HP: если вы не используете наши картриджи, вы — “плохая инвестиция”

HP: если вы не используете наши картриджи, вы —

На сайте PetaPixel прокомментировали дискуссию, возникшую в сети и не только после заявления HP о намерении удаленно блокировать свои принтеры в случае использования «неродных» картриджей. Особенно забавно звучит беспокойство производителя о том, чтобы не дай бог с такими картриджами пользователь может подхватить компьютерный вирус…

На прошлой неделе генеральный директор HP Энрике Лорес (Enrique Lores) рассказал CNBC о групповом иске потребителей, которые были недовольны блокировкой компанией своих принтеров при использовании чернил сторонних производителей, приведя ряд причин.

Поначалу Лорес придерживается аргумента о том, что HP защищает только свою интеллектуальную собственность (ИС), но вскоре после перешел доводам о том, что конечный пользователь вообще может оказаться в опасности, если использует сторонние чернильные картриджи.

«Это может привести к прекращению работы устройства, поскольку чернила не предназначены для использования в наших принтерах, — ответил Лорес на вопрос, могут ли чернила сторонних производителей повредить принтер HP. — Это [также] может создать проблемы и с безопасностью. Мы увидели, что можно внедрить вирусы в чипы картриджей, через картриджи в принтер, а через принтер они поступают в сеть. Поэтому это создает гораздо больше проблем».

Звучит абсурдно, и хотя HP удалось доказать, что такая опасность действительно [теоретически] возможна, она маловероятна, и нет никаких подтверждений, что такая атака когда-либо осуществлялась.

«Профессионалы в области кибербезопасности считают, что даже если такая угроза существует, для этого потребуется высокий уровень ресурсов и навыков, а те, кто ими обладает, обычно заняты более интересными жертвами. Поэтому подавляющее большинство индивидуальных потребителей и предприятий не должны серьезно беспокоиться по поводу использования чернильных картриджей для взлома их принтера», — пишет ArsTechnica в подробном отчете.

Но Лорес не останавливается на достигнутом, говорит, что цель HP — «сделать печать по подписке», и это остается долгосрочной целью компании, поскольку HP теряет деньги на продаже оборудовании (принтера), но возвращает эти деньги на расходных материалах. Он поясняет это заявление обещанием, что такой подход является более «справедливым», поскольку компания будет принимать пустые картриджи обратно и использовать их повторно.

«Пару лет назад мы объявили, что нашей целью является сокращение числа тех, кого мы называем «убыточными клиентами», потому что каждый раз, когда клиент покупает принтер, для нас это инвестиция, — говорит Лорес. — Мы инвестируем в этого клиента, и, если этот клиент печатает недостаточно или не использует наши расходные материалы, это плохая инвестиция».

Источник: photowebexpo.ru