Анонсирован накамерный монитор Shimbol M5 диагональю 5.5 дюйма

Китайская компания Shimbol Technology представила более бюджетную и при этом упрощенную модель монитора Shimbol Memory I Pro – Shimbol M5. Он имеет вход и выход HDMI и предназначен для беззеркальных камер, которым не требуются профессиональные порты ввода/вывода 3G-SDI. Новый монитор имеет диагональ 5.5 дюйма, максимальную яркость 1200 нит и вес 278 грамм.

Новый монитор полностью изготовлен из алюминия, имеет разрешение 1920×1080, контрастность 1000:1. Реализовано 100% покрытие цветового пространства Rec.709.

Компания-производитель заявляет, что новый монитор Shimbol M5 калибруется на заводе с максимальной величиной Delta E – 0.6. Это означает, что калибровка проходит на уровне не доступном человеческому глазу, а значит девайс должен выдать очень качественную цветопередачу прямо из коробки. Дополнительных манипуляций не требуется.

На левой стороне корпуса монитора Shimbol M5 имеются: один вход HDMI, один выход HDMI и входной порт 6.5–16.8 В. Монитор поддерживает разрешение до 4K DCI при 25p или 4K UHD.

В нижней части монитора имеется точка крепления 1/4″-20 с установочными штифтами. Имеется порт USB Type-C для обновления прошивки. А с правой стороны: еще одна точка крепления 1/4″-20, стандартный разъем для наушников 3.5 мм и слот для SD-карты для загрузки LUT.

Новый монитор Shimbol M5 получил стандартные функции мониторинга изображения:

  • Ложный цвет
  • WaveForm, вектороскоп, гистограмма
  • Фокус пикинг
  • Анаморфотное сжатие изображения
  • Маски и инструменты кадрирования, уровни звука
  • 3D LUT

Дисплей у нового монитора от компании Shimbol – сенсорный. При этом в верхней части имеется кнопка включения, а также три функциональные кнопки, которым можно назначить соответствующие инструменты мониторинга для большего удобства и оперативности.

Накамерный монитор Shimbol M5 сейчас продается по цене 169 долларов (15 тысяч рублей по текущему курсу), то есть это достаточно бюджетная модель. В комплект поставки монитора входит чехол для переноски, защитная пленка для экрана, руководство пользователя, чистящая ткань, крепление для монитора и два кабеля HDMI. 

Ранее был представлен монитор-рекордер Shimbol Memory I Pro. Он имеет яркость 2000 нит, порты для входов и выходов HDMI и 3G-SDI, а также возможность записывать видео Full HD MP4 на SD-карту. Имеются входные и выходные порты HDMI и 3G-SDI. Монитор Shimbol Memory I Pro принимает видеосигналы в форматах DCI 4K и UHD 4K HDMI со скоростью до 25 кадров в секунду и 30 кадров в секунду соответственно, а вход 3G-SDI ограничен 1080p60.

Источник: photar.ru