Обзор объектива Sony FE 14mm f/1.8 GM

На сайте Opticallimits появился обзор сверхширокоугольного объектива Sony 14mm f/1.8 GM. Вот к каким вывода пришли эксперты:

«У Sony 14mm f/1.8 GM есть свои недостатки, но в своей категории это исключительный объектив.

Качество в центре захватывает дух, а внешнее поле тоже достаточно хорошо выглядит даже при f/1.8. Это настоящее достижение. Технически объектив никогда не бывает слишком резким в углах (на изображении в очень высоким разрешением), но ни один другой сверхширокоугольный объектив не может этого достичь. У объектива есть небольшая кривизна поля, поэтому лучше немного сместить основную смысловую точку кадрах, где используется бесконечная глубина резкости. Дисторсия слабо проявляется даже в необработанных фотографиях. Неудивительно, что на f/1.8 виньетирование довольно заметно, поэтому лучше оставить автокоррекцию включенной. Это же касается небольшого количества ХА.

Из положительных аспектов можно назвать гладкое боке, которое необычно для такого объектива, и то как проявляются звезды на ярких объектах при зажатой диафрагме. Объектив лучше, чем обычно справляется с бликами и засветами, но, конечно же, полностью их не устраняет.

У объектива очень высокое качество изготовления, компактный и легкий корпус, который сделан из композитного материала. Он кажется прочным, особенно принимая во внимание наличие защиты от попадания влаги и пыли. Наличие такой защиты говорит о том, что объектив достаточно хорош и для профессионального использования.

Автофокус очень быстрый и бесшумный. Если вы предпочитаете устанавливать значение диафрагмы на объектив, это можно сделать на Sony 14mm f/1.8 GM. Для съемки видео будет полезна возможность бесступенчатого изменения диафрагмы.

Для всех фанатов сверхширокоугольной оптики объектив Sony 14mm f/1.8 GM будет отличным выбором. Благодаря высокой светосиле он более универсален, чем обычные фиксы с фокусным в этом диапазоне. И при этом он стоит достаточно адекватно. Поэтому мы рекомендуем Sony 14mm f/1.8 GM к покупке».

Источник: www.fotoblog365.com