Panasonic работает над новой технологией микролинз

Сайт L-Rumors опубликовал информацию от нового непроверенного источника.

«Компания Panasonic работает над новой технологией микролинз для фотосенсора. Отличия заключаются в увеличенных размерах микролинзы: она покрывает сразу четыре пиксела в формате 2×2 (обычно одна линза на каждый пиксел).  Вместе с этим сенсор может выводить одну четвертую от общего разрешения сенсора без проблем с качеством. Каждая точка может быть фазовым датчиком для автофокусировки с «крестовым» определением смещения (по горизонтали и по вертикали) для улучшения технологии DFD. Один из инженерных образцов, использующий сенсор с разрешением более 46 мегапикселов (до биннинга) может выводить четверть от общего разрешения до 128 раз в секунду».

(Получается 11.5 МП, чего достаточно для съемки 4K-видео в формате 16:9 при соотношении сторон сенсора 4:3).

В случае классического «байеровского» фильтра, область 2×2 сенсора будет представляет собой один полноцветный пиксел. Но из описания не следует, что цветные фильтры расположены именно так. Возможно, что группы 2×2 покрыты фильтрами одного цвета, а значит, что цветовое разрешение в максимально режиме будет чуть хуже, зато в режиме 1/4 повысится динамический диапазон. В целом, такая конфигурация позволяет производителю выбирать путь улучшения: разрешение, динамический диапазон или добавить фазовый автофокус. Но, до настоящего время, нельзя было получить все сразу. Возможно в Panasonic решают этот вопрос.

Наиболее интересна возможность использовать эту систему для улучшения автофокусировки. В сообщении неназванного источника говорится именно об этом, а значит именно автофокус и является основной целью производителя, при условии, что информация правдива. Возможно речь идет только об интеграции нового сенсора от Sony в будущие камеры Lumix.

Источник: www.fotoblog365.com