Анонсирован уникальный объектив Canon RF 24-105mm F/2.8 L IS USM Z

Компания Canon представила новый универсальный объектив с инновационными характеристиками – Canon RF 24-105mm F/2.8 L IS USM Z предназначенный для универсальных задач съемки. Компания называет новинку первым в мире объективом с фокусным расстоянием 24-105mm с постоянной светосилой F/2.8, которая позволяет использовать оптику в качестве полноценного телеобъектива для портретной съемки.

Оптика подойдет как для фотографов, так и для видеооператоров, фотожурналистов и создателей контента. Объектив, ожидаемо, получился тяжелее и крупнее чем Canon RF 24-105mm F/4 (700 грамм) и весит 1330 грамм.

Основные особенности нового светосильного зум-объектива Canon RF 24-105mm F/2.8 L IS USM Z:

  • Уникальные характеристики зуммирования в комбинации с постоянной максимальной диафрагмой F/2.8.
  • Поддерживает специальные дополнительные адаптеры Canon Power Zoom.
  • 11-ти лепестковая диафрагма
  • Кольцо диафрагмы без щелчков для точного управления
  • Минимальная дистанция фокусировки составляет 0.45 м на всех фокусных расстояниях
  • Максимальное увеличение 0,29x при фокусном расстоянии 105mm.
  • Оптическая стабилизация изображения эффективностью до 5.5 ступеней экспозиции и до 8 ступеней с камерами, имеющими IBIS
  • Nano USM сохраняет фокус на объекте при масштабировании
  • Превосходная управляемость благодаря входящему в комплект креплению для штатива с кнопкой разблокировки.
  • Пыле- и водостойкая конструкция и фторированное покрытие линз.
  • Вес линзы – 1330 грамм

Новый объектив Canon RF 24-105mm F/2.8 L IS USM Z также получил кольцо для плавного (без щелчков) управления диафрагмой. По сути, это приближает новую оптику к классу кинообъективов, поскольку операторы получат возможность более точного управления экспозицией во время съемки видео с использованием новой оптики.

Ожидается, что в декабре 2023 года компания Canon выпустит обновление прошивки для совместимых с данным функционалом камер Canon RF-mount.

Также компания представила новый адаптер для плавного масштабирования во время видеосъемки – Canon Power Zoom. Это, в том числе, может означать, что объектив – парфокальный.

Будет доступна как стандартная версия адаптера Power Zoom, а также версия с 20-контактным портом для поддержки масштабирования и фокусировки.  

Обновления прошивки, которые будут доступны в начале декабря для камер EOS C70 и EOS R5 C, добавят поддержку объектива Canon RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z. 

Стоимость объектива составит 2999 долларов (порядка 280 тысяч рублей по текущему курсу). Адаптер для плавного зуммирования будет стоить 999 долларов (стандартная версия), а более продвинутый вариант с 20 контактным подключением – 1299 долларов (121 тысяча рублей).

Ранее сообщалось, что флагманская беззеркальная камера Canon EOS R1 будет анонсирована в первом квартале 2024 года. Камера должна появиться на рынке перед Олимпийскими играми 2024 года, которые состоятся в Париже. Разрешение матрицы Canon EOS R1 может составить 45 Мп. Это достаточно высокий показатель для камеры, которая должна иметь возможность работать в качестве репортажного фотоаппарата. В корпусе устройства будет два слота для карт-памяти типа CFexpress. 

Источник: photar.ru