Как Фло Майсснер создала сеть обмена фотографиями EyeEm

Если вы’ ищете сеть обмена фотографиями, где фотография по-прежнему ценится выше, чем поп-звезды, вам обязательно стоит заглянуть в EyeEm, которая, на мой взгляд, является лучшей социальной сетью для обмена фотографиями с iPhone. Сегодня мне очень хочется узнать больше о Флориане Майсснере, основателе EyeEm, и его видении будущего этой сети для обмена фотографиями.

В двух словах, что такое EyeEm и кто должен его использовать?

Вместе с EyeEm вы попадаете в процветающее глобальное сообщество фотографов, где вы не только снимаете и делитесь своими изображениями или творчески подходите к работе с уникальными фильтрами, но и открываете для себя удивительные фотографии и фотографов, освещающих интересующие вас темы и места, встречаете единомышленников и совершенствуете свои навыки фотографии. Более того, на будущем EyeEm Market вы даже сможете зарабатывать на своих изображениях.

Нашей целью всегда было создать лучшее сообщество для мобильной фотографии и дать возможность новому поколению фотографов вывести свою страсть на новый уровень. Поэтому все, кто увлекается фотографией, кто любит делиться своим взглядом на мир, каждый день открывать новые, захватывающие снимки и общаться с новыми друзьями, получат удовольствие от EyeEm, независимо от того, снимаете ли вы на смартфон или зеркальный фотоаппарат.

Чем вы занимались до того, как основали EyeEm?

Florian Meissner

Флориан Майсснер

Я изучал управление бизнесом в Берлине, Лондоне и Вене, а также фотографию в Вене. Изначально я собирался работать профессиональным фотографом. Как видите, это не совсем получилось.

Как вы решили создать новую сеть обмена фотографиями?

Вскоре после того, как я начал работать фотографом в Нью-Йорке в 2009 году, я имел несчастье украсть свое зеркальное оборудование. Тогда друг одолжил мне подержанный iPhone, и я начал фотографировать с его помощью. И что меня действительно поразило, так это удивительная, растущая сцена мобильных фотографов – это было действительно как откровение.

Вместе с друзьями Лоренцом Ашоффом, Рамзи Ризком и Геном Садакане мы почувствовали необходимость в новой платформе, которая позволила бы новому поколению фотографов общаться и делать нечто большее, чем просто обмениваться изображениями. Мы решили создать такую платформу и вместе основали EyeEm.

Мы организовали выставки мобильной фотографии в Берлине и Нью-Йорке, опубликовали книгу об этом и начали создавать сообщество еще до того, как было запущено само приложение EyeEm.

Что отличает EyeEm от Instagram и других конкурентов?

Все важные платформы для фотографии по-разному привлекают своих пользователей. Некоторые из них – это просто социальные сети, обеспечивающие обмен сообщениями и связь между людьми, которые делятся фотоальбомами своей повседневной жизни, например, изображениями своего завтрака, домашних животных или просто селфи.

В отличие от него, EyeEm – это место, где страсть к фотографии сочетается с сильным сообществом, мы соединяем людей далеко за пределами их социальных сетей. Здесь фотографы не просто снимают и делятся, им нравится встречаться с вдохновляющими людьми, они хотят совершенствовать свое ремесло, а некоторые из них стремятся заработать деньги, продавая свои изображения на будущем рынке EyeEm Market.

А что касается содержания и технологии: в то время как рынок онлайн-фотографий полон низкокачественных снимков обыденных событий жизни, которые теряются в социальных сетях и погружаются в цифровое забвение, EyeEm, напротив, делает ставку на подлинные изображения с интеллектуальным поиском.

Одна из вещей, которые мне нравятся в EyeEm, это то, что он привлекает более серьезных фотографов, а среднее качество фотографий выше, чем на Instagram. Что позволяет вам поддерживать такое высококачественное сообщество?

Фотографы рассматривают EyeEm как место, где они могут снимать, улучшать, делиться и открывать для себя изображения в высококреативном и вдохновляющем сообществе. И я думаю, что люди прекрасно понимают, что мы заботимся о фотографии не меньше, чем о нашем сообществе. Фотографы приходят на EyeEm за развлечениями, да – но также и потому, что они страстно любят изображения и хотят быть частью этого нового мира фотографии, ставшего возможным благодаря всем этим развивающимся технологиям.

Не менее важно и то, что на EyeEm вы действительно получаете признание за свои работы, собирая похвалу и последователей, что в свою очередь вдохновляет вас стремиться еще выше, становиться еще лучше. В то же время вы можете погрузиться в работы других фотографов и получить опыт обучения. Мы поддерживаем это, публикуя учебники и интервью с известными фотографами на нашем блоге.

Мы продолжаем расширять возможности нашего сообщества – это ’в нашей ДНК.

По мере роста EyeEm будет привлекать все больше случайных пользователей, и среднее качество фотографий будет страдать. Видите ли вы в этом проблему и есть ли способы ее решения?

Нашей платформой пользуются уже более 10 миллионов фотографов, и есть множество причин, по которым людям нравится находиться рядом с EyeEm. Они хотят поделиться своим визуальным взглядом на мир, представить свои проекты или открыть для себя великолепные снимки.

Но мы не оцениваем качество фотографий как таковое, мы не выбрасываем фотографии, если они соответствуют Условиям предоставления услуг. Если мы посмотрим на будущий EyeEm Market, то, конечно, нам придется позаботиться о контенте. Так что если фотографы решат, что хотят внести свой вклад в наш рынок, мы будем проверять изображения, а также юридические требования, например, релизы моделей.

На личном уровне, следуя за людьми, чей стиль или проекты вам нравятся, вы всегда будете наслаждаться удивительным контентом в своей ленте друзей. А просматривая свои любимые альбомы, вы откроете для себя различные взгляды на темы, которые вас интересуют, и таким образом получите отличный контент от фотографов, которых вы еще даже не знаете.

Вы’ находитесь в процессе запуска EyeEm Marketplace. Не могли бы вы рассказать нам больше об этом проекте?

На рынке EyeEm Market компании, агентства и покупатели изображений в целом смогут лицензировать свежие, подлинные, актуальные снимки нашего сообщества для коммерческого и редакционного использования. Мы создадим рынок фотографии для смартфона поколения.

Мобильные устройства способны доставлять актуальный контент отовсюду и в любое время, а скорость передачи данных и разрешение изображений растут. Для покупателей изображений это означает доступ к местам, темам и событиям, которые раньше были малодоступны или недоступны вовсе.

Кроме того, почему маркетологи должны жить с каким-то общим стоковым изображением для своей кампании, когда они могут создать “миссию” и попросить наших фотографов сделать конкретные изображения, снятые в определенном месте и в определенное время.

Или подумайте о редакционной фотографии: наше сообщество живет в 130 странах, поэтому существует огромный потенциал для актуальных снимков, освещающих последние события в режиме реального времени, будь то протесты на Украине или стихийные бедствия в США.

Некоторые пользователи обеспокоены появлением новой торговой площадки, поскольку не хотят, чтобы их фотографии попали в продажу. Есть ли что-то, чего им следует опасаться?

Как фотограф вы всегда решаете, какие изображения вы хотите выставить на продажу. Если ваши работы будут признаны пригодными для продажи, они будут выставлены на Рынок сразу же после его запуска, где покупатели изображений смогут приобрести лицензию на них. Вы всегда сохраняете авторские права на свои работы и получаете справедливую долю дохода. Но если вы этого не хотите – вполне справедливо. Вы не обязаны этого делать, и мы никогда не будем заставлять вас передавать свои авторские права или вообще продавать свои изображения.

Помимо рынка, планируете ли вы внедрять какие-либо другие новые функции в EyeEm?

EyeEm также является компанией, ориентированной на технологии. Поэтому, помимо всех уже имеющихся функций, мы вкладываем значительные средства в разработку мощной системы визуального поиска, основанной на таких технологиях, как интеллектуальная маркировка и индексация изображений. В конце концов, все эти красивые фотографии должны быть найдены. Это изменит то, как мы находим нужные нам изображения.

Как вы думаете, куда движется мобильная фотография в будущем?

Технологии и гаджеты постоянно развиваются, вспомните камеры для смартфонов, объективы для мобильных устройств, а также зеркальные фотоаппараты с поддержкой Wi-Fi или носимые технологии. В то время как фотографии со смартфонов улучшаются благодаря дополнительному оборудованию и приложениям, стандартные камеры подключаются к интернету, а границы между устройствами стираются. Благодаря этому развитию у всех нас одинаковый потенциал, внутри каждого из нас живет фотограф, который ждет, когда его раскроют.

Так что если мы говорим о фотографии, то, конечно, все меньше и меньше мы будем говорить о том, какой инструмент мы используем для съемки. И, возможно, никто не будет так много говорить об обмене фотографиями, потому что автоматическое сохранение их в облаке считается само собой разумеющимся.

Что касается ремесла, неважно, какую камеру вы используете, это всегда будет связано со светом, композицией, настройкой диафрагмы, временем экспозиции и умением уловить этот особенный момент – плюс способность поймать его.

***

Источник: make-photo.com