Как фотографировать на широкоугольную камеру смартфона: 5 креативных идей


Большинство современных смартфонов оснащены камерами с широкоугольными объективами. Ребята из креативного проекта COOPH поделились новым видео, в котором они поделились своими лучшими советами и идеями для съёмки на широкоугольную камеру смартфона.

Если вы задаётесь вопросом, как фотографировать на широкоугольную камеру смартфона, то эта статья и видео помогут вам найти ответы на него.

Попробуйте низкий и высокий ракурс

Широкоугольные объективы — отличный инструмент для съёмки необычных ракурсов и нестандартных перспектив, поскольку они увеличивают углы и делают все объекты крупнее, чем в жизни. 

Используйте их, чтобы снимать забавные портреты, на которых конечности будут выглядеть визуально длиннее. Ещё интереснее фотографии получаются тогда, когда вы, лёжа на спине, сфотографируете человека, перепрыгивающего вас.

Крошечное пространство

Согните страницы книги, чтобы создать импровизированный туннель, добавьте в него шариковую ручку для дополнительного интереса и отправьте вашу модель позировать в конец «туннеля». 

Крупный план на широкоугольную камеру смартфона

Использование широкоугольного объектива преувеличивает форму и размер туннеля, что делает снятую фотографию действительно крутой. 

Запустив таймер автоспуска, смартфон можно поставить в холодильник и использовать широкоугольный объектив, чтобы сделать крутое селфи с видом из холодильника.

Фото изнутри холодильника

Как фотографировать на широкоугольную камеру смартфона автомобили

Широкоугольную камеру смартфона можно использовать для креативной съёмки не только небольших объектов. На неё можно снимать, например, автомобили.

Оптические искажения широкоугольных объективов, преувеличивающие формы объектов, позволяют создавать эффектные снимка автомобилей, как снаружи, так и изнутри.

Фото на широкоугольную камеру изнутри автомобиля

В лесу

Широкоугольная панорама взлетающих вверх и изгибающихся деревьев даст вам вид, альтернативный обычным снимкам леса, которые мы привыкли видеть.

Вертикальная панорама на широкоугольную камеру смартфона

Чтобы добавить снимку больше глубины, снимайте с низкого ракурса, так как вы создадите точку интереса на переднем плане. 

Вид от первого лица

Раскатайте несколько слоев бумажных полотенец и обрызгайте их чаем, чтобы создать основу для жуткой тематической сцены. Затем добавьте несколько инструментов, выставьте освещение и попросите ассистента сфокусироваться на ваших руках, пока вы используете один из заготовленных инструментов — получается жутко, но круто! 

Фото от первого лица на широкоугольную камеру смартфона

Для более наглядных примеров фотосъёмки на широкоугольную камеру смартфона смотрите видео ниже: