Canon прекратили выпуск камер и оптики Canon EF-M

Компания Canon, судя по ряду косвенных признаков, находится в процессе закрытия линейки беззеркальных фотоаппаратов Canon EOS M. Производство оптики под данные камеры с байонетным креплением Canon EF-M уже остановлено.

На сайте одного из специализированных фотомагазинов в Японии указано, что компактная линза Canon EF-M 28mm F/3.5 Macro IS STM – уже снята с производства. Такая же история приключилась с линзой Canon EF-M 32mm F/1.4 STM, анонсированный в 2018 году (это самый светосильный объектив серии EF-M).

Сообщается, что все камеры линейки Canon EF-M уже сняты с производства. Теперь компания приступила к завершению выпуска оптики под данный формат. Отдельно отмечается, что уже подтверждено закрытие производства камеры Canon M50 Mark II, которая была анонсирована в октябре 2020 года. Эта модель уже не продается даже в крупнейших зарубежных интернет-магазинах фототехники.

Как и ожидалось, Canon решили сосредоточиться на беззеркальных камерах системы Canon RF, которые выпускаются как с полнокадровыми, так и с APS-C матрицами. Для того чтобы не создавать конкуренцию своей же новой системе компания решила, что под сокращение должна попасть линейка камер Canon EOS M. К слову, камеры Canon M50 (как первого, так и второго поколения) были очень популярны, в том числе, и в Японии. Поскольку они компактные и обеспечивают высокое качество изображения.

Один из последних анонсов Canon камер с APS-C сенсором – модель Canon EOS R100. В настоящий момент это самая доступная камера в линейке Canon по рекомендованной розничной цене 479.99 долларов США (примерно 43 тысячи рублей по текущему курсу). В ней установлен такой же процессор Digic 8 и сенсор, как и в компактной EOS M50 Mark II 2020 года, а также батарея Canon LP-E17 из M50, что и помогло создать более доступную версию камеры EOS R.

Камера оснащена OLED EVF электронным видоискателем с разрешением 2.36 миллиона точек. Слот для SD-карты поддерживает только карты-памяти типа UHS-I. Задний экран камеры фиксированный, он не сенсорный.

Источник: photar.ru