Встречаем Wi-Fi 7

Встречаем Wi-Fi 7

Наверняка все знаю шутку про то кафе, где был вайфай, благодаря чему свадьба прошла спокойно, тихо и мирно. А какой в этом кафе был стандарт Wi-Fi 3, 4 или 5, и на какой частоте работали приборы? В повседневной жизни мы с вами не задумываемся о таких мелочах, вводим пароль и наслаждаемся ярким контентом. Техногики хорошо знают цифру 2,4 ГГц, по крайней мере, в технической литературе и в различных описаниях приборов эта цифра встречается чуть ли через каждую строчку.

Итак, встречаем стандарт Wi-Fi 7, разработанный на технологии IEEE 802.11be, который способен работать в диапазонах 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц, однако седьмая ревизия полностью раскроет весь свой потенциал в диапазоне именно 6 ГГц. Новый стандарт принят международным альянсом Wi-Fi, и в скором времени мы увидим новые ноутбуки, смартфоны, маршрутизаторы и другие устройства, поддерживающие этот протокол.

Основные преимущества Wi-Fi 7

  • Каналы 320 МГц, доступные только в диапазоне 6 ГГц, обеспечивают удвоенную пропускную способность Wi-Fi CERTIFIED 6, обеспечивая высокую скорость передачи данных.
  • Multi-Link Operation (MLO) поддерживает эффективную балансировку нагрузки трафика между каналами 2.4, 5 и 6 ГГц.
  • 4K QAM обеспечивает скорость передачи на 20 % выше, чем 1024 QAM Wi-Fi 6
  • 512 Compressed Block Ack повышает эффективность и снижает накладные расходы.

Одним словом, связь будет быстрая, подключение стабильное, а тишина и спокойствие в том самом кафе выйдут на новый уровень, если можно так сказать про тишину. К тому же, как обещается, новый стандарт будет лучше работать в плотно загруженных сетях.

В нашей с вами отрасли нововведение оценят видеооператоры, которые активно используют беспроводные мониторы, модули фоллоу-фокуса, системы передачи данных и так далее. Надеемся, что новый стандарт обеспечит качественный скачок в работе этих устройств, так как существенная задержка сигнала, пожалуй, сегодня является главным барьером в повсеместном использовании беспроводных технологий.

Презентация

Источник: photowebexpo.ru