11 советов, как сделать так, чтобы ваши фотографии с iPhone заметили на маленьком экране

Мы все знаем, что iPhone может делать отличные фотографии, и очень интересно делиться ими в Интернете. Но даже самые большие мобильные устройства имеют экраны размером всего в несколько дюймов, а это значит, что детали могут быть легко потеряны. Так как же сделать так, чтобы ваши фотографии с iPhone были замечены, когда вы ими делитесь? Главное – создавать изображения специально для маленького экрана iPhone, создавая смелые и яркие композиции. В этом руководстве вы узнаете 11 советов по созданию потрясающих фотографий для iPhone, которые будут выделяться даже на самых маленьких экранах.

Поскольку ежедневно в Instagram публикуется более 70 миллионов фотографий, вам нужно сделать все возможное, чтобы ваши снимки выделялись из толпы и бросались в глаза зрителю на его маленьком экране. Мобильный обмен фотографиями требует особой эстетики, и лучшие фотографии будут замечены благодаря своей смелой простоте.

iPhone Photos Composition Small Screen 4

Вы иногда замечаете, что ваши фотографии выглядят не так хорошо, как то, как вы запомнили сцену? Это потому, что наши глаза и мозг отлично фокусируются на главном, в то время как камера фиксирует каждую деталь, даже неважную.

iPhone Photos Composition Small Screen 30

Как фотографы, мы должны дать зрителям понять, на что они должны смотреть, выбирая композицию, освещение и цвет. Это особенно актуально для фотографий, выкладываемых через такие приложения для iPhone, как Instagram и использую приложение Superimpose, поскольку экраны мобильных устройств, через которые мы их просматриваем, маленькие.

iPhone Photos Composition Small Screen 6

Итак, давайте рассмотрим одиннадцать приемов, которые помогут вам создавать потрясающие фотографии, которые будут иметь максимальный эффект на маленьком экране iPhone.

1. Используйте минимальные композиции

Может возникнуть соблазн наполнить наши изображения всевозможными интересными вещами, но минимальная композиция – это верный способ привлечь внимание к вашим фотографиям на iPhone на маленьком экране.

iPhone Photos Composition Small Screen 7

Поскольку мы все видим так много изображений каждый день, простые изображения с минимальной композицией обычно получают много лайков, потому что у них есть место, где наши глаза и мозг могут отдохнуть и сосредоточиться на одном предмете.

iPhone Photos Composition Small Screen 1

Фотография одного человека или дерева позволяет четко определить, о чем идет речь, и может создать очень сильную композицию, когда ничто другое не отвлекает зрителя. Поскольку в кадре так мало, все в нем становится более важным, даже если объект съемки небольшой.

iPhone Photos Composition Small Screen 5

2. Выделите главную тему

Для получения визуально ярких фотографий, которые заставят людей остановить прокрутку и обратить внимание, обычно лучше упростить изображение, чтобы подчеркнуть основной объект съемки. Отделение главного объекта от фона – один из лучших приемов хорошей фотографии.

Обработано в VSCOcam с пресетом b4

Перед тем, как сделать фотографию, посмотрите на объект съемки, нет ли за ним чего-нибудь, например, отвлекающей ветки или узора, который будет мешать форме объекта.

Обработано в VSCOcam с пресетом s3

Если есть, попробуйте изменить перспективу, снимая под более высоким или низким углом, чтобы выделить объект из отвлекающего фона. Съемка под низким углом – полезный способ получить больше неба за объектом съемки.

Обработано в VSCOcam с пресетом t3

Свет и темнота также являются отличными способами разделения объекта съемки. Если объект съемки темный, постарайтесь скомпоновать кадр так, чтобы за ним была светлая область, или наоборот. Помните, что композиция должна быть очень четкой и чистой, чтобы ее можно было легко увидеть даже на маленьком экране.

3. Включение ведущих линий

Линии – отличный способ добавить визуальный интерес к вашим фотографиям, и это особенно актуально, когда речь идет об изображениях на маленьком экране. Линии – один из самых мощных способов создания поразительной композиции.

Обработано в VSCOcam с пресетом k3

Ведущие линии помогают привлечь взгляд зрителя к главному объекту или точке интереса и создают ощущение глубины изображения. Ваш взгляд не может не следовать за линиями от переднего плана вдаль, особенно если вы используете параллельные линии для создания симметричной композиции, как на рисунке выше.

iPhone Photos Composition Small Screen 12

Линии также добавляют смелости и четкости фотографии, что поможет привлечь внимание к вашим снимкам на маленьком экране. Обычно лучше всего, если линии начинаются в нижних углах изображения, чтобы взгляд уходил с переднего плана вдаль.

iPhone Photos Composition Small Screen 22

Стоя у подножия здания и глядя прямо вверх, вы часто получаете прекрасную возможность включить в композицию ведущие линии.

4. Ищите сильные формы

Сильные формы мгновенно привлекают наше внимание благодаря своей смелости. Фотография с сильной графической композицией особенно хорошо подходит для съемки на маленьком экране, потому что четкость формы работает при любом размере.

iPhone Photos Composition Small Screen 18

Круги, треугольники или квадраты – отличный выбор для привлекательной фотографии. Как только вы начнете их искать, вы увидите их повсюду!

iPhone Photos Composition Small Screen 17

Чем больше места занимает форма в кадре, тем больше будет визуальное воздействие, поэтому не бойтесь подходить близко и заполнять кадр сильными формами.

5. Используйте узоры для визуального интереса

По аналогии с предыдущим советом, узоры также могут придать вашим фотографиям сильное графическое качество. Наш мозг естественным образом замечает узоры и повторения, поэтому их использование поможет привлечь внимание к вашим снимкам.

iPhone Photos Composition Small Screen 15

Здания отлично подходят для поиска узоров благодаря своей регулярности. Обратите внимание на тени – они тоже часто создают интересные узоры. Вы также можете найти множество узоров в природе, например, в гальке на пляже, куче нарубленных бревен или прожилках листьев.

iPhone Photos Composition Small Screen 23

Ищите любые рукотворные или природные узоры, затем экспериментируйте с композицией, пока не найдете наиболее удачный ракурс. Не бойтесь подойти близко и заполнить узором весь кадр.

6. Создание симметрии

Симметрия создает мощные композиции, которые привлекают внимание и интригуют зрителя. Обратите внимание на симметрию в архитектуре и природе и скомпонуйте снимок так, чтобы одна сторона была зеркальным отражением другой. Держите линию симметрии строго по центру, чтобы добиться максимального эффекта.

iPhone Photos Composition Small Screen 19

Поначалу вам может быть трудно заметить симметричные композиции, но если вы начнете присматриваться, то будете замечать их чаще. Здания – хорошие места для поиска симметрии, но и прямая дорога, ведущая вдаль, тоже хорошо подходит.

Обработано в VSCOcam с пресетом k2

Не забывайте смотреть вверх, так как вы можете упустить интересный симметричный объект прямо над вами. Вы также можете создать собственную симметрию, расположив телефон напротив отражающей поверхности и снимая сцену и ее отражение.

iPhone Photos Composition Small Screen 21

Стекло идеально подходит для отражений, но все виды блестящих поверхностей позволят вам создать симметрию, где бы вы ни находились. И конечно, вы также можете создать симметрию с помощью отражений в воде.

7. Используйте много негативного пространства

Еще один способ привлечь внимание – использовать нетрадиционное кадрирование на фотографиях. Вместо обычного правило третей, попробуйте разместить линию горизонта очень низко в кадре или расположить объект съемки в одном углу кадра, что заставит пространство казаться гораздо больше.

iPhone Photos Composition Small Screen 39

Большой участок пустоты в кадре называется отрицательным пространством, и это отличный выбор для мобильной фотографии, потому что он может помочь создать простую и сильную композицию.

iPhone Photos Composition Small Screen 26

Пространство действительно привлекает внимание к основному объекту съемки, поскольку в кадре нет ничего другого, конкурирующего за внимание. Не бойтесь оставлять много пустого пространства на своих фотографиях.

8. Снимайте высококонтрастные сцены

Высококонтрастные сцены также являются отличным выбором для маленьких экранов. Контраст между темными и светлыми участками обычно помогает четко определить объект съемки и придает сцене драматизм.

iPhone Photos Composition Small Screen 28

Попробуйте снимать при ярком свете, где вы вероятно, получите сильные тени, и используйте тени как часть композиции.

Обработано в VSCOcam с пресетом c3

Засветка также является отличным выбором для высококонтрастных изображений. Если солнце или источник света находится позади объекта съемки, он будет выглядеть темным силуэтом на светлом фоне. Вместо того чтобы быть узнаваемым человеком, он становится универсальной личностью, с которой зрителю легко соотнестись.

iPhone Photos Composition Small Screen 29

Использование искусственного света также может хорошо работать для создания высококонтрастных изображений. Только убедитесь, что вы установили экспозицию для светлых участков (ярких участков сцены), чтобы тени оставались красивыми и темными. Помните, что мы стремимся к сильным и простым изображениям.

9. Используйте цвет с умом

Цвет – это очень сильный способ привлечь чье-то внимание. Используя одно цветовое пятно на нейтральном фоне, вы заставите зрителя сосредоточить внимание на вспышке цвета. Это отличный способ выделить основной объект съемки, о котором мы еще не говорили.

Обработано в VSCOcam с пресетом g2

Красный цвет обладает особой силой. Человек в красной одежде будет очень хорошо выделяться на нейтральном фоне или ландшафте, даже если он очень мал в кадре.

Обработано в VSCOcam с пресетом g1

И наоборот, вы можете использовать один доминирующий цвет как способ сделать фотографию заметной, даже если она маленькая. Цветовое поле заставит объект нейтрального цвета выделиться неожиданным образом.

10. Устраните беспорядок

Иногда мы не можем удержаться от того, чтобы не включить в кадр некоторые нежелательные элементы. Но вы можете легко убрать беспорядок с фотографий iPhone в процессе постобработки. TouchRetouch – отличное приложение для этого, позволяющее быстро очистить изображение менее чем за минуту.

Уберите все лишние детали, которые не важны для конечного изображения, например, листья на земле, провода в небе или отвлекающие отражения на зданиях. Это привлечет больше внимания к основному объекту и сделает изображение более эффектным на маленьком экране.

iPhone Photos Composition Small Screen 34

Тени и силуэты на этой фотографии оказывают сильное визуальное воздействие, но парковочный счетчик перед людьми – это ненужное отвлечение, которое ничего не добавляет к композиции.

iPhone Photos Composition Small Screen 37

Используя инструмент “Кисть” в TouchRetouch, я просто “закрасил” парковочный счетчик, чтобы выделить его, а затем нажал Start, чтобы удалить объект. Ниже представлено обработанное изображение с удаленным отвлекающим объектом.

iPhone Photos Composition Small Screen 35

Удаление ненужных элементов сделает ваши снимки более сильными, а главный объект – выделяющимся. Это может показаться не столь важным, но этот маленький шаг может сделать разницу между хорошим и отличным изображением.

11. Посмотрите на свою миниатюру

Когда вы думаете, что закончили редактирование, убедитесь, что вы посмотрели на свою фотографию в виде маленькой миниатюры в рулоне камеры. Работает ли она, даже если она маленькая? Привлекает ли она ваше внимание? Если вы использовали любой из описанных выше шагов, то, скорее всего, да!

iPhone Photos Composition Small Screen 38

Иметь сильную миниатюру – отличный способ заставить новых людей обратить внимание на вашу фотографию, когда она появится на странице Explore в Instagram. Это будет маленькая жемчужина, которая сияет, привлекая внимание людей и заставляя их обратить на себя внимание.

iPhone Photos Composition Small Screen 20

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, почему важно иметь сильные изображения с четкими сюжетами, минимальными композициями и графическим качеством, которое будет выделяться, даже если это всего лишь крошечная миниатюра.

С небольшой практикой ваши фотографии будут замечать, и вы оцените известную максиму “Меньше значит больше!”

iPhone Photos Composition Small Screen 24

Источник: make-photo.com