективно увеличивать оптическое изображение, чтобы приблизиться к объекту съемки без необходимости двигаться.

2. Запечатлеть общее настроение концерта

В зависимости от типа концерта, который вы посещаете, вы можете не подойти близко к сцене из-за ограничений в рассадке или толпы зрителей. Если вы находитесь слишком далеко от сцены, вам будет трудно сделать достойные снимки музыкантов.

Но это не значит, что вы не сможете сделать хорошие снимки концерта. Не пытаясь сфотографировать группу издалека, сосредоточьтесь на передаче ощущения присутствия на концерте.

iPhone Music Concert Photography 6

У многих групп есть сложные световые установки, которые они используют для создания уникального вида своих концертов. Вы можете создать очень драматичные и атмосферные кадры, сосредоточившись на этих световых шоу.

Чтобы освещение не казалось переэкспонированным (слишком ярким), вам’ нужно уменьшить экспозицию в приложении “Камера”. После нажатия для установки фокуса просто проведите пальцем вниз по экрану, чтобы уменьшить экспозицию.

iPhone Music Concert Photography 2

Если зрители стоят или танцуют, вы можете придать фотографии дополнительный интерес, запечатлев их в виде темных силуэтов с освещением сцены позади них. Опять же, вам нужно уменьшить экспозицию, чтобы люди выглядели черными контурами на более ярком фоне.

3. Используйте режим серийной съемки, чтобы сделать много снимков

Концерты – это очень динамичная среда. Группа, свет и зрители постоянно движутся, что затрудняет прогнозирование наилучшего момента для нажатия кнопки спуска затвора и съемки.

Удача может сыграть огромную роль в получении хорошего снимка на живом концерте, и там будет много неповторяющихся моментов. Лучший способ улучшить свою удачу и сделать уникальные снимки – делать больше фотографий.

Использование функции режима вспышки является наиболее эффективным вариантом. Просто удерживайте кнопку спуска затвора нажатой, чтобы сделать серию снимков в быстрой последовательности. Позже вы можете просмотреть серию фотографий, сохранить лучшие и удалить остальные.

iPhone Music Concert Photography 7

Этот снимок я сделал по чистой случайности. Внезапно один из зрителей протянул руку, создавая впечатление, что он тянется на сцену, чтобы сыграть на клавишных.

Если вы правильно расположитесь и сделаете достаточно фотографий, вы сможете запечатлеть уникальные моменты, подобные этому. Использование серийной съемки, безусловно, даст вам больше шансов получить идеальный снимок, когда люди непредсказуемо двигаются.

4. Не используйте вспышку

Хотя вспышка на более поздних моделях iPhone действительно довольно хороша в определенных ситуациях, она определенно не подходит для съемки концертов.

Многие люди совершают ошибку, думая, что они должны использовать вспышку при съемке на концертах из-за общего низкого уровня освещенности на этих мероприятиях.

iPhone Music Concert Photography 3

Но учтите, что эффективная дальность действия вспышки на iPhone составляет всего несколько метров, а сцена будет находиться гораздо дальше.

Использование вспышки осветит только затылки сидящих перед вами зрителей, а также негативно повлияет на настройки экспозиции при съемке этих фотографий.

Вспышка вряд ли осветит сцену, поэтому убедитесь, что она выключена в приложении “Камера”.

5. Использование сценического света для освещения сцены

И вместо того, чтобы использовать вспышку iPhone для освещения сцены, воспользуйтесь очень мощным освещением, которое группа предоставила именно для той цели, которая вам нужна.

Вероятно, будут установлены прожекторы для освещения участников группы, а также более общее освещение сцены в целом. Эти осветительные приборы должны обеспечивать достаточное освещение, чтобы вы могли получить отличные снимки на концерте.

iPhone Music Concert Photography 4

Не забывайте, что освещение будет очень ярким, поэтому вам скорее всего, придется уменьшить экспозицию камеры, проведя пальцем вниз по экрану. Уменьшение экспозиции позволит вам избежать появления на фотографии переэкспонированных участков света.

Также имейте в виду, что освещение сцены будет постоянно меняться – оно будет мигать, менять направление и чередовать цвета. Поэтому трудно предсказать, что они будут делать в следующий момент. Чтобы получить больше шансов на хорошие фотографии, делайте много снимков, используя режим серийной съемки.

6. Захватывайте реакцию аудитории

Основная причина, по которой люди любят фотографировать концерт, – это желание сохранить воспоминания об этом вечере. Но не стоит концентрироваться только на фотографировании группы.

Большую часть успеха любого живого шоу составляет реакция и участие тех, кто присутствует на концерте, поэтому постарайтесь запечатлеть волнение толпы на своих фотографиях.

iPhone Music Concert Photography 5

Сфотографируйте танцующую или аплодирующую аудиторию. Постарайтесь запечатлеть атмосферу и эмоции вокруг вас. Лучшее место для снимков, подобных приведенному выше, – ближе к сцене, поскольку именно там, скорее всего, находятся самые живые фанаты!

Поскольку толпа будет постоянно двигаться, вы можете получить в итоге некоторую размытость на фотографиях, но это может добавить снимку динамики.

Когда вы фотографируете движущиеся объекты, используйте режим серийной съемки, чтобы получить наилучшие шансы на идеальный снимок.

7. Используйте насадки для широкоугольных объективов

Многие музыкальные фестивали и концерты проходят на уникальных площадках, что придает им особое настроение и атмосферу. Возможность запечатлеть окружающую обстановку, а также сцену и зрителей сделает ваши снимки более интересными.

iPhone Music Concert Photography 13

Используя широкоугольную насадку на объектив, такую как olloclip Wide Angle Lens или Inmacus Wide Lens, означает, что вы сможете вместить в кадр больше окружающей обстановки.

Фотография ниже была сделана на фестивале под названием Castlepalooza в моем родном городе. Фестиваль проходит на территории замка, а одна из сцен находится во внутреннем дворе.

iPhone Music Concert Photography 8

Я хотел передать уникальность этого места проведения концерта, включив в кадр крепостные стены и заходящее солнце. Это было возможно только с помощью моего широкоугольного объектива olloclip.

Для получения дополнительной информации об объективах для iPhone ознакомьтесь с нашими углубленными обзорами объективов olloclip и Inmacus.

8. Преобразование фотографий в черно-белые

Как уже упоминалось, на большинстве концертных выступлений используются сложные световые установки. Эти осветительные приборы предоставляют отличные возможности для фотосъемки и обеспечивают достаточное освещение в условиях недостаточной освещенности.

Как бы то ни было, один из минусов использования света группы для съемки заключается в том, что в результате использования разноцветного освещения вы можете получить несовместимые цвета и нереалистичные оттенки кожи.

iPhone Music Concert Photography 14

Лучший способ борьбы с этим – удалить цвет в процессе постобработки, приложение Photoshop Express. Почти каждое приложение для редактирования фотографий позволяет создавать черно-белые фотографии.

Snapseed, использую приложение Superimpose и Filterstorm Neue – все популярные приложения для редактирования, которые включают черно-белую опцию. Однако существуют также специализированные черно-белые приложения, такие как Dramatic Black & White, Ansel, и BLACK.

Каким бы приложением вы ни пользовались, имейте в виду, что черно-белые фотографии обычно выглядят лучше, если немного увеличить контрастность. Это сделает темные участки более темными, а светлые – более яркими, создавая лучшую четкость фотографии.

Фото iPhone 5 при слабом освещении

Черно-белый цвет также полезен для спасения фотографий с перегоревшими (полностью переэкспонированными) бликами. Это особенно часто случается при съемке яркого сценического освещения.

Хотя вы не сможете вернуть детали на чисто белые перегоревшие участки, преобразование фотографии в черно-белую сделает проблему менее очевидной.

Силуэтные фотографии также отлично смотрятся в черно-белом варианте, поскольку он подчеркивает темные очертания объектов съемки, благодаря чему фотографии выглядят еще более драматично.

9. Фотографируйте музыкантов на улицах

Живая музыкальная фотография – это не только съемка в помещениях с плохим освещением. Часто можно встретить музыкантов, выступающих в городах и поселках в дневное время.

Несмотря на то, идет ли речь об уличном фестивале, карнавале или одиноком уличном артисте, следите за интересными возможностями для фотосъемки. Всегда будьте в поиске чего-то немного необычного, что сделает ваши фотографии более уникальными.

iPhone Music Concert Photography 10

Прелесть фотографирования музыкантов, которые выступают не на сцене, заключается в том, что вы можете стоять где угодно, что дает вам больше возможностей для различных ракурсов съемки.

На приведенной выше фотографии духового оркестра, разогревающегося перед парадом в День святого Патрика, я снял его со спины музыкантов. Это создало более уникальную и интересную картину, чем если бы я снимал их с обычного переднего ракурса.

В таких оживленных сценах, как эта, часто лучше снимать с низкого угла. Это позволяет использовать небо в качестве фона, устраняя отвлекающие факторы на земле и делая объекты съемки более четкими.

Другие очевидные преимущества съемки на открытом воздухе заключаются в том, что условия освещения будут более яркими, и вам не придется иметь дело с мигающим или цветным сценическим светом.

10. Организовать фотосессию группы

Если вам интересно углубиться в музыкальную фотографию, вам стоит подумать о том, чтобы организовать несколько фотосессий с местными группами и музыкантами.

iPhone Music Concert Photography 17

Удалив музыкантов из живой обстановки, вы получите гораздо больше контроля над типом получаемых снимков.

Вы можете выбрать интересное место, позировать группу как угодно и снимать при лучшем виде света, чтобы добиться желаемого вида.

iPhone Music Concert Photography 18

В каждом городе есть начинающие музыканты, которые будут очень рады, если их сфотографируют. Поэтому, когда вы в следующий раз пойдете на концерт, задержитесь после него и подойдите к группе, чтобы узнать, не заинтересованы ли они в фотосессии.

iPhone Music Concert Photography 9

Это ваш шанс проверить свои навыки фотографирования на iPhone и, возможно, даже получить некоторую известность за свои фотографии!

11. Уберите телефон

И наконец, самый важный совет, который я бы дал, это свести фотографирование к минимуму, когда вы находитесь на концерте. Это может показаться нелогичным, потому что я только что советовал вам делать много фотографий, чтобы получить отличные снимки!

Но вы не хотите смотреть весь концерт через экран своего iPhone. Это бессмысленно, и вам лучше не присутствовать на концерте, так как вы не сможете проникнуться атмосферой и сосредоточиться на музыке. К тому же это может раздражать окружающих.

Так что доставайте свой iPhone короткими очередями и делайте как можно больше снимков. Затем уберите его и наслаждайтесь концертом!

iPhone Music Concert Photography 15

Надеемся, что эти советы помогут вам улучшить качество музыкальной фотографии, независимо от того, снимаете ли вы живой концерт, уличных музыкантов или организованную фотосессию группы. Просто помните, что фотография не должна мешать вам наслаждаться музыкой!

Источник: make-photo.com