Норвежский фотограф обвинил фильм «Ёлки 8» в краже идеи его фотографии

Ещё в 2015 году норвежский фотограф Стиг Ховард Дирдал сделал креативную рождественскую фотографию, которая стала вирусной в сети. Недавно он был удивлен, когда наткнулся на постер к российскому фильму, который показался ему до боли знакомым. Этим фильмом стали «Ёлки-8».

Дирдал — фотограф, известный своими креативными и нестандартными изображениями, в которых часто сочетаются фотография, иллюстрация, монтаж и 3D. Он основал свой творческий бизнес в области рекламной фотографии в 2006 году и с тех пор получил ряд отечественных и международных наград в области фотографии.

В 2015 году норвежский магазин фототоваров Stavanger Foto нанял Дирдала для создания креативной фотографии «человеческой рождественской ёлки» с участием сотрудников магазина. Фотография, ставшая официальной рождественской открыткой магазина, стала хитом среди покупателей и широко распространилась в Интернете:

Оригинальная фотография Стига Дирдала, снятая им в 2015 году

С тех пор Дирдал сделал несколько креативных рождественских фотографий для того же магазина в 2016, 2017 и 2021 годах:

Фотографии Дирдала
Фотографии Стига Дирдала (по часовой стрелке): 2016, 2017 и 2021 года

Чтобы исключить незаконное использования своей фотографии, в 2018 году Дирдал зарегистрировал на неё авторские права в Бюро регистрации авторских прав США.

Авторское право на фотографию
Документ, подтверждающий регистрацию авторских прав на фотографию 2015 года

Фотограф говорит, что каждый год к нему обращаются компании со всего мира, с просьбой разрешить использовать идею фотографа для своих рождественских открыток и календарей. Но Дирдал не сторонник повторного использования оригинальных идей, поэтому он всем отказывает.

В США фотографы могут охранять авторские права на фотографию, но не на её идею.

Известным примером спора вокруг идеи фотографии был иск, поданный фотографом Якобусом Рентмейстером против Nike после того, как Nike создала аналогичную фотографию суперзвезды баскетбола Майкла Джордана, а затем превратила его силуэт в свой культовый логотип Jumpman.

Оригинальная фотография Рентмейстера, сделанная в 1984 году для журнала LIFE (слева), фотография Nike 1985 года с Джорданом (в центре), и культовый логотип Jumpman, основанный на фотографии Nike (справа)

В итоге федеральный суд отклонил иск Рентмейстера о нарушении авторских прав, а Верховный суд США впоследствии отклонил запрос фотографа о проведении слушания.

Но вернёмся к нашим «Ёлкам». Вышедшая в декабре 2021 года, 8-ая часть «новогодней» франшизы Тимура Бекмамбетова демонстрировалась в России, Европе и Северной Америке.

Дирдал видел немало фотографий, вдохновлённых его рождественским креативом, но, увидев официальный постер к фильму, он лишился дара речи от того, насколько сильно он копировал его оригинальную фотографию.

«Можно ли брать или красть идеи или концепции? — восклицает фотограф в одном из интервью, — Уже доказано, что эта идея привлекает огромное внимание с 2015 года, когда она стала вирусной. Так что ответ, безусловно, НЕТ! Нехорошо воровать, и нехорошо воровать идеи!»

«Я создаю и продаю идеи, чтобы зарабатывать на жизнь. Плагиат не приносит мне денег. Заработали ли Ёлки 8 больше денег в мировом прокате благодаря продвижению моей идеи? Я думаю, что да» — подытоживает он.

Официальный постер фильма «Ёлки 8»

В нашей стране его борьбу с кинокомпанией Bazelevs Productions считают битвой «Давида против Голиафа». Не получив от Bazelevs Productions никакого ответа на свои официальные запросы, Дирдал решил применить другой, более творческий подход.

Работая с российской прессой и посольством Норвегии в Москве, фотограф выступил с необычным для продюсерской компании предложением: он позволит кинозрителям, которые смотрят «Ёлки 8», определить, какую сумму он должен требовать от компании Бекмамбетова.

Дирдал посмотрел «Ёлки 8» в кинотеатре у себя в Норвегии и написал резкую рецензию на фильм, которую опубликовал сайт радиостанции «Говорит Москва».

«Если бы фильм «Ёлки 8» был пирогом, которым создатели хотели бы поделиться, то новогодним праздникам, публике и искусству остались лишь крошки. Те, кто действительно наелись и остались сыты — жадные спонсоры у которых слишком большое желание самоутвердиться и заработать, будто фильм создали исключительно для спонсоров, а не для новогоднего праздника и русских кинолюбителей», — написал Стиг Дирдал в своем обзоре на «Ёлки 8».

Норвежский фотограф обвинил фильм «Ёлки 8» в краже идеи его фотографии

Радиостанция также согласилась опубликовать предложение Дирдала компании Bazelevs Productions по урегулированию спора:

«Российские и норвежские зрители могут сами определить, считается ли постер к «Ёлкам 8» плагиатом или нет. Если да, то пусть они предложат сумму компенсации за публикацию фотографии по всему миру.

Создатели и те люди, которые заработали на картине, заплатят мне ту сумму, в которую оценивают использование идеи фотографии. Эта сумма будет обнародована публично в СМИ России и Норвегии, а затем выплачена мне через посольство Норвегии в Москве. Публичные объявления о несанкционированном использовании снимка должны быть сделаны до 15 февраля 2022 года»

Стиг Дирдал

Фотограф говорит, что его цель во всём этом — не заработать деньги, а защитить права фотографов и помешать людям злоупотреблять фотографиями и заниматься плагиатом.

А что вы думаете об этой ситуации? Получится ли что-нибудь у фотографа?