Два штатива YC Onion Pineta Peak

Два штатива YC Onion Pineta Peak

Не так давно мы в новостях писали про видеоштатив Sirui SVT75 Rapid, когда компания анонсировала его анонс, что было несколько необычно. Основной особенностью конструкции того штатива стал механизм сборки-разборки всех секций ножек при помощи трёх зажимов, которые крепятся к основанию. По всей видимости, этот принцип работы шативов стал трендом сезона – сегодня пришла новость от другой китайской компании, о выпуске сразу двух штативов под названием Pineta Peak с аналогичным функционалом. Причём сегодня это не анонс анонса на краудфандинговой площадке, а полноценный выход на рынок.


Штатив YC Onion Pineta Peak

Компания YC Onion представила сразу два штатива – Pineta Peak из углеродного волокна и Pineta Peak SE из алюминия, внешне они выглядят практически одинаково. Обе модели могут выдерживать максимальную полезную нагрузку 8 кг, имеют чашу диаметром 75 мм и быстросъемную головку чаши. Особенностью является система разблокировки телескопических ножек FEISO, это запатентованная технология компании. Основной принцип в том, что при помощи одного зажима освобождаются и регулируются по высоте все звенья ножки штатива, что существенно упрощает настройку камеры по высоте и горизонту на площадке.

Штативы отличаются весом – карбоновый Pineta Peak весит 3,5 кг и имеет максимальную высоту 185 см, в то время как алюминиевый штатив Pineta Peak SE весит 4 кг, а максимальная высота чуть меньше – 175 см.


Вариант с установленной центральной штангой

Обе модели имеют 3 секции и позволяют установить оборудование весом до 8 кг с центральной штангой. Однако если демонтировать центральную штангу и установить видеоголовку с посадочной чашей 75 мм, полезная нагрузка будет достигать 35 кг. Видеоголовка в комплект не входит, компания предлагает приобрести одну из двух, за $118 или $149, хотя, скорее всего, можно установить и другую совместимую видеоголовку, рассчитанную на установку в чашу 75 мм.

Угол наклона каждой ножки регулируется, предлагаются три варианта – 22°, 52° и 82°. В основании штатива имеется пузырьковый уровень и порты 1/4″-20 и 3/8″-16 для крепления аксессуаров.


Механизм крепления ножек штатива

Центральную штангу можно перевернуть для съёмки с низкой точки, штанга имеет стандартный порт 3/8“-16 для установки совместимой головки. Наконечники ножек со встроенными шипами с резьбой 3/8“-16, правда, только у модели из карбона.

Что по ценам?

Pineta Peak SE обойдется в $499, Pineta Peak – $699.

Источник: photowebexpo.ru