Как сделать красивый фон

Для того чтобы сделать отличный снимок и поразить всех с первого взгляда, приходится использовать все знания о фотографии. Но почему-то большинство людей забывают о том, что фон является такой же неотъемлемой частью фото, как модель или ее образ. Именно фон в большинстве случаев играет важнейшую роль в создании идеального снимка.

В этой статье вы узнаете, как сделать красивый фон, применив один из приведенных ниже простых советов. Они помогут вам в создании вашего идеала, который гарантированно впечатлит всех ваших друзей или подписчиков. Конечно, каждый из этих советов работает по отдельности, но, как и шестеренки одного механизма, лучше их соединить вместе и поэкспериментировать в получении необходимого кадра.

Как можно сделать красивый фон

Существует множество различных способов: кто-то для фото небольших или средних объектов создает фон дома своими руками, используя все подручные материалы, а кто-то прибегает к более быстрому и не хлопотному варианту – обрабатывает снимки в фотошопе. Но каждый начинающий фотограф или блогер подбирает для себя самый эффективный и оптимальный вариант.

Кадрирование

Если в результате фотографирования на снимок попал посторонний нежелательный предмет, то следует его обрезать с помощью кадрирования. Если вы фотографируете модель, то не следует обрезать фото по изгибам тела: колени, талия, локти, пальцы рук и ног. Нужно расположить девушку таким образом, чтобы она была стройной и вытянутой на снимке.

Как сделать красивый фон

Если вы научитесь это делать, то со временем сможете забыть про обрезку фотоснимков. О женском портрете я подробнее рассказываю тут. А также используя функцию обрезки необходимо помнить, что лучше избегать обрезания подбородка и при этом стараться делать так, чтобы глаза модели находились в верхних частях третей. Фото получатся весьма гармоничными и не будут вызывать у зрителей диссонанс.

Всегда внимательно смотрите на получившиеся фотографии, при обработке обратите внимание на фон. Обрезайте ненужные элементы, которые отвлекают внимание от ключевого объекта в кадре. Обратите внимание, как изменяется снимок, благодаря успешному кадрированию. Когда в кадре нет лишних деталей, зрителю удается сфокусироваться именно на объекте съемки.

Природный фон

Отличным вариантом для фотографий станет голубой фон неба или зеленой травы. Вы должны снимать в самых необычных и разных ракурсах, иногда идеальными снимками получаются внезапные кадры – такие можно снимать в режиме серийной съемки.

Итак, как сделать красивый фон? Стоит начинать с неба и облаков, поскольку если фотосъемка начнется с земли, то у модели есть вероятность испачкаться, а это вовсе не нужно, если, конечно, в этом не заключается задумка. Красивые фотографии получатся на фоне гор, которые придадут снимкам невероятную атмосферу. Или же у моря, что продемонстрирует зрителям дополнительную глубину съемки. И также в качестве фона советуем использовать красивые деревья или кусты: с очаровательными нежными цветами или просто зеленые.

Как сделать красивый фон

Фотографы: Another Look Studio.

Можно использовать зеленый травяной фон, но при этом следует помнить о цветовом сочетании образа модели и этого самого фона. Негармоничное сочетание цветов следует избегать, и если у девушки яркое зеленое платье, то она будет проигрывать на фоне сочного газона. В таком случае необходимо будет сменить локацию на любое другое место.

Обворожительными получатся снимки на фоне опавшей листвы желтых и красноватых оттенков. На таком осеннем ковре можно делать как веселые, так и романтичные фотоснимки (об идеях читайте здесь).

Применение боке

Именно использование боке поможет придать главному объекту на фотографии больше четкости и внимания, а плавный переход к размытому фону отлично приукрасит снимок. Важно также понять, что боке напрямую связано с имеющимся у вас объективом, а, точнее, с его фокусным расстоянием и диафрагмой.

Проще говоря, размытость будет сильнее тогда, когда диафрагма открыта больше всего. Стоит добавить, что на хороших фотографиях боке зависит и от расстояния до модели – чем ближе расстояние, тем меньше глубина резкости, и, следовательно, сильнее боке.

Как сделать красивый фон

Идеальным боке считается, когда задний фон преобразуется в размытые круги, а не многоугольники. И это, в свою очередь, зависит исключительно от объектива вашего фотоаппарата. То есть чем дороже оптика, тем больше у нее имеется лепестков, которые и делают кружки на заднем фоне.

Не стоит забывать об экспозиции: она поможет правильно настроить свет, если модель или другой объект фотосессии находится в тени. Чтобы получить идеальное фото в тени, необходимо насколько можно больше открыть диафрагму камеры.

Держите дистанцию

Увеличение расстояния между фоном и объектом фотосъемки даст возможность сделать размытый фон на большем участке фотографии, а также будет проще экспериментировать с экспозицией.

{code}
<!– Yandex.RTB R-A-127584-1 –>
<div id=”yandex_rtb_R-A-127584-1″></div>
<script type=”text/javascript”>
(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: “R-A-127584-1”,
renderTo: “yandex_rtb_R-A-127584-1”,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(“script”)[0];
s = d.createElement(“script”);
s.type = “text/javascript”;
s.src = “//an.yandex.ru/system/context.js”;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);
</script>
{/code}

Применение этого совета на практике также позволит добавить на кадр глубины, что в свою очередь сыграет положительную роль для восприятия зрителями вашего фото. Правильное положение объекта уберет его неопрятность и громоздкость на любом фоне, а модель будет чувствовать себя более раскованной в движениях. Фон тем временем займет чуть больше места на снимке.

Как сделать красивый фон

Фотограф: Настя Никитина.

Разобравшись в том, как сделать красивый фон, вы поймете, что он может дополнить любой портрет. Для этого попробуйте уменьшить расстояние между моделью и ее окружением. Эксперименты можно начинать немного издалека и затем кадрировать так, как это необходимо. В этом случае большим плюсом является то, что у вас сохранится оригинал фотографии, но также применимо фотографирование и крупного плана портрета.

Использование солнечных бликов

Бытует мнение, что блики используют неопытные фотографы или же любители фотографии, которые пихают в кадр все, что попадется им под руку, но это вовсе не так. Если научиться пользоваться этой функцией, то можно получать очень удивительные и впечатляющие кадры, которые точно найдут свое место и в профессиональной коллекции снимков.

Лучше всего фотографии с солнечными бликами подойдут для жизнерадостной фотосессии или же для романтической. Они добавят немного позитива и зарядят энергией ваши снимки. Такие блики должны всегда использоваться рационально и с умом. Только так, чтобы кадры не выглядели как дешевый фотошоп, необходимо придерживаться стратегии: заманить зрителя своей чувственностью и светом.

Как сделать красивый фон

Действовать нужно внимательно и избегать силуэтов, для этого необходимо фотографировать девушку в точечном режиме (подробнее) – это позволит равномерно экспонировать вашу модель. Можно поэкспериментировать с фокусом: могут получиться очень завораживающие снимки.

Не бойтесь делать ошибки и создавайте много фотографий, так в последующем вам будет легче выбрать один идеальный кадр среди всех нащелканных. Советуем избегать бликов на лице моделей, ибо не всем может понравиться такая затея.

{code}
<!– Yandex.RTB R-A-127584-2 –>
<div id=”yandex_rtb_R-A-127584-2″></div>
<script type=”text/javascript”>
(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: “R-A-127584-2”,
renderTo: “yandex_rtb_R-A-127584-2”,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(“script”)[0];
s = d.createElement(“script”);
s.type = “text/javascript”;
s.src = “//an.yandex.ru/system/context.js”;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);
</script>
{/code}

Если бликов не избежать, то лучше, если они будут хотя бы на других частях тела девушки. А уже после думайте над тем, как сделать красивый фон.

Цвет глаз и фон

Идеальный кадр получится, если использовать такие же или приближенные цвета фона к глазам девушки. При этом приеме он прекрасно акцентирует внимание на взгляд модели и завершает общую картину фото. Бурое дерево или желтый пляжный песок подчеркнут карие глаза, они будут выглядеть более «сочно». Для голубых и зеленых глаз стоит использовать соответственно небо или же газон, а иногда и просто деревья в лесу.

Как сделать красивый фон

Фотограф: Дилара Сурхаева.

Модели следует поэкспериментировать с позами, а фотографу с ракурсами. Вы сразу поймете, когда найдете ту самую нужную позицию: глаза у девушки начнут сиять, взгляд станет более расслабленным и спокойным.

Этот совет является одним из самых выигрышных, он стопроцентно украсит вашу фотосъемку естественностью и простой красотой, ведь вам даже не придется выдумывать ничего нового.

Много снимков не бывает

Не стоит бояться испортить кадр чем-то необычным, возможно, именно эта вещь придаст вашим фотографиям самый подходящий фон. Экспериментируйте во всем, поскольку даже самая обыкновенная вещь, например, свитер или мех могут сделать отличный фон для маленьких объектов фотосъемки или, к примеру, детей.

Как сделать красивый фон

Фотограф: Юлия Шевчук.

Пробуйте сочетать различные тоны и украшения, а на природе делайте снимки везде, где посчитаете нужным. Чем больше будет сделано кадров, тем больше вероятность выбрать из них самые лучшие фото.

Теперь вы знаете все о том, как сделать красивый фон. Использование данных советов добавит фотографиям оригинальности и легкой пикантности. Будет сразу видно, что фотограф, который сделал эти снимки, имеет отличный вкус и умеет профессионально обращаться со своей ненаглядной техникой.

Главное – начать прислушиваться к рекомендациям по фотографированию, а еще вы можете ориентироваться на профессиональные работы знаменитых фотографов. Они вдохновят вас новыми и оригинальными идеями, которые в итоге воплотятся в ваши фотографии, наполненные жизнью и чудесной реальностью.

Как сделать красивый фон

На этом у меня все. Если есть что добавить к этой статье, буду рад вашим комментариям!

С абсолютной искренностью, Максим Измайлов.