Макро-рекордсмен Laowa 15мм f/4

Китайский производитель оптики Venus Optics представил уникальный широкоугольный макрообъектив Laowa 15мм f/4 — первый «полнокадровый» объектив на рынке, сочетающий широкий угол обзора с функцией макро-съемки 1:1!

Laowa 15мм f/4 предназначен для цифровых камер с сенсором формата как FullFrame, так и APS-C, и обеспечивает минимальные (для сверхширокого угла обзора от 110 до 85 градусов) оптические искажения и высочайшие уровни резкости по всему полю кадра. Впервые для фотографов открывается возможность делать кадры в режиме макро-съемки со сложным панорамным фоном. Кроме того, в объективе реализована коррекция перспективы.

Laowa 15mm f/4 wide angle 1:1 macro

 

Конструкция Laowa 15мм f/4 включает 12 элементов в 9 группах (включая элементы из низкодисперсного стекла). Поверхности линз обработаны специальным многослойным покрытием для снижения паразитных отражений и оптических искажений. 14 лепестков диафрагмы создают практически идеально круглую апертуру с диапазоном от F/4 до F/32. Передняя часть объектива оснащена плоской внешней линзой, что является редкостью для широкоугольных объективов, и оборудована резьбой для установки светофильтров диаметром 77мм. Объектив не имеет системы автофокусировки и выпускается в версиях для байонетов Canon EF, Nikon F, Sony Alpha A, Sony FE и Pentax K. Масса объектива составляет всего 410 грамм.

Несмотря на уникальные характеристики, объектив ориентирован на рядовых пользователей — рекомендованная розничная стоимость Laowa 15мм f/4 составит всего 480$.