Тест фотоаппарата FUJIFILM X-S10

Fujifilm редко изменяют своим традициям, но FUJIFILM X-S10 — как раз такой случай. Здесь было пересмотрено управление, впервые в любительских моделях появился встроенный стабилизатор…

Впрочем, назвать этот фотоаппарат именно любительским язык не поворачивается. Это камера для фото- и видеоэнтузиастов, способная справиться и с отдельными профессиональными задачами.

Качество фото и видео на высоте. Камера отлично справляется с контрастными сюжетами за счёт широкого динамического диапазона и функции F-Log для видеосъёмки, не боится нехватки света. У неё высокие рабочие ISO, чувствительный, а главное эффективный автофокус с распознаванием лиц и глаз. Нововведение — стабилизатор изображения на основе сдвига матрицы — тоже оставил лишь позитивные ощущения. Он позволяет часто обходиться без штатива. Удобства добавил и поворотный экран.

Факторами, ограничивающими профессиональное применение этой модели, могут выступить лишь сравнительно небольшой буфер (менее двадцати кадров в RAW), не слишком большой ресурс аккумулятора и продуманное, но всё же недостаточно развитое для репортажной съёмки управление, работа со сравнительно медленными картами SD UHS-I.