Nikkor Z 135mm F1.8 S Plena — сверхрезкий объектив с идеальным боке

Nikkor Z 135mm F1.8 S Plena — сверхрезкий объектив с идеальным боке

Компания Nikon представила NIKKOR Z 135mm f/1.8 S Plena, второй объектив в линейке Z-mount, который “устанавливает наивысшую планку, обещая великолепное боке, высокое разрешение, светосилу и невероятную резкость”.

Первым таким объективом, конечно же, является 58mm f/0.95 Noct, но ‘Plena’, возможно, окажется гораздо более популярным и доступным. Название «Plena» происходит от латинского слова «Plenum», обозначающего состояние полностью заполненного пространства.

«Это название было выбрано, чтобы отразить способность объектива воплощать творческое видение пользователя, обеспечивая превосходную светосилу, красивое, округлое боке, а также выдающуюся резкость и четкость по всему кадру, — объясняют в Nikon’е.  — Следуя по стопам NIKKOR Z 58mm f/0,95 S Noct, этот выдающийся портретный объектив с фиксированным фокусным расстоянием стал лишь вторым объективом Nikon, которому было присвоено свое специальное имя, и мы надеемся, что он будет высоко оценен пользователями».

Объектив Plena 135mm f/1,8, входящий в линейку S, был разработан с упором на получение превосходной картинки, по сути, с упором на уменьшение виньетирования и обеспечение четкого и яркого изображения от края до края и от угла к центру.

«Plena — прекрасный объектив во всех отношениях, от превосходного металлического корпуса до просто захватывающей картинки. Это объектив, с которым стоит познакомиться, — говорит Jay Vannatter, исполнительный вице-президент Nikon Inc. —Это именно та невероятная оптическая инновация, которую наши инженеры обещали показать, и которую можно было разработать только с более большим диаметром и меньшим рабочим отрезком Z-mount».

Plena состоит из 16 элементов, в 14 группах, включая четыре элемента ED, один асферический и одну линзу SR. Он оснащен 11-лепестковой диафрагмой и увеличенным задним элементом, которые, по словам Nikon, способствуют «исключительному» круглому боке, которое позволяет фотографам создавать «сказочное изображение».

Объектив имеет два специальных покрытия на линзе. Первое – мезоаморфное, которое, по утверждению компании Nikon, является самым эффективным антибликовым покрытием в истории компании и предотвращает отражения независимо от направления, из которого свет попадает в объектив. Второе — оригинальное покрытие ARNEO Coat от Nikon для уменьшения ореолов и бликов.

Nikon уделяет большое внимание большому количеству периферийного света при диафрагме f/1,8, что обеспечивает стабильно яркое изображение по всему кадру. В сочетании с резкостью и четкостью, объектив позволяет детально прорисовывать тонкие текстуры, такие как оттенки волос и кожи. Компания также заявляет, что обладает превосходными возможностями воспроизведения контрового света, позволяющими создавать великолепные снимки ночных пейзажей. 

Система фокусировки приводится в движение шаговыми двигателями (STM), и Nikon обещает, что это обеспечивает быструю, точную и бесшумную автофокусировку как при фотосъемке, так и при видеосъемке. Диаметр резьбы для переднего фильтра составляет 82 мм, минимальное расстояние фокусировки – 0,82 м. 

В Nikon’е заверяют о «превосходной» устойчивости к пыли и каплям.

 

На корпусе имеются две кнопки Fn, которым можно назначить различные функции. Одна расположена в верхней части объектива, что, по словам Nikon, позволяет плавно регулировать настройки даже при съемке в вертикальной ориентации, а другая находится сбоку.

Хотя он и не маленький, но примерно вполовину легче Nikon Noct — 995 грамм. Его длина – 14 см. 

Графики MTF

Оптическая схема

Примеры фотографий и видео, снятых на Nikon NIKKOR Z 135mm F1.8 S Plena

 


© Christian Ammann

 


© Taru Rantala

Спецификации

  • Фокусное расстояние: 135 мм
  • Диапазон значений диафрагмы: f/1.8 – f/16
  • Оптическая конструкция: 16 элементов в 14 группах
  • Специальные элементы: 4 ED, 1 асферический, 1 SR, 1 с мезоаморфным покрытием
  • Угол обзора: 18°10′ (FX-формат), 12° (DX-формат)
  • Минимальная дистанция съемки: 0,82 м
  • Максимальное увеличение: 0.2x
  • Диафрагма: 11-лепестковая
  • Диаметр резьбы под фильтр: 82 мм
  • Размеры: 98 х 139.5 мм
  • Вес: 995 г

Видеопрезентация

Что по ценам?

Новый Nikon NIKKOR Z 135mm F1.8 S Plena поступит в продажу уже в середине октября по цене $2500.

Источник: photowebexpo.ru