DxO Nik Collection 6: новые функции и больше контроля для фотографов

Фото: DxO

После почти года разработки DxO представили Nik Collection 6. Этот популярный набор плагинов получил ряд обновлений, направленных на оптимизацию рабочих процессов фотографов.

Одной из ключевых функций, которые появились в новой версии приложения и плагина является инструмент контрольной линии, который дополняет уже знакомый U Point.

Фото: DxO

Nik Collection 6

Кроме того, в дополнение к интеграции с Lightroom и Photoshop, французский разработчик предлагает теперь также совместимость и с Affinity Photo.

Фото: DxO

Теперь плагины DxO Nik Collection 6 можно запускать непосредственно щелчком правой кнопки мыши. Однако основной доступ к ним предоставляется через панель инструментов Nik Selective Tools для Photoshop.

Фото: DxO

Одним из ключевых нововведений плагинов Nik Collection 6 является инструмент выборочной коррекции (U Points). Пользователи Nik Collection и DxO PhotoLab уже знакомы с U Points, которые позволяют легко выделять определенные области изображения и проводить необходимые коррективы. Теперь этот инструмент стал ещё более удобен в работе за счёт нового инструмента «контрольные линии». По своей сути, они работают подобно линейным градиентам в Lightroom, но с дополнительными возможностями точной настройки цвета для коррекции.

Например, с помощью контрольных линий можно быстро ретушировать небо на фотографии. Важно отметить наличие нового ползунка «Диффузия», который позволяет регулировать интенсивность применяемого фильтра. Кроме того, можно инвертировать маску, чтобы ретушировать всё изображение, кроме области, где находится точка U Points или контрольная линия.

Фото: DxO

Как и в предыдущей версии, в Nik Collection 6 доступен режим «маски» в обратном виде, позволяющий точно видеть области изображения, затронутые точкой U Points или контрольной линией. Каждая точка U Points и контрольная линия также может быть индивидуально переименована, что облегчает организацию и управление редактированием.

Фото: DxO

В рамках обновления Nik Collection 6 был представлен усовершенствованный поисковый механизм, который интегрирован во все плагины. Этот инструмент позволяет пользователям легко находить нужные инструменты для редактирования фотографий. Особенно полезной функцией является возможность быстрого поиска пользовательских пресетов. Это станет настоящей находкой для тех, кто создаёт множество собственных комбинаций настроек.

Фото: DxO

Появилась новая функция экспорта изображения в Photoshop в формате динамического объекта. Это полезная опция, если вы забыли преобразовать изображение в смарт-объект перед его открытием в плагине. Теперь вам не придётся повторять процесс конвертации, вы сможете работать с изображением как с динамическим объектом прямо из Nik Collection 6.

Фото: DxO

Ещё одним значимым улучшением является сохранение последних 15 изменений, внесённых в изображение. Это позволяет вам возвращаться к редактированию изображения даже спустя длительное время и продолжать работу с предыдущей точки.

Все эти улучшения доступны во всех плагинах Nik Collection, за исключением Sharpener и HDR Efex которые будут обновлены после выхода версии 6.2 и 6.3 соответственно.

Фото: DxO

Обновления плагинов Nik Dfine, Sharpener и HDR Efex

Плагины Nik Dfine (для удаления цифрового шума), Sharpener (резкость) и HDR Efex были обновлены до последних версий и получили новые функции, такие как выборочная ретушь и улучшенный поиск. Обновлённые версии плагинов Sharpener и HDR Efex будут доступны летом в рамках обновления 6.2 и 6.3 Nik Collection. Это даст DxO возможность провести дополнительные тесты и улучшить функциональность данных плагинов.

Фото: DxO

Также был улучшен инструмент Nik Perspective, но разработчик не уточняет, какие именно обновления были внесены, но я протестировал его сам, и по моему субъективному мнению — линии перспективы теперь работают более точно и теперь их больше, для более сложного редактирования, например, архитектурной фотографии.

Новый набор плагинов Nik Collection 6 уже стал доступен, как для Windows, так и macOS на веб-сайте DxO по цене 149 долларов США (экв. в руб. 12тыс.). Владельцы Nik Collection 4 или 5 могут воспользоваться специальной ценой обновления за 79 долларов США (экв. в руб. 6300).

Также напомню, что ранее Google показала новую функцию под названием Magic Editor, которая добавляет генеративный искусственный интеллект (ИИ) в приложение Google Фото. Эта функция позволяет пользователям полностью изменять содержание своих фотографий с минимальными усилиями.

[nikcollection.dxo.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru