Edelkrone Tripod X – полностью моторизованный штатив

Edelkrone Tripod X – полностью моторизованный штатив

Компания Edelkrone представила моторизованный штатив Tripod X, который, по словам компании, способен поднимать и опускать даже самые тяжелые камеры, включая все системы управления движением камер самой компании, буквально одним нажатием кнопки. Минимальная высота 34 см, максимальная – 148 см, полезная нагрузка до 20 кг, сам штатив весит 9 кг, в сложенном состоянии он занимает 71 см, цена $2599.

Edelkrone Tripod X

Так как штатив оснащён моторами, которые издают звук при работе, при обычной работе шум составляет 64 дБ, эту цифру можно снизить, переведя моторы в более тихий режим.

Особенностью штатива является тот факт, что его можно использовать на неровной поверхности, так как его датчики и моторы способны самостоятельно выравнивать горизонт. Однако есть некоторые ограничения при работе на открытом воздухе – рекомендуется использовать его в студиях или аккуратно в хорошую погоду, так как конструкция боится воды и не дружит с песчаными поверхностями. А жаль, так как именно на пленэре подобная конструкция раскрылась бы на все 100%.

Edelkrone Tripod X

Из органов управления можно отметить экран и несколько крутилок для регулировки высоты, выполнения самовыравнивания и настроек. Tripod X питается от аккумулятора 12V 3,0 Ач; аккумулятор съёмный, в комплект входит зарядное устройство, на одном заряде можно выполнить около 300 регулировок. Странно, что не говорится о совместимости с аккумуляторами V-mount, которые для подобных устройств по идее и рассчитаны.

Диаметр поверхности крепления штативной головки составляет 10 см, а сверху имеется винт с резьбой 3/8″ для крепления головки Edelkrone, можно использовать любые головки компании, такие как FlexTILT, HeadONE и HeadPLUS.

Edelkrone Tripod X

Штатив Tripod X, разумеется, можно использовать для съёмки динамичных таймлапсов, для чего он подходит как нельзя лучше. Управлять штативом можно при помощи приложения Edelkrone для Apple и Android, он интегрируется в любую систему движения Edelkrone.

Презентация

Источник: photowebexpo.ru