Cosina Color-Skopar 18mm f/2.8 Aspherical меньше 24 мм в толщину

Cosina анонсировала выпуск объектива Cosina Color-Skopar 18mm f/2.8 Aspherical для байонета Fujifilm X, толщина которого с учётом байонета всего 23,5 мм. Весит новый широкоугольник 115 граммов, что делает его одним из самых лёгких объективов для этого байонета.

Объектив имеет электронную связь с камерой, но при этом оснащён полностью ручным управлением фокусом и диафрагмой. Минимальная дистанция фокусировки 17 см при масштабе 1:6,6.

Оптическая схема состоит из семи элементов в пяти группах, среди которых один асферический. Диафрагма десятилепестковая с отдельным кольцом управления.

Cosina сообщает, что разрабатывала этот объектив эксклюзивно для камер семейства Fujifilm X, оптимизировав оптические характеристики под матрицы этих фотоаппаратов. В объективе скомпенсированы дисторсии, виньетирование и искажение цвета на периферии кадра. Когда объектив поступит в продажу и сколько будет стоить, производитель пока не сообщает, зато порказывает несколько кадров, снятых на Cosina Color-Skopar 18mm f/2.8 Aspherical авторства Kobayashi Kaworu.

Источник: prophotos.ru