AstrHori 25mm f/2.8 2x-5x: макрообъектив с огромным масштабом съёмки

Интересную новинку представил китайский производитель AstrHori. Речь о макрообъективе, способном обеспечить масштаб съёмки до 5:1! Такие объективы сравнительно редки и являются узкоспецилизированными дорогими инструментами. Например, несколько лет назад мы тестировали Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro.

AstrHori 25mm f/2.8 2x-5x играет в практически той же лиге: неавтофокусный макрообъектив объектив до 5:1, но под беззеркальные байонеты. Заявлены версии под E, L, RF, Z и X-байонеты. Стоимость объектива $250 на официальном сайте.

Дистанция фокусировки от 113 мм при масштабе 2x до 186,4 мм при масштабе 5x. Длина самого объектива от 102 до 174 мм намекает, что снимать придётся практически вплотную к передней линзе.

Пока не понятно, предлагает ли производитель те или иные приспособления для установки кольцевых или макровспышек на объектив. В комплекте нет лапки для установки на штатив, а вес объектива не сообщается.

По всей видимости, объектив не оснащён и прыгающей диафрагмой. Напомним, что в Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro этот момент был хорошо продуман, что давало возможность строить кадр на открытой диафрагме, а снимать с использованием внешних вспышек и даже их пилотного света. Потому что масштаб 5:1 требует много, очень много света!

Настораживает и заявление производителя, что объектив обеспечивает большую глубину резкости по сравнению с более длиннофокусными конкурентами при том же масштабе съёмки. Ведь глубина резкости напрямую зависит именно от масштаба, а от выбора фокусного расстояния при том же масштабе будет варьироваться лишь дистанция съёмки. Возникает вопрос и к графикам MTF, представленным на официальном сайте. На них написано, что они соответствуют дистанции фокусировки на бесконечности. Но судя из описания, этот объектив на бесконечности не может фокусироваться.

Оптическая схема состоит из 10 элементов в 10 группах, в ней применяется пара сверхнизкодисперсионных линз. Диафрагма закрывается от f/2,8 до f/16.

Источник: prophotos.ru