Panasonic LUMIX S 28-200mm F4-7.1 — универсальный зум для L-mount за $900

Panasonic LUMIX S 28-200mm F4-7.1 — универсальный зум для L-mount за $900

Не прошло и двух месяцев после анонса довольно компактного объектива LUMIX S 100mm f/2.8 Macro, компания Panasonic вернулась с еще одним объективом для своих полнокадровых камер, представив к выставке CP+ новый Panasonic LUMIX S 28-200mm f/4-7.1 Macro O.I.S. Универсальный зум-объектив, возможно, не слишком интересен для профессионалов, но важен для линейке оптики Panasonic с L-mount. Новый объектив – это первый зум Panasonic LUMIX серии S с фокусными расстояниями от широкоугольного до впечатляющих 200 мм. Цена – $900.


Panasonic LUMIX S 28-200mm F4-7.1 Macro O.I.S

Для многих фотографов, особенно начинающих или тех, у кого нет большого бюджета, желательным вариантом является приобретение именно универсального зума. Он может практически все, даже если не преуспевает ни на каком конкретном фокусном расстоянии.

Однако Panasonic обещает, что в отличие от некоторых конкурирующих объективов «все в одном» ее новый зум 28–200 мм не сильно жертвует качеством изображения. Он обещает «выдающееся качество изображения» и «потрясающее боке», что звучит амбициозно.


Panasonic LUMIX S 28-200mm F4-7.1 Macro O.I.S

На данный момент, если принимать утверждения Panasonic за чистую монету, новый объектив 28–200 мм должен особенно хорошо подходить для фотографирования и в путешествиях, и пейзажей, и даже портретов. 

Диафрагма, которая колеблется от f/4 на широком конце и сужается до f/7,1 на теле, может показаться недостаточной для портретной съемки, но объектив может фокусироваться очень близко, что помогает создать хорошее боке и отделить фон. Объектив не зря имеет в названии слово «Макро». Он может фокусироваться на расстоянии до 14 см, обеспечивая при съемке максимальное увеличение 0,5x, что соответствует половинному размеру макросъемки.

Фотографы и видеооператоры, которым нужен универсальный зум для добавления в свой комплект, часто предпочитают компактный и легкий вариант. Заимствовав это преимущество у 100mm f/2.8 Macro, самого маленького подобного объектива  для полнокадровых камер, 28-200mm может стать самым маленьким и легким в мире объективом с таким длинным диапазоном зуммирования.

Как всегда, подобные заявления сопровождаются сноской. В данном случае «длиннозумный объектив» — это полнокадровый беззеркальный объектив с автофокусировкой и оптическим зумом в семь и более раз. При всех оговорках, тем не менее, это достижение, заслуживающее внимания.

Длина объектива составляет примерно 93 мм в наименьшем размере, а вес – 413 г. Объектив выдвигается при масштабировании, но всего примерно на 50%. В объективе используются фильтры диаметром 67 мм.

Он также устойчив к пыли, брызгам и морозу. Хотя Panasonic сразу отмечает, что этот объектив не является защищенным от атмосферных воздействий, компания заявляет, что конструкция его такова, чтобы выдержит погодные условия и ситуации, с которыми фотографы могут столкнуться в полевых условиях.


Оптическая схема Panasonic LUMIX S 28-200mm F4-7.1 Macro O.I.S 

Оптическая конструкция состоит из 17 оптических элементов, объединенных в 13 групп. Из специальных элементов есть один асферический, четыре ED и один UHR. Объектив имеет 9-лепестковую диафрагму с круглым отверстием.

Что касается диафрагмы, видеооператоры могут не беспокоиться об изменениях её значения при масштабировании во время записи, что может нарушить экспозицию. Panasonic использует микрошаговое управление диафрагмой в объективе, чтобы обеспечить плавное изменение экспозиции.

Пользователи также могут переключаться между линейным и нелинейным поведением кольца фокусировки, а это означает, что фокусировка будет удобной. Для пользователей стедикамов объектив должен быть хорошо балансироваться во всем диапазоне зумирования, если в камере установлено фокусное расстояние 75 мм. Производитель  также обещает подавление эффекта дыхания фокуса, что является сильной стороной оптики серии Lumix S.

Panasonic обещает скоростную и бесшумную автофокусировку. Он также имеет оптическую стабилизацию изображения (O.I.S.), которая обеспечивает компенсацию дрожания до 6,5 ступеней при использовании Dual I.S.

Объектив играет интересную роль в системе L-Mount в целом. Что касается полнокадровой оптики, 28–200 мм прекрасно дополняет широкоугольный зум Panasonic LUMIX S 14–28mm F4–5.6 Macro ($800) или Sigma 16–28mm F2.8 DG DN | Contemporary ($900).

Что касается альтернатив, которые служат той же цели «все в одном», что и новый объектив 28–200 мм, в L-mount выбор невелик. Есть Panasonic LUMIX S 24-105mm f/4 Macro O.I.S., но при цене $1300 – это довольно дорогая альтернатива. Он также больше и тяжелее, при этом предлагая примерно половину максимального фокусного расстояния. Вот и все. Объектив Tamron 28-200mm F2.8-5.6 Di III RXD, являющийся отличным полнокадровым зумом «все в одном», доступен только для камер с E-mount.

Графики MTF

Примеры фотографий

Что по ценам?

Panasonic LUMIX S 28-200mm f/4-7.1 Macro O.I.S будет доступен к концу апреля по цене $900.

Источник: photowebexpo.ru