Советы и рекомендации для съёмки фотографий на смартфон


Мобильная фотография активно набирает обороты и уже давно осваивает нишу профессиональной фотосъёмки. В этой статье вы найдёте несколько советов, которые помогут вам делать более качественные фото на смартфон.

Всё дело в освещении

Правильное освещение может сделать хорошую фотографию отличной. Обратите внимание на тени, которые солнце создает на объектах. Обратите внимание на свет, отражающийся от зданий. Практикуйтесь снимать в «золотой час», то есть сразу после восхода солнца или непосредственно перед закатом. Понаблюдайте за тем, как изменяется в течение дня свет, попадающий в комнату через окно.

Смартфон — не лучший инструмент для съёмки в условиях низкой освещённости. Просто помните об этом и старайтесь использовать его в тех условиях, в которых он может выдать наилучшие результаты.

Старайтесь не использовать зум

Увеличение может быть первой ошибкой при съёмке на смартфон. Потому что часто оно приводит к тому, что фото получаются зернистыми или расплывчатыми. Если вам нужно увеличение — подойдите ближе к объекту съёмки.

Парень со смартфоном в машине

Стабилизируйте смартфон при съёмке

Дрожание камеры при съёмке является одной из главных причин некачественных фото для всех камер. Ключ к решению этой проблемы — выработать привычку правильно держать смартфон при съёмке. 

Чтобы получить более широкий угол обзора всегда держите смартфон в пейзажной, а не портретной ориентации.

Люди на вокзале

Движущиеся объекты снимайте в режиме серийной съёмки

Правильно подберите вариант спуска затвора (кнопка на корпусе, программная кнопка спуска затвора, таймер или кнопка громкости на гарнитуре). Идея состоит в том, чтобы спускать затвор камеры с минимальным дрожанием камеры — так фото будут более резкими. А вы останетесь довольны результатом.

Для максимальной стабилизации используйте штатив.

Используйте разные ракурсы

Измените свой взгляд на вещи. Использование разных ракурсов не только улучшит ваш снимок, но и покажет, как вы видите объект.

Так что опускайтесь к земле, забирайтесь повыше, двигайтесь в разные стороны и меняйте ракурсы. Попробуйте снимать объект под разными углами.

Попробуйте приложения для съёмки и обработки фото

Мобильная фотография — это здорово, потому  что на смартфонах есть тысячи приложений, предназначенных для работы с камерой.

Эти приложения невероятно полезны при редактировании ваших фото. Хотя вы и не сможете исправить такие проблемы, как плохое освещение, но зато сможете улучшить другие детали и добавить эффекты, чтобы фото выглядело лучше. 

Найдите свое любимое приложение для фотографий, научитесь правильно им пользоваться, и вы сможете вывести свои фото на новый уровень.

Содержите объектив в чистоте

Очистите стекло объектива. Как и при грязном лобовом стекле, его очистка может улучшить обзор и улучшить результаты. 

Снимок с чистым объективом всегда будет лучше, чем снимок через объектив, залапанный отпечатками пальцев.

Экспериментируйте со вспышкой

Несмотря на то, что камера  смартфона не имеет такой мощной вспышки, как цифровая камера, вы все равно можете получить некоторые интересные результаты, при её использовании.

Девушка со смартфоном

Вспышка может помочь выделить тени, сделать цвета ярче и добавить другие интересные эффекты.

Поэкспериментируйте, сделав один снимок без вспышки, а затем один со вспышкой. Сравнивайте и отмечаете различия. Какие-то из них могут сделать ваши фото лучше.

Качество и количество

Никогда не бойтесь сделать ещё один снимок. Снимайте всё, что вам нравится.

Здесь важно то, что чем больше фотографий вы снимаете, тем опытнее вы становитесь, и тем лучше будут ваши фото. 

Единственное, что может вас сдерживать, — это количество свободной памяти в вашем смартфоне и заряд его аккумулятора. 

Используйте отражения для получения более интересных снимков

Зеркала, стекла, лужи и водоёмы, гладкие и блестящие поверхности — всё это создает хорошие отражения.

Научитесь искать отражающие поверхности и размещать объекты съёмки напротив отражения или под углом к нему. Даже простые оттенки света могут создавать удивительные отражения. 

Фото отражений на смартфон

Получайте удовольствие от съёмки

Это последнее и действительно единственное правило, которого стоит придерживаться всегда. 

Если вы не используете ни один из упомянутых мною советов, «получайте удовольствие от съёмки» — это единственное правило, которое вы должны использовать всегда, когда будете заниматься мобильной фотографией.