Характеристики Nikon Z9


Сайт NikonRumors опубликовал список характеристик, которыми должен обладать будущих флагман Nikon Z9.

В камере используется специально разработанный сенсор. По слухам, было протестирована три разные версии: на 45 МП, 50 и 60 МП. По последним данным Nikon Z9 получит сенсор с разрешением 45 МП, который обеспечит скорость серийной съемки до 30 кадров в секунду.

Новый сенсор поддерживает уровень чувствительности от ISO 64 до 25600. Конечно, обещают улучшенный динамический диапазон и снижение шумов.

В режиме съемки с электронным затвором обзор фотографа на будет перекрываться на момент создания кадра. То есть все работает как видеокамерах или как в Sony A9 II — без затемнения видоискателя при серийной съемке.

Встроенный батарейный блок, который представляет собой рукоять для удержания в вертикальном положении является традиционным элементов для топовых камер Nikon. В этой новинке он тоже должен присутствовать.

Камера Z9 будет поддерживать 8K-видео с частотой 30 к/с, а также 4K 120p. Для фотосъемки тоже есть приятные мелочи: RAW с 16-битным АЦП.

Чтобы все это работало нужен быстрый процессор, поэтому в Z9 установят новый процессор EXPEED, который разрабатывался с упором на скорость обработки и быстрого считывания сенсора. Также процессор поддерживает улучшенные алгоритмы автофокусировки с обнаружением объектов (не указано каких, но лица и глаза в этом списке точно должны быть).

По слухам, в новой камере будет «великолепный» следящий автофокус, который работает лучше, чем в камере Nikon D6. Что довольно логично, поскольку возможности сенсора Z9 будет шире, чем у модуля автофокуса в D6.

Для сохранения отснятого материала в Z9 предусмотрена поддержка карт памяти XQD и CFexpress Type B, для этого в корпусе присутствует два слота.

Видоискатель с высоким разрешением на 5.76 МП, а по некоторым данным даже 9 МП. Частота его обновления — 120  Герц. Но разрешение будет автоматически уменьшаться при увеличении частоты.

Зато у новой камеры не будет второго ЖК-экрана на задней панели. Видимо для беззеркальных камер это не слишком нужный элемент.

Новый аккумулятор EN-EL18x увеличит время работы, а Wi-Fi, гигабитный Ethernet и GPS позволит быстрей его высадить.

Цена нового флагмана будет в районе шести-семи тысяч долларов. В августе начнутся полевые испытания, а официальная презентация должна состояться в ноября или декабре.

Nikon Z9

Источник: www.fotoblog365.com