8 советов по позированию для великолепных портретных фотографий на iPhone

Сделать потрясающие портретные фотографии не так просто, как направить iPhone и попросить объект съемки “сказать сыр”. Комфорт, эмоции и поза – все это должно быть вместе, чтобы добиться наиболее удачной позы. В этой статье вы узнаете восемь советов по позированию для создания запоминающихся фотографий на iPhone, которыми друзья и семья будут наслаждаться долгие годы.

1. Сделайте так, чтобы вашему объекту было комфортно

Если ваш объект стоит или сидит в неудобной позе, он будет выглядеть неловким и несчастным. Попробуйте несколько разных поз, делая снимки до тех пор, пока ваш объект не будет выглядеть расслабленным и естественным.

iphone-portrait-posing-tips-36

Что может быть менее комфортным, чем сидеть на корточках в течение длительного периода времени? Если посмотреть на лицо субъекта на фотографии выше, можно увидеть, как он старается выглядеть бодрым.

Позволяя объекту съемки найти удобную для него позу, вы получите естественную и теплую улыбку.

iphone portrait posing tips-37

Чтобы убедиться, что вашему объекту действительно комфортно в его позе, поддерживайте открытое и честное общение. Пусть ваш объект знает, что это нормально – сказать: “Я чувствую себя странно вот так” или “Это больно!”

В конце концов, 5 лучших приложений для печати фотографий на iPhone должна быть интересной для создания и распространения. Эффективная коммуникация – ключ к созданию потрясающих портретов на iPhone.

2. Расположите объект съемки так, чтобы правильно использовать естественное освещение

Слишком много света может создать жесткие тени. Слишком мало света приведет к созданию темного, тусклого портрета.

Девушка на фотографии ниже расположена прямо перед светом. Тени на ее лице выглядят нелестно, а прищуренные глаза заставляют ее чувствовать себя неловко.

iphone portrait posing tips-11

Эту проблему легко решить. Если возможно, запланируйте портретную съемку на раннее утро или поздний вечер, когда солнце более мягкое. Тогда вы сможете расположить объект съемки в тени или в местах с легкими бликами света, которые будут плясать над ним, создавая потрясающие эффекты.

Если вы не можете выбрать определенное время суток, выберите более удачное место, где солнце не такое прямое. Фотография ниже была сделана с другой стороны здания, где было легче снять портрет в прекрасном мягком свете.

iphone portrait posing tips-22

Для получения правильного освещения объекта съемки вам может не понадобиться далеко отходить. Ниже показано, как можно использовать отраженный свет, просто изменив положение объекта съемки на другой угол.

iphone portrait posing tips-03

Вы можете повеселиться с позиционированием! Попросите своего объекта съемки двигаться по кругу и смотреть, как на него падает свет. Когда вы увидите эффект, который вам больше всего нравится, попросите его “держать его прямо здесь”

.

3. Выбирайте лестные позы

Вы когда-нибудь говорили: “Мне не нравится, как я выгляжу на фотографиях?”. Очень часто для этого есть веская причина: плохая осанка.

Поза – это ключ к демонстрации наших лучших черт. Следующие советы по позированию помогут сделать ваши портреты настолько лестными, насколько это возможно.

iphone portrait posing tips-39

На фотографии выше мужчина выглядит комфортно, но его внешний вид можно было бы улучшить с помощью всего нескольких небольших изменений.

Чтобы создать более лестный портрет, пусть ваш объект сидит или стоит с прямой спиной и отведенными назад и вниз плечами. Это мгновенно придаст им красивую длинную шею.

Чтобы еще больше подчеркнуть шею и линию челюсти, попросите объекта съемки слегка выдвинуть подбородок и наклонить голову вниз.

Для устранения страшного двойного подбородка попросите их прижать спинку языка к крыше рта.

Снимок ниже гораздо более лестный, потому что у объекта теперь прямая спина и длинная шея с четкой линией челюсти.

iphone portrait posing tips-40

В этой позе легко устроиться поудобнее, но будьте готовы с iPhone сделать портрет, как только объект съемки будет готов. Наиболее естественные позы и выражения получаются, если объект съемки не задерживается в одной позе слишком долго.

4. Расположите объект съемки под интересным углом

Большую часть времени мы общаемся с другими людьми лицом к лицу. Поэтому, когда мы позируем для портрета, мы часто стоим прямо перед камерой и улыбаемся.

Для разговоров это отлично, но для портретов это проблема. В итоге мы становимся похожи на оленя в свете фар, как на портрете ниже.

iphone portrait posing tips-25

<Вот’ как можно позировать так, чтобы объект съемки понравился. Попросите их перенести вес тела на заднюю ногу и наклонить бедра на три четверти к вам. Проще всего, если вы покажете им угол, а затем будете держать позу, пока они будут подражать вам.

iphone portrait posing tips-56

Это мгновенно создаст более стройную фигуру и добавит интерес к вашей композиции. Для дополнительного эффекта вы можете попросить их слегка наклонить переднее плечо вниз.

iphone portrait posing tips-48

Убедитесь, что объекту съемки удобно выбрать нужный ракурс. Ваши фотографии не будут выглядеть естественно, если объект съемки слишком много думает о том, где находится его вес и как выглядит его тело.

5. Расположите руки объекта съемки

Теперь, когда осанка вашего объекта хороша, вы готовы к съемке! Но подождите, что они делают руками?

Ваш объект не будет хорошо выглядеть с руками по бокам. Если ваш объект сжимает крепко сжатый кулак под подбородком, он выглядит так, будто готов к драке!

iphone portrait posing tips-55

<Вместо этого попросите их слегка повернуть запястье наружу по направлению к камере и раскрыть пальцы, чтобы слегка коснуться лица. Теперь вы видите длинный край руки, что помогает создать более привлекательный и притягательный портрет.

iphone portrait posing tips-54

Вы также можете попросить испытуемого положить руку на бедро или придержать пиджак.

iphone portrait posing tips-53

Еще один хороший вариант для девушек и женщин – попросить испытуемого потрогать свои волосы.

iphone portrait posing tips-35

Скрещенные руки или рука в руке могут быть лестными, но будьте осторожны со скрещенными руками – сохраняйте мягкость, иначе это может изобразить кого-то замкнутого и непривлекательного.

iphone portrait posing tips-45

На фотографии ниже расслабленные руки создают красивый, непринужденный образ.

iphone portrait posing tips-19

Участие рук в фотографии значительно улучшит композицию портрета. Положение рук на портрете – мощный инструмент для демонстрации эмоций.

Решите, какую эмоцию вы ищете в своем портрете, и используйте эти техники постановки рук, чтобы направлять вас на этом пути.

6. Помогите своему объекту выбрать улыбку

Некоторые люди улыбаются во весь рот, некоторые улыбаются только глазами, а другие предпочитают вообще не улыбаться. Все они могут быть красивыми, если только вы избегаете фальшивой улыбки, которая возникает, когда человек слишком долго держит позу или чувствует себя неловко.

iphone portrait posing tips-58

Небольшая хитрость заключается в том, чтобы попросить объект съемки закрыть глаза. Затем, когда вы будете готовы сделать снимок, попросите его открыть глаза и улыбнуться! Это отличный способ передать естественные эмоции в портретах.

iphone portrait posing tips-64

Если у вас есть субъект, который не хочет улыбаться, попросите его улыбнуться глазами и слегка приоткрыть рот.

Если у кого-то закрыт рот, обычно это также означает, что у него сжата челюсть. Стиснутая челюсть придаст лицу ненужный вес, поэтому немного смягчите его, попросив дышать через рот.

Истинная улыбка – одна из самых сложных вещей, которую трудно запечатлеть. Использование этих советов поможет вам запечатлеть больше удивительных улыбок на ваших портретах.

7. Поза детей для привлечения их внимания и улыбок

Дети всегда в движении – так как же позировать ребенка, чтобы получить потрясающий портрет?

Начните с того, что попросите их лечь на живот лицом к вам. Они могут подпереть голову руками. Даже если они не будут подпирать голову руками, вы все равно получите потрясающий портрет.

iphone portrait posing tips-62

Еще один отличный вариант для детей – попросить их прислониться к стене, столбу или брату или сестре.

iphone portrait posing tips-42

Когда дети позируют, у вас есть всего несколько секунд, чтобы сделать несколько снимков с естественными улыбками, поэтому действовать нужно быстро. Если вы будете вести себя глупо, то привлечете их внимание и улыбки!

Если хотите, пусть они принесут с собой любимую игрушку. Это отличный способ сделать фотографию, которая станет замечательным сувениром на память, хранящим особые воспоминания из их детства.

iphone portrait posing tips-65

Простота – ключ к успешным портретам детей. Помните, что дети любят играть. Если процесс веселый, дети будут естественно улыбаться. Это лучшие моменты для съемки.

iphone portrait posing tips-69

8. Проверьте мелкие детали

Сейчас, когда объект съемки готов к работе, есть еще несколько областей, которые также могут потребовать внимания. Прежде чем сделать портрет, проверьте следующее:

  • Волосы – убедитесь, что они либо все на одной стороне, либо все за или перед плечами. Они никогда не должны быть выше плеч или на лице объекта.
  • Одежда – Расположите платья, убедитесь, что они не примяты и не сидят неправильно. Разгладьте объемные пиджаки и проверьте пуговицы на блузках.
  • Если вы видите траву или ворс на одежде или обуви, уделите минуту времени, чтобы удалить их.

iphone portrait posing tips-33

Вывод: Советы по позированию для портрета

Ваш iPhone – идеальный инструмент для создания великолепных портретов. Но чтобы запечатлеть идеальную улыбку в нужном ракурсе, вам’ придется поработать в тесном контакте с объектом съемки. Прежде чем сделать снимок, убедитесь, что вы выполнили советы по позиционированию, освещению и позе.

iphone portrait posing tips-13

Внимание к деталям и использование всех советов по позированию, которые вы только что открыли для себя, поднимут ваши портретные фотографии на iPhone на новый уровень. Фактически, они будут настолько хороши, что вы захотите лучшее бесплатное приложение камеры для iPhone их и повесить на стену!

Источник: make-photo.com