10 советов по составлению натюрморта для начинающих фотографов iPhone

Создать По ссылке вы найдете полное руководство по использованию приложения Snapseed для создания эффектных фотографий для iPhone. сложнее, чем кажется. При таком небольшом количестве объектов, вы думаете, что это будет просто. Но если вы новичок в этом жанре фотографии, вы, вероятно, обнаружите, что вам потребуется время и усилия, чтобы сделать все правильно. В этом уроке вы узнаете, как с легкостью составлять потрясающие натюрморты для iPhone. Вы откроете для себя креативные композиционные приемы, которые помогут вам расположить предметы натюрморта, а также идеи для фона и советы по освещению.

Пегги Карлав – студентка магистратуры iPhone Photo

1. Создание традиционной композиции натюрморта

Когда вы думаете о фотографии натюрморта, первое, что приходит на ум, – это традиционная сцена натюрморта, подобная тем, которые можно встретить на классических картинах.

Это может быть ваза с цветами, миска с фруктами или другая коллекция предметов, расположенных визуально приятным образом.

Если вы хотите создать традиционный натюрморт, убедитесь, что за объектом съемки находится нейтральная стена или другой визуально приятный фон.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 44

Kimberly Saxton-Heinrichs – iPhone Photo Masters Student

Традиционная композиция натюрморта может быть такой простой, как несколько фруктов, помещенных вместе в миску, как в этом простом натюрморте с тремя грушами на тарелке.

Но вы также можете группировать различные виды объектов вместе, например, вазу с подсолнухами и кусочки фруктов на фотографии ниже.

Натюрморт iPhone Photo Subjects 15

Chris Baird – iPhone Photo Masters Student

При выборе объектов для группировки в натюрморте старайтесь, чтобы они хорошо сочетались друг с другом визуально.

Вы можете выбрать предметы на определенную тему, например, летние цветы и фрукты, предметы, найденные на природе во время осенней прогулки, или различные предметы, имеющие один и тот же цвет.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 38

Kimberly Saxton-Heinrichs – iPhone Photo Masters Student

А как насчет коллекции винтажных предметов, которые есть у вас дома? Если расположить их вместе для натюрморта, они могут создать интересную историю.

Не бойтесь использовать необычные предметы, которые обычно не рассматриваются в качестве традиционных предметов для натюрморта. Вы можете расположить любые предметы в традиционной композиции натюрморта.

2. Создание плоского натюрморта

Для того чтобы сделать что-то немного другое, отличным вариантом является композиция с плоской поверхностью. Для этого нужно расположить предметы натюрморта на выбранном вами фоне, а затем снимать прямо сверху.

Плоские композиции выглядят более современно, чем традиционные натюрморты.

Натюрморт iPhone Фотокомпозиция 11

Мария Кристина Гонсалес – студентка магистратуры iPhone Photo

Приведенная выше фотография – отличный пример использования еды и напитков, чтобы рассказать историю о конкретном моменте вашего дня.

Украшение сцены тканью и цветами смягчает композицию и добавляет визуальный интерес, который помогает создать определенное настроение.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 13

Мария Кристина Гонсалес – студентка магистратуры iPhone Photo

Плоские композиции часто легче создавать, чем традиционные натюрморты, потому что вы снимаете только на одну поверхность.

Это, как правило, облегчает создание приятной и сбалансированной композиции. Вы можете легко перемещать объекты, пока не будете довольны результатом.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 12

Luis Fernandez – iPhone Photo Masters Student

Предметы с ярко выраженными формами идеально подходят для плоских композиций, потому что они так хорошо выделяются при съемке сверху.

Круги отлично подходят для работы, например, тарелки, миски, чашки, яблоки, некоторые цветы, ломтик лимона и т.д. Но обратите внимание и на другие геометрические фигуры, которые вы могли бы использовать в своих композициях.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 9

Синдер Фукунага – студентка магистратуры iPhone Photo

3. Съемка крупным планом

Еще один способ сделать потрясающие фотографии натюрмортов – съемка крупным планом. Это особенно хорошо работает при iPhone фильтры и съемке природы.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 7

Пьер Уйме – студент магистратуры iPhone Photo

Встроенный объектив iPhone неплохо фокусируется на близких объектах, но убедитесь, что вы не подходите слишком близко, иначе он вообще не сможет сфокусироваться, и объект будет выглядеть размытым.

Если вы хотите подойти очень близко, вам’ нужно использовать дополнительный макрообъектив, например, от Moment, olloclip или Inmacus.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 4

Шерри Мэннерс – Студентка iPhone Photo Masters

При съемке крупных планов глубина резкости будет очень мала. Это означает, что в фокусе окажется лишь небольшая часть сцены, а остальное будет размыто. Поэтому всегда следите за тем, чтобы нажимать на ту часть объекта, которая находится в фокусе.

Съемка крупным планом позволяет передать сложные детали, узор и текстуру объекта съемки. А заполнив весь кадр цветком, вы также сделаете акцент на его красивом цвете.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 6

Джереми Серл – студент магистратуры iPhone Photo

Отличный способ улучшить крупный план предмета натюрморта, например цветка или пера, – использовать тонкий водяной спрей, чтобы добавить на его поверхность маленькие капельки воды.

Это добавит дополнительный визуальный интерес, а когда капли поймают свет, они будут сверкать, придавая фотографиям удивительное ювелирное качество.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 5

Kimberly Saxton-Heinrichs – iPhone Photo Masters Student

Еще одна причина использовать капли воды – это то, что они могут создать впечатление, что ваш объект был сфотографирован на природе, после дождя или в утренней росе – а не в комфортных условиях вашего собственного дома!

4. Выберите подходящий фон

Как бы вы ни снимали – традиционные натюрморты, плоские композиции или крупные планы, – выбор хорошего фона имеет жизненно важное значение.

Вы можете фотографировать самый красивый объект, но если фон отвлекает или не дополняет объект, снимок не будет выглядеть хорошо.

Натюрморт iPhone Photo Subjects 26

Лиля Ежевичкина – студентка iPhone Photo Masters

Простой белый фон часто работает очень хорошо. Он создает ощущение легкости и воздушности и не отвлекает внимание от объекта съемки.

Вы можете использовать кусок белой открытки, окрашенную в белый цвет стену или белую скатерть. Для создания более фактурного вида попробуйте покрасить деревянные доски белой краской.

Если вы хотите создать на фотографии мрачную и угрюмую атмосферу, попробуйте использовать черный фон, который может создать очень драматичный натюрморт.

Still Life iPhone Photo Subjects 34

Джефри Лэй – студент магистратуры iPhone Photo

Цвет и текстура черной наждачной бумаги на фотографии Jefri’ выше особенно хорошо сочетаются с выбранной им тематикой.

Деревянные фоны также хорошо работают, поэтому если у вас есть красивый деревянный стол или даже деревянная разделочная доска, обязательно попробуйте использовать их в качестве фона для фотографий натюрмортов.

Иногда яркий цветной или узорчатый фон может выглядеть хорошо, особенно если вы хотите создать ощущение веселья или энергии на вашем снимке. Только убедитесь, что цвет дополняет объект съемки.

Chris Baird iPhone Photos 13

Chris Baird – iPhone Photo Masters Student

Если вы снимаете на открытом воздухе, найдите интересные стены или пол, которые можно использовать в качестве фона для натюрмортов.

5. Используйте естественное освещение

В большинстве случаев фотографии натюрмортов лучше всего получаются при освещении естественным дневным светом. Использование искусственного света, например, лампы, может создать нелестные цветовые переливы, поэтому такого освещения лучше избегать.

Если вы снимаете на открытом воздухе, старайтесь избегать яркого солнечного света. Если свет будет очень ярким, объекты съемки будут отбрасывать сильные тени, и будет трудно добиться сбалансированной экспозиции.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 37

Chris Baird – iPhone Photo Masters Student

Для получения более мягкого света снимайте в пасмурный день или в слегка затененном месте. Облачная погода отлично подходит для фотографии, потому что облака действуют как естественный рассеиватель, смягчая солнечный свет и создавая более лестное освещение для объекта съемки.

Большинство фотографий натюрмортов делается в помещении, поэтому для освещения сцены необходимо использовать оконный свет. Стол, установленный у окна, позволит вам легко освещать объект естественным светом.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 39

Kimberly Saxton-Heinrichs – iPhone Photo Masters Student

Возможно, вам придется попробовать разные окна в вашем доме и снимать в разное время дня, пока вы не найдете наилучший вид света для вашей фотосессии.

Постарайтесь избегать сильного солнечного света, проникающего через окно, поскольку он создает резкие тени, яркие отражения и затрудняет правильную настройку экспозиции.

Натюрморт iPhone Photo Subjects 27

Филипа Фредериксен – студентка магистратуры iPhone Photo

Однако мягкие тени могут действительно улучшить сцену и оживить ее. Поэтому всегда помните об игре света и тени на ваших фотографиях.

Лучше всего использовать окно с занавесками, которые пропускают немного света. Это позволит вам закрыть шторы частично или полностью, чтобы ограничить количество света, попадающего на объект съемки.

Натюрморт iPhone Photo Subjects 17

Карен Морган – студентка магистратуры iPhone Photo

Удобным аксессуаром для съемки натюрмортов является отражатель. Он позволяет лучше контролировать направление света и то, как выглядят тени в сцене.

Например, вы можете использовать белый или серебряный отражатель, чтобы отразить свет от окна на неосвещенную сторону объекта съемки, осветив темные, затененные участки.

Или вы можете использовать черный отражатель для поглощения света и создания более сильных теней. Это отлично подходит для создания темного и угрюмого натюрморта.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 20

Эвелина Зибер – студентка iPhone Photo Masters

Вы можете купить профессиональные отражатели для фотографий, но их легко сделать самостоятельно, используя кусок карты или картона.

Вы можете создать различные цветные отражатели в зависимости от ваших потребностей. Например, вы можете использовать белый кусок карты, серебряную кухонную фольгу или доску, покрытую черной тканью.

6. Применяйте правило третей

Когда у вас есть объект съемки, фон и освещение, и вы знаете, какой вид натюрморта хотите создать, самое время задуматься о композиции. Другими словами, как расположить элементы в сцене.

Конечно, как фотограф, вы имеете полную художественную свободу в выборе композиции снимка. Но есть определенные ориентиры композиции, которые определенно помогут вам создать более сбалансированные и приятные композиции.

Одной из таких техник является правило третей. Так что же такое правило третей и как его можно применить в фотографии натюрмортов?

Натюрморт iPhone Фото Композиция 32

Эвелина Зибер – студентка iPhone Photo Masters

Правило третей заключается в размещении основного объекта съемки или фокусной точки вне центра. Чтобы использовать правило третей, представьте, что ваш видоискатель разделен на сетку с двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями.

На самом деле, если вы включите сетку в приложении камеры (Настройки > Фото & Камера > Сетка), вы сможете увидеть эти линии сетки на экране во время создания снимка.

Сейчас, вместо того чтобы размещать главный объект съемки в центре кадра, попробуйте расположить его на одном из перекрестков, где пересекаются две линии сетки.

На фотографии выше ракушка была помещена в правое верхнее пересечение линий сетки. А на фотографии ниже центр большого цветка был расположен на левом верхнем пересечении.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 42

Патриция Клевелл – студентка магистратуры iPhone Photo

Помещение главного объекта вне центра, как правило, создает более гармоничную композицию, которая кажется естественной и сбалансированной.

Правило третей можно использовать даже при съемке крупным планом. На фотографии ниже обратите внимание, как Эвелин расположила центр розы, которая является фокусной точкой в этой композиции, на левом верхнем пересечении линий сетки.

Натюрморт iPhone Photo Subjects 5

Эвелина Зибер – студентка iPhone Photo Masters

Правило третей может работать не для каждой фотографии, и иногда нарушение “правила” и размещение объекта съемки прямо в центре может оказать сильное воздействие.

Но в большинстве случаев правило третей позволяет создать приятную композицию. Если вы сомневаетесь, начните с опробования правила третей, а затем вы всегда сможете внести коррективы в окончательное расположение элементов.

7. Используйте правило коэффициентов

Правило вероятности говорит о том, что нечетное количество объектов на изображении более интересно и визуально приятно, чем четное.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 27

Chris Baird – iPhone Photo Masters Student

Так, три предмета, как правило, работают лучше, чем четыре, пять предметов – лучше, чем шесть, и так далее.

Когда вы начинаете работать с несколькими предметами натюрморта, вы’ часто обнаруживаете, что гораздо легче организовать нечетное количество объектов в приятную композицию.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 28

Chris Baird – iPhone Photo Masters Student

Кроме того, это “правило” является лишь ориентиром, и иногда вы можете обнаружить, что четное количество предметов хорошо работает (два предмета часто могут хорошо смотреться вместе).

Но в качестве отправной точки, как правило, лучше всего создавать композицию с нечетным количеством предметов.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 18

Фиона Гроуз – студентка iPhone Photo Masters

8. Создайте мягкий поток

Создание ощущения “потока” – один из лучших способов создать увлекательную композицию, которая действительно завораживает зрителя.

Вы можете использовать несколько объектов в сцене, чтобы создать мягкий поток через изображение, ведя взгляд зрителя от одного объекта к другому.

Или это может быть форма или линии одного объекта, которые ведут глаз по всему изображению, как изгибы листа на фотографии ниже.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 43

Эвелина Зибер – студентка iPhone Photo Masters

Как бы вы ни создали этот поток, он’ гарантированно создаст более динамичные и интересные фотографии, потому что зритель’ не просто смотрит в одну точку на снимке.

Вместо этого, их взгляд притягивается к сцене, и это заставляет их дольше интересоваться вашей фотографией.

Компонуя кадр, подумайте, как можно расположить объекты, чтобы создать мягкий поток через сцену.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 16

Chris Baird – iPhone Photo Masters Student

Эта простая композиция из пяти листьев очень эффективна. Ваш взгляд естественным образом направляется от зеленого листа внизу слева вверх к коричневому листу вверху справа.

Это не только создает прекрасную композицию, но и рассказывает о различных стадиях, через которые проходит лист осенью.

Помимо расположения нескольких объектов для создания потока через изображение, рассмотрите возможность использования таких предметов, как струна или лента, которые можно изгибать и аккуратно петлять по сцене.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 8

Lolly Kakumani – iPhone Photo Masters Student

Лолли даже использовала нитку садового горошка на этой фотографии, чтобы создать ощущение перехода от одной части изображения к другой.

9. Включите негативное пространство

Негативное пространство означает пустое пространство вокруг объекта съемки. Вместо того чтобы заполнять кадр объектами, часто бывает полезно упростить сцену.

Натюрморт iPhone Photo Subjects 36

Дина Бертон – студентка магистратуры iPhone Photo

Оставление большого количества негативного пространства помогает усилить объект съемки в композиции. Когда ничто больше не конкурирует за внимание, взгляд зрителя притягивается непосредственно к объекту.

Подумайте, где вы разместите объект съемки в пространстве, и используйте правило третей, чтобы расположить объект с одной стороны. Пустое пространство с одной стороны уравновесит объект на другой стороне кадра.

Натюрморт iPhone Photo Subjects 22

Катерина Арнольд Дворак – студентка магистратуры iPhone Photo

Использование негативного пространства также создает более спокойное настроение на фотографиях натюрмортов.

Хотя украшать композиции натюрмортов множеством интересных элементов может быть забавно, помните, что часто меньше – это больше.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 31

Фиона Гроуз – студентка iPhone Photo Masters

Так что, когда вы создаете сцену натюрморта, постарайтесь сделать ее простой и включить много пустого пространства вокруг объекта.

Не бойтесь, что это будет скучно. Самые простые фотографии часто оказываются самыми убедительными.

10. Экспериментируйте с углом съемки

После того, как вы подготовили сцену натюрморта так, как вам нужно, с отличным освещением и композицией, настало время фотографировать.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 30

Дина Бертон – студентка магистратуры iPhone Photo

Но вместо того, чтобы снимать с одного угла, сделайте много фотографий с разных ракурсов.

Эти две фотографии Дины демонстрируют, как простое изменение угла камеры может существенно изменить конечный снимок.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 29

Дина Бертон – студентка магистратуры iPhone Photo

Попробуйте подойти ближе, чтобы запечатлеть больше деталей. Отойдите подальше, чтобы запечатлеть объект среди окружающей обстановки. Снимайте прямо, снизу, сверху и с разных сторон.

Вероятно, у вас ушло некоторое время на создание сцены натюрморта, и если вы сделаете много фотографий с разных ракурсов, это увеличит ваши шансы на получение идеального снимка.

Натюрморт iPhone Фото Композиция 19

Luis Fernandez – iPhone Photo Masters Student

В процессе съемки просматривайте фотографии, чтобы понять, что получилось, а что нет. Затем вы можете вносить небольшие изменения, пока не получите правильную фотографию натюрморта!

Если вы’ также заинтересованы в создании невероятных фотографий натюрмортов с помощью вашего iPhone, то вам обязательно стоит ознакомиться с нашей программой фоторедактор Snapseed.

Сочетая в себе 18 курсов по фотографии iPhone, преподаваемых лучшими фотографами iPhone в мире, эта программа поможет вам освоить уникальные техники, жанры и стили фотографии iPhone.

Один из этих 18 курсов посвящен фотографии натюрмортов, и все фотографии, представленные в этом посте, были сделаны студентами iPhone Photo Masters, которые только что закончили этот курс. Нажмите здесь, чтобы узнать больше об iPhone Photo Masters.

Источник: make-photo.com