Как Мартин дель Валле делает отличные городские фотографии на iPhone

Я очень рад поделиться этим интервью с Мартином Дель Валле, аргентинским фотографом, снимающим на iPhone фантастические фотографии в городской среде. С острым взглядом на свет, композицию и интересные детали, он делает замечательные снимки архитектуры, уличных сцен и заброшенных мест. В этом интервью вы’ узнаете больше о Мартине и о том, как он снимает такие замечательные городские фотографии с помощью своего iPhone.

Расскажите нам немного о себе.

Меня зовут Мартин Дель Валле, но мой ник в Instagram – @vamosviendo. Мне 35 лет, и я живу в городе Буэнос-Айрес, Аргентина, где работаю в компьютерной компании.

Martin Del Valle iPhone Photos 5

Как началось ваше путешествие по фотографии на iPhone?

Это началось в 2014 году, когда я завела аккаунт в Instagram. До этого момента у меня не было никаких знаний о фотографии.

Для меня это началось как игра, но с течением времени я понял, что фотография станет для меня чем-то большим, чем хобби. Она превратится для меня в образ жизни.

Martin Del Valle iPhone Photos 32

Что вдохновляет вас на создание фотографий с помощью iPhone?

Постоянное ношение iPhone в кармане позволило мне легко запечатлеть повседневные моменты.

Мне было бы очень трудно снимать их большой зеркальной камерой.

Martin Del Valle iPhone Photos 25

Эффективность, которой мы достигаем с помощью мобильной фотографии, практически незаменима.

Поездки с друзьями на фотосафари по городу также вдохновляют меня.

Martin Del Valle iPhone Photos 49

Вы в основном снимаете уличные сцены и городские места с помощью iPhone. Что привлекает вас в этом виде фотографии?

Мне повезло работать в финансовом центре Буэнос-Айреса. Именно здесь сосредоточено большое количество людей, и здесь можно сфотографировать невероятное разнообразие архитектуры.

Martin Del Valle iPhone Photos 14

В этом районе города можно выйти на улицу и найти огромное количество интересных ситуаций повседневной жизни. Нужно только быть внимательным и следить за тем, что происходит вокруг.

Martin Del Valle iPhone Photos 27

У вас отличная подборка фотографий заброшенных и бесхозных мест. Какие у вас есть советы по передаче сути и настроения в таких местах?

Заброшенные места, несомненно, являются одними из моих любимых мест для съемки. В них есть все, чтобы выиграть, и ничего, чтобы потерять.

Martin Del Valle iPhone Photos 40

Вы сами должны дать им жизнь и сделать их яркими. Я рекомендую приходить туда утром или днем, когда лучи солнечного света проникают через окна или шаткую открытую дверь.

Если вы отправитесь туда в пасмурный день, желательно взять с собой фонарик или фонарь, потому что в таких местах нет электричества.

Martin Del Valle iPhone Photos 13

Какие советы по композиции вы бы дали начинающим фотографам, которые хотят начать снимать более привлекательные фотографии в городской среде?

Когда я хочу, чтобы здание было в центре внимания, я стараюсь запечатлеть его с преобладающей симметрией. Мне кажется, это придает снимку сильное визуальное воздействие.

Martin Del Valle iPhone Photos 22

Но когда я хочу, чтобы человек или группа людей были в центре внимания, я ищу интересный угол обзора или другую перспективу. Это придает фотографии дополнительный плюс.

Martin Del Valle iPhone Photos 12

Насколько важно присутствие человека в ваших фотографиях?

Иногда я включаю присутствие человека, чтобы добавить ощущение масштаба и показать размеры места, которое я фотографирую.

В других случаях я добавляю людей, потому что их одежда или язык тела привлекают мое внимание. Так я пытаюсь рассказать историю или передать ощущения.

Martin Del Valle iPhone Photos 8

Есть ли приложения, которые вы используете для съемки фотографий помимо встроенного приложения камеры?

Многие фотографы используют различные приложения для съемки, но я пользуюсь только встроенным приложением камеры iPhone.

Это проще, а прямой доступ с экрана блокировки обеспечивает самый быстрый доступ к камере.

Martin Del Valle iPhone Photos 9

Какие ваши любимые приложения для постобработки?

Для постобработки я использую фотография на мобильный телефон. Инструмент “Кисть” отлично подходит для управления светом и экспозицией.

Я могу делать все с помощью Snapseed, и на данный момент это приложение мне больше всего нравится для редактирования. Именно оно дало мне наилучшие результаты.

Martin Del Valle iPhone Photos 20

Кроме того, для шумоподавления мне нравится использовать Facetune. Это простой способ, и он дает хорошие результаты.

Я также использую как редактировать фотографии на iPhone, но только немного, потому что с моей точки зрения фильтры по умолчанию немного инвазивны. Окончательную ретушь я делаю в Instagram.

Martin Del Valle iPhone Photos 41

Используете ли вы какие-либо аксессуары для съемки на iPhone?

Я использую только штатив GorillaPod для съемки приложений для редактирования фотографий. GorillaPod имеет гибкие ножки и является одним из лучших штативов для iPhone.

Вы можете кратко объяснить историю и процесс редактирования трех ваших любимых фотографий, сделанных на iPhone?

Martin Del Valle iPhone Photos 3

Эту фотографию я сделал с балкона девятого этажа одного из зданий. Было очень раннее утро, и солнечный свет образовал длинные тени на тротуаре.

Я увидел двух собак, гуляющих по улице, и когда одна из них перешла дорогу, я сделал три или четыре снимка. Когда я просмотрел фотографии, одна из них меня удивила.

Тень, отбрасываемая собакой, переходящей дорогу, была похожа на волка. Поэтому я назвал эту фотографию “ “Тень волка””

Я сделал снимок с помощью родной камеры iPhone’ и использовал кисть Snapseed, чтобы придать тени больше контраста.

Martin Del Valle iPhone Photos 1

Этот снимок был сделан во время фотосафари с друзьями. Мы заехали в маленький городок, который, казалось, был подвешен во времени, и этот уголок привлек мое внимание, как только мы вышли из машины.

Я решил остаться там и подождать, пока не произойдет что-нибудь интересное. Я увидел приближающегося велосипедиста и приготовился сделать несколько снимков на фоне старого бара.

Мужчина вежливо остановился, чтобы не пройти перед камерой и не испортить кадр, поэтому мне пришлось попросить его продолжить путь. Пока он переходил улицу, над зданием пролетела стая птиц.

Я отредактировал фотографию с помощью фильтра “Драма” в Snapseed и сделал финальную ретушь в Instagram.

Martin Del Valle iPhone Photos 2

Эту фотографию я сделал однажды вечером, когда возвращался домой с работы. Мое внимание привлек свет, идущий с другой стороны дороги и проецирующий тени проходящих мимо людей.

Я остался на другой стороне тротуара, ожидая, пока кто-нибудь пройдет мимо. Через несколько минут я увидел двух человек, поэтому поспешил сделать несколько снимков, используя функцию режима вспышки в приложении камеры.

Я был удивлен, когда увидел последовательность фотографий на своем iPhone. Толстовка, которую мужчина носил на плечах, создавала тень в форме супергероя на стене здания. Вот почему я назвал этот снимок “Тень супергероя”.

Я отредактировал фотографию с помощью инструментов Instagram, отрегулировав свет, яркость и контрастность.

Вы когда-нибудь чувствовали необходимость использовать для съемки более крупноформатную камеру, или iPhone делает все, что вам нужно?

Сегодня единственная камера, которой я пользуюсь, – это мой iPhone. Я не исключаю возможности перехода в мир зеркальных камер, но я знаю, что заменить удобство камеры моего телефона будет практически невозможно.

Martin Del Valle iPhone Photos 52

Что для вас значит сообщество Instagram, и какое влияние оно оказало на вашу фотографию на iPhone?

Много лет назад я начал фотографировать с помощью iPod Touch 4s, которым владею до сих пор. Затем я купил iPhone 5s, и все для меня изменилось.

Я заметил существенную разницу между двумя устройствами в отношении качества объектива.

Martin Del Valle iPhone Photos 37

Тогда я решил открыть аккаунт в Instagram, поскольку мне нужна была социальная сеть, чтобы показывать свои работы.

Благодаря Instagram я’ познакомилась со многими чрезвычайно талантливыми фотографами, которые вдохновляют меня, а с некоторыми из них я’ также установила дружеские отношения.

Martin Del Valle iPhone Photos 7

Какие советы вы можете дать начинающим фотографам, которые хотят начать делать более креативные фотографии с помощью iPhone?

Когда я понял, что интересуюсь фотографией, первое, что я сделал, это поискал информацию в Интернете.

Я нашел учебники и онлайн-курсы, а также начал смотреть на других фотографов, которые меня вдохновляли.

Martin Del Valle iPhone Photos 11

Фотография Анри Картье Брессона и Вивиан Майер действительно вдохновила меня и показала мне путь, по которому я хочу идти.

Когда я нахожусь на улице, я стараюсь фотографировать ситуации или места, которые привлекают мое внимание. Это может быть интересный свет, тень, здание, человек или лужа воды в дождливый день.

Martin Del Valle iPhone Photos 45

Несмотря на огромное количество приложений (что является большим преимуществом для обогащения наших снимков), я рекомендую не заполнять память вашего iPhone слишком большим их количеством.

Это было бы контрпродуктивно, потому что количество информации может сбить вас с толку. Я’ перепробовал множество приложений, которые посоветовали друзья, но в итоге оставил лишь несколько, которыми пользуюсь сейчас.

Martin Del Valle iPhone Photos 18

Фотография – это часть ежедневной тренировки. Я рекомендую снимать и снимать… и продолжать снимать.

Есть цитата фотографа Анри Картье Брессона, которая гласит: “ “Ваши первые 10 000 фотографий – это ваши худшие фотографии.”

Martin Del Valle iPhone Photos 43

Какими мобильными фотографами вы восхищаетесь больше всего?

Вот лишь некоторые из тех, кем я восхищаюсь в Instagram:

@dreyesgonzalo, @charlyvlchoff, @leamarticorena, @foto_synthesis, @buenosaires.ar, @nicotashd.

Martin Del Valle iPhone Photos 34

@travelkarmapics, @danbranch, @rominapow, @lucasdav, @marie__san, @mr_rickygule, @anajugob.

@lostinbuenosaires, @gisevani, @jack__torrance, @janho0, @marie_casabonne, @elnous.

Martin Del Valle iPhone Photos 38

Где мы можем увидеть ваши фотографии с iPhone?

Вы можете посмотреть мои изображения на моем Instagram @vamosviendo.

Martin Del Valle iPhone Photos 46

Источник: make-photo.com