Выпущен широкоугольный объектив Canon RF-S 10-18mm F/4.5-6.3 IS STM

Сегодня Canon выпустили сразу три новых объектива для системы RF-mount. Третий из них: Canon RF-S 10-18mm F/4.5-6.3 IS STM, предназначенный для беззеркальных камер с матрицами формата APS-C. Этот объектив – первая широкоугольная линза для камер APS-C c байонетом RF-mount. Он получился очень компактным и весит всего 150 грамм.

Новый Canon RF-S 10-18mm F/4.5-6.3 IS STM – это объектив предназначенный для камер Canon EOS R100, Canon EOS R50, Canon EOS R10 и Canon EOS R7. При увеличении фокусного расстояния объектив чуть выдвигается. К слову, Photar.ru заранее сообщал подробности о данном объективе.

На корпусе оптики имеется кольцо масштабирования, а также назначаемое фотографом/оператором кольцо управления, которое при этом не имеет стопора. Удивительно, но на корпусе объектива, как можно видеть из фотографий, отсутствует переключатель настройки автофокусировки (с автоматического режима на ручной). По всей видимости делать это придется в настройках камеры.

В комплекте с новым объективом идет фирменная бленда:

Линза получила шаговый привод автофокуса, который должен работать достаточно тихо, чтобы его звук не попадал на аудиозапись (в случае использования накамерного микрофона, к примеру). В случае использования линзы с поддерживаемыми камерами Canon – возможна программная коррекция эффекта “дыхания” фокусировки.

При своей компактности объектив Canon RF-S 10-18mm F/4.5-6.3 IS STM оснащен еще и системой стабилизации изображения (IS). В случае наличия стабилизации в самой камере, например, на основе сдвига матрицы (IBIS), система обеспечит еще более плавное изображение, а также возможность съемки с рук (без использования штатива) в некоторых сценариях съемки.

Оптически конструкция объектива Canon RF-S 10-18mm F/4.5-6.3 IS STM состоит из 12 элементов в 10 группах, включая два UD-стекла и один асферический элемент, который снижает хроматические аберрации и нежелательные блики. Диафрагма – семилепестковая.

Минимальное расстояние фокусировки составляет 14 см в режиме автофокусировки и 8.6 см – в режиме ручной фокусировки. Диаметр для установки передних фильтров составляет 49 мм.

Также компания Canon сегодня анонсировала:

Последний – получил достаточно уникальные характеристики светосилы при столь широком диапазоне фокусных расстояний. При этом он также оснащен системой стабилизации изображения, что потенциально делает данную оптику универсальной для целого ряда сценариев съемки (в том числе, видео).

Источник: photar.ru